Страницы: (3) [1] 2 3  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Работа или Личные отношения?!
Nelke
  Дата 26.05.2010 - 00:12
Цитировать сообщение

Кандидат
**

Если вы не фрилансер (впрочем, для фрилансеров это тоже в какой-то степени актуально), вам приходится как-то уживаться в коллективе, с заказчиками, исполнителями и соисполнителями.
И здесь есть две стратегии.

Первая: общаться строго по делу и чётко cool.gif - "это будет сделано к такому-то сроку, а от вас требуется то-то", "работа для работы, а все личные отношения во внерабочее время".

И вторая: главное это хорошие отношения wub.gif между сотрудниками, а тогда и работа будет делаться как надо.

Я сторонница первого подхода, но не могу не видеть, что дружеские отношения способствуют более приятной атмосфере в коллективе, а время от времени (к счастью или к сожалению) через личные отношения вопросы решаются быстрее и/или проще. С третьей стороны, некоторые люди этим злоупотребляют и хорошее отношение превращается в фамильярность.

В общем, можно ли сделать так, чтобы и работать вместе было приятно, и чёткость и эффективность работы при этом сохранялась? Есть ли какие-то универсальные принципы или каждая ситуация уникальна и действовать надо исходя из неё? blink.gif
PM
Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда Top
ANNAmain
Дата 26.05.2010 - 13:21
Цитировать сообщение

Boss

Цитата (Nelke @ 26.05.2010 - 00:12)
Первая: общаться строго по делу и чётко cool.gif - "это будет сделано к такому-то сроку, а от вас требуется то-то", "работа для работы, а все личные отношения во внерабочее время".

И вторая: главное это хорошие отношения wub.gif между сотрудниками, а тогда и работа будет делаться как надо.

Мне кажется основная проблема - это когда в друзья и отношения набиваются люди, совсем там ненужные. Или это у них вместо работы. Или это мешает работать.
С другой стороны хороший климат в коллективе всегда дает лучшую работу... если она не механическая, конечно.

А можно скрестить работу и нормальные отношения? Или что-то всегда перевешивает? unsure.gif

--------------------
PMСайт пользователя
Rainbow
Дата 26.05.2010 - 17:58
Цитировать сообщение

Начинающий
*

Проще диффиренцировать)
с одними одно, с другими другое.
Мне кажется чт оуниверсального поведения не получится потому что люди отчего-то все разные ph34r.gif

--------------------
Волшебник Изумрудного Города
PM
Die Oberhexe
Дата 26.05.2010 - 21:01
Цитировать сообщение

Начинающий
*

а мне кажется можно держаться по-деловому(не очень строго, но чётко) и одновременно притягивать к себе людей, так сказать создать видимость совмещения и того и другого.
PMICQ
Рауф
Дата 26.05.2010 - 21:35
Цитировать сообщение

Новичок

Первая: общаться строго по делу и чётко - "это будет сделано к такому-то сроку, а от вас требуется то-то", "работа для работы, а все личные отношения во внерабочее время".

И вторая: главное это хорошие отношения между сотрудниками, а тогда и работа будет делаться как надо.

ИМХО: Нужно уметь сочетать оба подхода и применять их в зависимости от конкретных людей или ситуации.
Некоторые люди, почувствовав теплое к ним отношение, воспринимают это как признак слабости и сразу же попытаются сесть тебе на шею smile.gif
Когда мало времени, также необходим первый (четкий и строгий) стиль общения.
PM
Rainbow
Дата 26.05.2010 - 21:39
Цитировать сообщение

Начинающий
*

Die Oberhexe
ну пункт 2 будет в таком случае присутствовать исключительно в рамках прикладного лицемерия tongue.gif

Рауф
"Когда мало времени, также необходим первый (четкий и строгий) стиль общения."
неа. а эффективнее всего будет мат)

--------------------
PM
Рауф
  Дата 26.05.2010 - 21:48
Цитировать сообщение

Новичок

Цитата (Rainbow @ 26.05.2010 - 21:39)

Рауф
"Когда мало времени, также необходим первый (четкий и строгий) стиль общения."

К сожалению, мат применим далеко не всегда
PM
Nelke
Дата 26.05.2010 - 21:51
Цитировать сообщение

Кандидат
**

Цитата (ANNAmain @ 26.05.2010 - 13:21)
Мне кажется основная проблема - это когда в друзья и отношения набиваются люди, совсем там ненужные.

С этой стороны я не рассматривала, а полезно. Осталось только выяснить признаки, по которым понятно, нужен этот человек или нет. biggrin.gif

Цитата (Rainbow @ 26.05.2010 - 17:58)
Мне кажется чт оуниверсального поведения не получится потому что люди отчего-то все разные ph34r.gif

Неужели нельзя выделить типажи, по которым сразу понятно: вот с этим нужно держаться строго, а с тем можно и подружить, потому что свою работу он всё равно сделает?

Цитата (Rainbow @ 26.05.2010 - 21:39)

Хм, вот авралы в моей жизни были, но мы справлялись без мата.

Это сообщение отредактировал Nelke - 26.05.2010 - 21:52
PM
Rainbow
Дата 26.05.2010 - 21:53
Цитировать сообщение

Начинающий
*

Рауф
Цитата
К сожалению, мат применим далеко не всегда

нууу. стилизованный в таком случае всегда) или ну ее нафиг ,такую работу) где мало того что никто нихрена не делает так еще и этих бездельников не поторопить)

--------------------
PM
Rainbow
Дата 26.05.2010 - 21:57
Цитировать сообщение

Начинающий
*

Nelke
Цитата
вот с этим нужно держаться строго, а с тем можно и подружить, потому что свою работу он всё равно сделает?

нет. но это мое мнение. если человек н езахочет что-то делать ,он это все равно не сделает или сделает плохо. а человек который хорошо словит неискренность, вряд ли будет испытывать уважение при общении - фальшивок на самом деле почти никто не любит.
а вопрос просто для исследования? или есть какая-то конкретная ситуация?
что-то это как-то напоминает... вроде дружбы с "правильными" и "нужными" людьми) вспомню - скажу)

--------------------
PM
Nelke
Дата 26.05.2010 - 22:21
Цитировать сообщение

Кандидат
**

Цитата (Rainbow @ 26.05.2010 - 21:57)
нет. но это мое мнение. если человек н езахочет что-то делать ,он это все равно не сделает или сделает плохо.

И это всё заведомо на работе, куда пришли работать? Это ваш опыт или просто размышления?

человек который хорошо словит неискренность, вряд ли будет испытывать уважение при общении - фальшивок на самом деле почти никто не любит.

Почему сразу неискренность? С некоторыми искренне хочется быть в хороших отношениях, вот только они при этом считают, что им теперь нужно делать послабления, потому что друзья ведь.

а вопрос просто для исследования? или есть какая-то конкретная ситуация?

Я пост в ЖЖ прочитала, так что ситуация конкретная, но не моя. К сожалению, не могу дать ссылку, потому что позже на пост повесили замок.

что-то это как-то напоминает... вроде дружбы с "правильными" и "нужными" людьми)

А такое, особенно по работе - это ужас-ужас-ужас?
PM
Rainbow
Дата 26.05.2010 - 22:36
Цитировать сообщение

Начинающий
*

Nelke
Цитата
А такое, особенно по работе - это ужас-ужас-ужас?

мне кажется, такие вещи каждый сам решает для себя wink.gif

--------------------
PM
Windy
Дата 26.05.2010 - 22:57
Цитировать сообщение

Начинающий
*

Для меня все "друзья" делятся на две категории. Первые ценят твою помощь и хорошее личное отношение, стараясь этим не злоупотреблять. Готовы расти и развиваться вместе с тобой. Прямо скажем, таких очень мало. Вторые козыряют только наработанными личными симпатиями. Чем больше им помогаешь, тем быстрее они сядут тебе на шею и свесят ножки. Поскольку трудиться мало кто любит, на рабочем месте второй тип преобладает.

Это сообщение отредактировал Windy - 26.05.2010 - 22:58
PM
Rainbow
Дата 26.05.2010 - 23:04
Цитировать сообщение

Начинающий
*

Итог размышлений - никак не делю. удобно работать - работаю. не удобно - пинаю. или идут лесом.

--------------------
PM
Rainbow
Дата 26.05.2010 - 23:05
Цитировать сообщение

Начинающий
*

Nelke
Цитата
Цитата (Rainbow @ 26.05.2010 - 21:57) нет. но это мое мнение. если человек н езахочет что-то делать ,он это все равно не сделает или сделает плохо.

И это всё заведомо на работе, куда пришли работать? Это ваш опыт или просто размышления?

это - "объективная реальность, данная нам в ощущении" (с)

--------------------
PM
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (3) [1] 2 3  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Текстовая версия