Страницы: (3) [1] 2 3  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Медитация
windhimme
Дата 25.05.2010 - 16:04
Цитировать сообщение

Кандидат
**

Не знала, в какой форум воткнуть.
А что такое медитация? Что скрывается для вас под этим смыслом?
Как-то вообще не представляю себе этого состояния...
PMСайт пользователя
Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда Top
Windy
Дата 25.05.2010 - 21:18
Цитировать сообщение

Начинающий
*

Многие считают, что медитация - просто процесс расслабления, но думаю, это лишь вершина айсберга и начальный этап. Хотя, как это ни прискорбно, лично я срезаюсь уже на нем. В идеале медитация - практика гармонизации духовного и физического состояния человека, познание себя и раскрытие своих способностей. Я вижу медитацию именно так, пусть и не достигла какого-либо прогресса в данной области. Может кто-то поделится более успешным опытом?
PM
ANNAmain
Дата 25.05.2010 - 22:39
Цитировать сообщение

Boss

Расслабление - это признак медитации. Но ведь оно разное бывает, правда?
В медитации иногда важна спонтанность. Представим, что мы живем обычной жизнью с ее правилами, распорядками, привычными действиями и заранее известными исходами - это горизонталь.
Медитация - это вертикаль. Выход за пределы, расширение.
Если человек никогда не рисовал и это был его барьер, любое рисование будет отчасти медитацией. Вдруг что-то повело... чего вы раньше не делали. Вы ощущаете расширение своего прежнего образа. Оказывается, вот что еще вы можете! Чувство драйва и расслабления очень близки smile.gif

А может стоит говорить о разных видах медитации? Ведь она может быть даже в самых обычных вещах.

--------------------
PMСайт пользователя
windhimme
Дата 26.05.2010 - 10:35
Цитировать сообщение

Кандидат
**

например, я сижу задумчиво над какой то проблемой, т.е. думаю над ней это я медитирую над проблемой?)))))

допустим.. расширение своего прежнего образа это уже как результат?
а получается любой путь к этому медитация? или именно расслабление?
PMСайт пользователя
Die Oberhexe
Дата 26.05.2010 - 21:12
Цитировать сообщение

Начинающий
*

расслабления ведь можно достичь от абсолютно разных факторов, в каких случаях это будет медитацией? В случаях ощущения чего-то нового и выхода за пределы ранее достигнутого?

Это сообщение отредактировал Die Oberhexe - 26.05.2010 - 21:13
PMICQ
ANNAmain
Дата 26.05.2010 - 23:00
Цитировать сообщение

Boss

Цитата
например, я сижу задумчиво над какой то проблемой, т.е. думаю над ней это я медитирую над проблемой?)))))

Ээээээ, все зависит от того, как именно вы сидите!
Если вы прокручиваете внутренний диалог - нет. Если аналитически перебираете варианты, уже известные ранее - нет.
Зато если вы вдруг включаетесь и начинаете видеть проблему иначе, ярче, а может даже в другом контексте - вот оно, пошло!

Мне кажется, основная проблема всех медитативных практик - плохая терминология. Если мы посмотрим на психологию, человек состоит из небольшого кусочка сознания, личного бессознательного, коллективного бессознательного а дальше более глубокие слои - архетипы и животные программы. Это уже нельзя назвать программами - скорее целые поля смыслов и энергии.
Так вот. Когда вы занимаетесь бессознательным перебором алгоритмов - это не медитация. Зато если вы вдруг начали погружаться в бессознательное и при этом спокойны, не привязаны к своим страхам и пожеланиям, вы наблюдаете - это уже медитация.

Иногда вы как бы сверху видите кусок жизни и обстоятельств - и проблему среди них. И решение. Или зачем в вашей жизни эта проблема. Некоторые не надо решать - их надо прожить, осознать, пережить.

Чем глубже вы осознаете, наблюдая, храня спокойствие и расслабление - тем глубже ваша медитация.

Вопрос: почему нельзя без наблюдения и сознавания просто погрузиться? Такое расслабление приносит алкоголь или истерики, например. А потому, что там будут разные бессознательные эмоции, страхи и предпочтения. Они буквально навяжут вам аблонное решение проблемы. Человек ни на минуту не расслабляется, если ему страшно, его скорее несет будто в мутном потоке.

Вот почему медитация ощущается как глубокий поток и молчание. Она и правда похожа на глаз циклона. Может вы замечали, что если не бояться полетов, взгляд на землю с самолета приносит успокоение и как бы чувство общего обзора.

У медитации есть много лиц и состояний. От ощущения, будто вам расшири память и винт, и теперь вы видите вокруг ого-го!!!
До ощущения безмерного блаженства и невесомости в тле. Это не эмоция,хотя у многих похожа. И не чувство. Абсолютное счастье.

--------------------
PMСайт пользователя
ANNAmain
Дата 26.05.2010 - 23:05
Цитировать сообщение

Boss

Die Oberhexe
Цитата
расслабления ведь можно достичь от абсолютно разных факторов, в каких случаях это будет медитацией? В случаях ощущения чего-то нового и выхода за пределы ранее достигнутого?

Да. Просто расслабиться можно и после бани с массажем. А после теплого моря да на песочке... эх!
Для медитации характерно как раз это странное чувство расширения. Вы будто теперь больше вас самих - разума, эмоций и тела.

Кстати совсем не обязательно это связано только с практиками расслабления. Такое бывает, когда очень плотный и жесткий поток изменений идет, надо участвовать - и вдруг будто со щелчком вы становитесь над потоком, совершенно расслабленным, эмоции и вихри вас будто не задевают, и вы буквально чувствуете в какой момент все разрулить.

А если медитировали над задачей (только не втыкали над ней, силясь выдрать ответ - а как-то от нее отошли) - вдруг будто лампочка зажигается в голове и вы можете увидеть реение с вариантами целиком.

Возможно у вас был опыт всех медитаций, а также других. Ведь вариантов достаточно много. Надо повспоминать, посравнивать... что это было? Какое ощущение? А как оно произошло?.. smile.gif

--------------------
PMСайт пользователя
Windy
Дата 26.05.2010 - 23:22
Цитировать сообщение

Начинающий
*

Увы, таких опытов не было. Либо трудно убрать внутренний диалог, либо тут же сиреной включается аналитический механизм. Логика дремать отказывается. Кажется, медитация некоторым неподвластна sad.gif
PM
ANNAmain
Дата 27.05.2010 - 01:00
Цитировать сообщение

Boss

Windy, власть - тут другого типа smile.gif
Логика хороша, слов нет. Она необходима сегодня больше чем раньше. Однако часто она забирает слишком много. Она хочет защитить от всего - ну и от совсем невинных вещей.
Может начать с чего-то безопасного? Которое само по себе вреда не принесет?..

--------------------
PMСайт пользователя
Mary_Ter
Дата 27.05.2010 - 10:33
Цитировать сообщение

Начинающий
*

Для меня медитация - это остановка шебуршания ума (вырубание внутреннего диалога и ощущение себя одним целым с миром и всем-всем, что в нем есть)...а способы достижения этого могут быть разными совершенно - иногда достаточно смотреть на бегущую воду. Иногда - слушать все звуки вокруг. Иногда - работать с абстрактными образами.
PMСайт пользователя
ANNAmain
Дата 27.05.2010 - 19:44
Цитировать сообщение

Boss

Windy
Цитата
В идеале медитация - практика гармонизации духовного и физического состояния человека, познание себя и раскрытие своих способностей.

В общем-то да. Это даже не цель медитации - а как бы она сама. У нас трудности с языком, чтобы описать такие явления. Наверно в санскрите есть все нужные термины и слова, но увы - я (пока) не знаю санскрит. Поэтому давайте попробуем сконструировать.

Вот например передо мной книга. Это четко физический объект. Для начала я вижу ее более-менее подробно, а также массу всего вокруг нее. Это стартовый этап.
Наше сознание сконцентрировано на книге. Но ведь мир вокруг не исчез? Подсознание продолжает его воспринимать, только все это не проходит сквозь фильт. Поэтому мы пялимся на книгу и нам откровенно скучно. Наш мозг уше отрисовал этот предмет ип ерекинул восприятие из правой половины мозга в левую... аналитическую.

Теперь началась медитация. Подсознание слегка приоткрылось, канал восприятия расширился. теперь вижу книгу на столе - только она перестала быть единственным и наиболее интересным предметом. Вижу теперь все вокруг нее. Эти предметы заполнили мое восприятие - я раньше их не осознавала - и мой канал расширился. Это особое чувство! Внутренний диалог глохнет уже на этом этапе, ведь он бубнит шаблонные тексты.

Теперь углубляемся... Что может быть дальше? Когда расширится канал?

--------------------
PMСайт пользователя
Die Oberhexe
Дата 27.05.2010 - 21:16
Цитировать сообщение

Начинающий
*

Если отключить внутренний голос (ну или все несколько), сознание начинает само в себе копаться, без участия с нашей стороны и контроля логикой.
PMICQ
Windy
Дата 27.05.2010 - 22:25
Цитировать сообщение

Начинающий
*

Die Oberhexe
Цитата
Если отключить внутренний голос (ну или все несколько), сознание начинает само в себе копаться, без участия с нашей стороны и контроля логикой.

А если оно не копается, а просто звеняще молчит? Вот просто пустота пустотой sad.gif
PM
ANNAmain
Дата 27.05.2010 - 23:01
Цитировать сообщение

Boss

Die Oberhexe
Цитата

Копаться - это как?
Там сначала идет пауза. Потом пауза будто заполнена звоном - иногда можно и проскочить этот момент, и все-таки он там есть.
Потом осознание начинает заполнять пространство. Это напоминает то, как наступает прилив - вода откуда-то внезапно берется и втекает, заполняет.
Или это может напоминать вспышку. Сразу во внимание попадает много вещей.
Общее то, что вы не цепляетесь с интересом к чему-то одному, поэтому все равнозначно и ярко.
Чем шире канал - тем больше всего одновременно.
И чувство что та-а-ак расперло! smile.gif))

Windy
Цитата
А если оно не копается, а просто звеняще молчит? Вот просто пустота пустотой sad.gif

Это один из вариантов!
(Мое первое ошеломляющее ощзущение от позы лотоса - это именно такая нахлынувшая физически воспринимаемая пустота, но ведь может быть и без асаны smile.gif )
Момент слегка неприятный, как вход в холодное море. К нему надо адаптироваться. Попробовать не проговаривать идеи, а наблюдать за ними.

А ведь есть еще динамическая медитация - когда музыка или ритм диктует движение тела. И медитация наблюдением, например за растеканием красок. Вот уж где бдительность! smile.gif

--------------------
PMСайт пользователя
Die Oberhexe
Дата 29.05.2010 - 12:50
Цитировать сообщение

Начинающий
*

А у меня не идёт пауза, я практически мгновенно переключаюсь на восприятие всего пространства и при этом не особо нужно расслабление, могу сделать это где угодно и при любых обстоятельствах huh.gif
PMICQ
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (3) [1] 2 3  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Текстовая версия