Страницы: (3) 1 2 [3]  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Работа или Личные отношения?!
Хлопушка
Дата 28.05.2010 - 07:01
Цитировать сообщение

Новичок

Цитата
Не поняла, как это относится к заявленной теме. blink.gif

А мне видится очень всё просто, в работе важен результат, и не главное, какими средствами он достигнут.
PM
Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда Top
Хлопушка
Дата 28.05.2010 - 07:26
Цитировать сообщение

Новичок

Цитата (ANNAmain @ 27.05.2010 - 19:57)

Хлопушка
Цитата
Процитирую один из пунктов "Билля о правах и понятиях" Евросети : "СВОБОДА одного сотрудника заканчивается там, где начинается свобода другого. И свобода обоих заканчивается там, где начинается свобода ПОКУПАТЕЛЯ" (клиента ).На мой взгляд здесь есть здравый ответ на поставленный вопрос.

Тут не описана иерархия сотрудников. В нормальной схеме начальство вменяемое и не слишком нарушает общие для всех правила. А если невменяемое?..

Или вот еще. Жизнь - это процесс. И люди склонны к мутации. Некоторые с течением времени совершенствуются, а другие борзеют. Вот вы начали с нормальных дружеских отношений, и работа шла хорошо. Потом человек стал немножеско превышать. Потом еще. Поначалу это трудно заметить, а как заметишь - хочется позабыть, ведь привкус противный, и не так давно нормально все было. Вдруг это временное?
...Потом еще чуток. Потом еще.
В какой момент уже поздно разруливать?
Когда надо было пойти на конфлликт и восстановить билль о правах?

ANNAmain
Цитата
Или вот еще. Жизнь - это процесс. И люди склонны к мутации. Некоторые с течением времени совершенствуются, а другие борзеют. Вот вы начали с нормальных дружеских отношений, и работа шла хорошо. Потом человек стал немножеско превышать. Потом еще. Поначалу это трудно заметить, а как заметишь - хочется позабыть, ведь привкус противный, и не так давно нормально все было. Вдруг это временное?

Очень точная модель моего отношения теперь уже с бывшей подругой.К сожалению, конфликты возникают постоянно, и как бы мы ни пытались восстановить дружбу, в очередной раз убеждаемся, что это невозможно. Сейчас у нас очередная "нелюбовь", на зато легче дышать.В моём случае она начальник, я подчинённый, а если дело касается равных по статусу сотрудников, то здесь мне кажется, дружба помехой не будет, скорее наоборот.
PM
Zvezda
Дата 28.05.2010 - 11:10
Цитировать сообщение

Начинающий
*

О, какая хорошая тема. smile.gif

Анна как-то написала книжку про типы личности. Она их не изобрела, их изобрели до неё. Называется Типология Майерс-Бриггс (есть в Wикипедии).

Так вот, мне кажется, что "личные" отношения на роботе -- дело типа. Я например не могу "в сухую", я, извините, эмоционал. Но с другой стороны, я -- интроверт, чувства свои и эмоции держу при себе, поэтому то, что для меня интенсивно эмоциональное, личное общение, моими коллегами часто воспринимается как деловое общение.

Хорошо ли мне с этим живётся? В общем, да. Иногда хочется, чтобы было больше эноциональной отдачи, но я понимаю, что это не есть хорошо для меня, потому что мне тогда нужно больше показывать мои эмоции -- больше, чем мне под силу. Вот так и живём. Главное -- понять ситуацию. smile.gif

Так что лучше всего найти свою собственную зону комфорта. Как найти? Через наблюдение. Иногда больше эмоций, иногда меньше, с одним человеком так, с другим эдак -- и смотреть, как себя при этом чувствуешь.
PM
Zvezda
Дата 28.05.2010 - 11:18
Цитировать сообщение

Начинающий
*

@Nelke:

Гвоздика, ты спрашивала, как отличать людей на работе, с которыми можно дрижить от тех, с которыми лучше не надо.

Посмотри типажи Майерс-Бриггс, про них много книжек. Если научишься примерно сортировать людей по этим 4-рём категориям, и понимать, как они реагируют и что ими движет, это очень помогает. Тогда не будешь нестись с эмоциями к тем, кому они не нужны, и будешь примерно знать, от кого можно ожидать манипулирование и прочие штучки.
PM
Nelke
Дата 28.05.2010 - 17:45
Цитировать сообщение

Кандидат
**

Цитата (Zvezda @ 28.05.2010 - 11:18)
Посмотри типажи Майерс-Бриггс, про них много книжек.

Я знакома с типологией Майерс-Бриггс. Дело в том, что этих параметров недостаточно.

Водила я знакомство с двумя людьми, оба относятся к одному типу. Только первая горит своей идеей и ради неё двигает горы и организовывает кучу народа. И я готова ей помогать и терпеть иногда закидоны. А второму ничего не надо, разве что увильнуть от того, что на него пытаются навесить. А ведь по Майерс-Бриггс - один тип.

Цитата (Zvezda @ 28.05.2010 - 11:18)
Гвоздика,

А вот это пример непрошеной фамильярности, которой хотелось бы избежать.
PM
Zvezda
Дата 29.05.2010 - 00:04
Цитировать сообщение

Начинающий
*

Хм... трудно сказать, фамильярность ли это . Мне кажется -- нет. Скорее, внимательное чтение твоего поста про ники и -- как бы выразиться поточнее -- дружеский салют? Ну, если не принимаешь -- дело хозяйское.

Я могу и на "Вы", если это важно. wink.gif
PM
ANNAmain
Дата 29.05.2010 - 19:31
Цитировать сообщение

Boss

Mary_Ter
Цитата
Плюс в том, что рабочие вопросы мы потом решали быстро, без бумажной волокиты, одним звонком. Но без панибратства, конечно. Думаю, тут очень важно, как ставят себя обе стороны.

Вот, это и важно. Люди настраиваются друг на друга.Мне кажется это еще и вопрос отношений:
Личная приязнь - рабочие моменты
Им от вас что-то нужно - и вам от них тоже, то и другое по делу то есть безлично.
Тогда толерантность значительно возрастает. К тому же хорошо знакомые люди быстрее понимают друг друга, точнее выполняют все требования.

Есть такой вот минус в активной реакции на людей: подсознательно человек злится на одного - а пнет другого. Часто вовсе невиноватого, а кого можно без последствий. Но последствия-то будут.
В итоге оказывается, что мелкие пинки и кусания ВСЕГДА работают против. А сдержанность чаще всего работает за. Кроме того - иногда мы судим уставших людей по своей мерке - когда мы полны сил. И не замечаем, когда сами устали и действуем тоже не лучше.

В итоге начинается вендетта плюсов и минусов... А что дальше?
Мне кажется, хороший пинок и речь - очень точный инструмент, как резец скульптора. Им лучше бы пользваться точно, вовремя и вполне осознавая: он оставляет свой след.

--------------------
PMСайт пользователя
Mary_Ter
Дата 30.05.2010 - 03:09
Цитировать сообщение

Начинающий
*

Цитата
А сдержанность чаще всего работает за.

Сдержанность, баланс всегда за. К этому не сразу приходишь, но приходишьsmile.gif
PMСайт пользователя
ANNAmain
Дата 30.05.2010 - 21:56
Цитировать сообщение

Boss

Mary_Ter , о да, очень хочется временами сделать пару резких движений, особенно если позволяет наличная власть. Однако это крайние меры, а потому стоит их попридержать.
Зато необходимо не замалчивать прблемы, а вполне конкретно обращаться что неудобно, и как бы это конструктивно поменять.
Если не получается договориться - надо продумать пути отступления или лучше - стратегию. И подстраховку. Ну, и какие-то психологические компенсации, чтобы не былос овсем уже грустно smile.gif

--------------------
PMСайт пользователя
Zvezda
Дата 30.05.2010 - 23:35
Цитировать сообщение

Начинающий
*

Сдержанность -- золото! Есть люди, которым необходим иногда пинок, конечно, но и он должен быть сдержанным.

Недавно вернулся ко мне пинок, который дала бывшему сотруднику 3 года назад. Он меня тогда грубо отшил и был неправ. Ну, я вообще-то часто знаю, куда бить, чтобы было очень больно. Ну и врезала как следует (на словах, естественно). Через некоторое время он извинился -- после вмешательства посредника.

Теперь я понимаю, что врезала слишком сильно. Надо было врезать сдержанно и аккуратно. Месяц назад пришлось (случайное стечение обтоятельств, конечно wink.gif ) работать с ним вместе над статьёй. По телефону, потому что он уже у нас не работает. Работать было фактически невозможно, потому что он меня БОЯЛСЯ. После первого телефонного разговора я поняла, что так дело не пойдёт. Пришлось половину второго разговора посвятить разбору давней ссоры. Сказала, что отреагировала непропорционально сильно, извинилась.

Я не думаю, что он понял всё, что я ему хотела сказать. Более того, я думаю, что если ему подвернётся возможность мне навредить, он это сделает. Увы, на сегодня я сделала всё что могла. А вот если бы 3 года назад сдержалась, было бы лучше.
PM
ANNAmain
Дата 31.05.2010 - 00:34
Цитировать сообщение

Boss

Zvezda, вот именно. Под праведным гневом есть шанс ошибиться. Например:
1. Разозлиться совсем на другого - а врезать кому получится. Часто - кого безопаснее бить. Таким образом до гадства всего один шаг, и я видела как это происходит.
2. Иметь плохое настроение, или быть под давлением стресса - и додать к дельному пинку своего состояния. Будьте уверены - получатель заметит. Каждый человек имеет в голове акой вот список ошибка-наказание, и заметит превышение полномочий. Не думаю, что забудет - все возвращается, и не только буддистам.
3. Есть хороший шанс дать сильнее, чем хочется. Мы знаем о своих слабых местах. Но другому - как нам кажется - мы стукаем как-то легко "тюк!". Но по большому месту это входит как точечная бомбардировка.
4. Ну, и пост-эффект. Как раз его и описала. Грустный пост-эффект. Все возвращается, и часто тогда, когда мы уязвимы.

Таким образом иногда зочется визжать, пинать двери и стены, порвать абонента на части и распылить по галактике, иничего. Улыбаешься и машешь.

А вот что интересно: это не подавление. Это результат осознания и возможность пропустить злость мимо себя, сквозь себя - и остаться прозрачным.

А иногда необходимо дать пинок. Он должен быть также прозрачным и, по возможност, без эмоций. Безличная примененная власть в наказаниях и в поощрениях. Ну, а потом в поощрении можно добавить человеческой теплоты smile.gif

--------------------
PMСайт пользователя
Zabava
Дата 3.06.2010 - 22:19
Цитировать сообщение

Новичок

Цитата
В нормальной схеме начальство вменяемое и не слишком нарушает общие для всех правила. А если невменяемое?..

У нас в компании сейчас идет как раз процесс активного разваливания компании ...самим руководителем и владельцем. Грустно наблюдать, как то, что отлично работало, стало ломаться. Причем от того, что начальник решил все улучшить и подправить biggrin.gif
Цитата

Тоже актуально. У нас в компании из-за повышенной стрессовой атмосферы и непоследовательности решений руковдоства потихоньку начались конфликты между сотрудниками, чего прежде не было. И непонятно, как это остановить, и сохранить симпатичную атмосферу, что была раньше.
PM
FreeCat
Дата 4.06.2010 - 12:52
Цитировать сообщение

след, уводящий в хаос

Zabava
Цитата
У нас в компании сейчас идет как раз процесс активного разваливания компании ...самим руководителем и владельцем.

А на какой стадии развития ваша компания rolleyes.gif ?
PMСайт пользователя
ANNAmain
Дата 6.06.2010 - 11:57
Цитировать сообщение

Boss

Цитата (Zabava @ 3.06.2010 - 22:19)
У нас в компании сейчас идет как раз процесс активного разваливания компании ...самим руководителем и владельцем. Грустно наблюдать, как то, что отлично работало, стало ломаться. Причем от того, что начальник решил все улучшить и подправить biggrin.gif

А-а-а-а! Это так и называется: разрушающая инновация. Когда вносят поправки жестко, без аппробации и несистемно, портят уже наработанные связи, а компенсации сразу нет.

Народ наверняка первым почуял неладное, а растущие конфликты - это показатель.

Цитата (Zabava @ 3.06.2010 - 22:19)
Тоже актуально. У нас в компании из-за повышенной стрессовой атмосферы и непоследовательности решений руковдоства потихоньку начались конфликты между сотрудниками, чего прежде не было. И непонятно, как это остановить, и сохранить симпатичную атмосферу, что была раньше.

Прежде всего сотрудники должны проанализировать чего работодатель хочет добиться. Бывают конечно такие, что разваливают собственную компанию, видела и таких. И все же в большинстве случаев пусть убого - но начальство имеет в виду что-то заради развития. Что? Как?..

Осознанное отношение в коллективе сразу поможет уменьшить стресс перехода. Кроме того, если были хорошие отношения должны быть и какие-то командные связи, так?
Значит, их можно попробовать активировать. Чтобы противодействовать стрессу перемен своей стабильностью.

--------------------
PMСайт пользователя
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (3) 1 2 [3]  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Текстовая версия