Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> ЖКХ, комунальное хозяйство
FreeCat
Дата 1.10.2010 - 10:36
Цитировать сообщение

след, уводящий в хаос

Как коммунальщики разводят на деньги

Прав был Козьма Прутков - спешка хороша лишь при ловле блох. Вот получил сосед письмо от "Мосэнергосбыта", а в письме том квитанция на 15 с лишним тысяч рублей. Под названием "Корректирующее извещение". А к нему - письмо о том, что с 2009 г. жители Восточного и Юго-Восточного округов имеют возможность платить за электроэнергию не по показаниям счетчика, а по средневзвешеной норме, указанной в квитанции единого платежного документа. А каждые полгода происходит сверка расчетной и потребленной энергии, по результатам которой высылается корректирующая квитанция. И вот, стало быть, вам доплата за период с января 2009 г. по июнь нынешнего. Крякнул сосед да заплатил. А я, получившая такое же письмо счастья, села и подумала.

Во-первых, переплата не просто велика, она удваивает уплаченные за этот период суммы. С учетом того, что в семье все работают и свет включается ладно если на час перед сном, да еще и лампы везде энергосберегающие - нереально много. Во-вторых, при ближайшем рассмотрении квитанция оказалась странной, а письмо - лукавым. Так, сумма за 2009 г. была проставлена общая, без разбивки. Сколько я при этом заплатила - не указано. За 2010 г., вернее, за период с 1 февраля по 1 июля, оплата стоит, но еще более странная: чередуясь, идут суммы в 254,19 и 221,55 рубля. Это при том, что меньше 500 руб. мне ни разу не начисляли. Что, половину суммы берет ЕИРЦ, рассылающий квитанции? Крутовато для посредника. Но тогда совсем уж не понятно, откуда взялась сумма, вдвое больше уплаченного: выходит, я нажгла света вчетверо больше нормы?! Кстати, в сопроводительном письме ведь нигде не указано, что нужно заплатить! Дословно: "В полученном Вами пакете документов содержится детализация расчета за потребленную электроэнергию и квитанция для оплаты". А дальше в скобочках: "при наличии задолженности"! Правда, ниже предлагается связаться для сверки расчетов с Юго-Восточным отделением "Мосэнергосбыта", а еще ниже утверждается, что у меня отсутствует прибор учета, то есть счетчик. Здрасте! А куда же каждые полгода заглядывали сотрудники энергетической компании?

И, в-третьих, я очень живо вспомнила ситуацию пятилетней давности. Тогда мне тоже пришла "корректирующая квитанция", правда, по расчетам за отопление на сумму в семь с лишним тысяч рублей. И я, как мой сосед теперь, покряхтела да оплатила ее. А через полгода мне пришла... повестка в суд. В иске от компании "МОЭК", которая стала вместо "Мосэнерго" поставлять нам тепло, утверждалось, что я злостный неплательщик. Правда, странно было, как это я умудрилась не платить за отопление, исправно оплачивая все остальные коммунальные услуги - квитанция-то единая. Да и расклад, приведенный истцом был странным: выходило, что я то платила, то не платила, то оплачивала отопление частично.

Поход в контору "МОЭСК" вместе с квитанциями ничего не дал, кроме потери времени в очереди и трепки нервов хамством сотрудников. "Мосэнерго" просто послало... туда же - в "МОЭСК". Несколько более результативным оказалось посещение ЕИРЦ. После очередной очереди я, наконец, узнала, что стала жертвой смены поставщика тепла: что-то там у "МОЭСК" с "Мосэнерго" не сошлось в базах. А после некоторого разбирательства выяснилось еще, что платеж на ссемь с лишним тысяч ЕИРЦ получил и... зачислил его себе, любимому. "Зато вы теперь можете год за квартиру не платить", - обрадовала меня сотрудница сего славного учреждения. Почему эта контора решила воспользоваться моими деньгами, да еще без процентов, осталось неясным. А судья посчитала неясным сам факт оплаты. Дело в том, что я, как человек, приверженный принципам модернизации задолго до призыва президента овладевать девайсами, давно уже платила за коммуналку через платежные терминалы, так как давиться в очередях "Сбербанка" физически не имела времени. "Что это вы мне какие-то странные бумажки подсовываете?" - брезгливо сказала судья, отодвигая соответствующие квитанции оплаты. И присудила - заплатить семь с лишним тысяч еще раз. Видно, в наказание за попытку модернизации раньше положенного.

Со всеми этими соображениями я начала дозваниваться до "Мосэнергосбыта". А так как дело это оказалось непростым, просматривала Интернет. И выяснила, что не солгали предчувствия мне: повторные счета за электроэнергию пришли жителям ВАО и ЮВАО потому, что в 2009 г. компанию "Мосэнергосбыт" местные власти отстранили от поставки электроэнергии, заменив ее "Русэнерго", а теперь вот вновь вернули. Ну и как водится - неразбериха в счетах. Видно, это уже традиция, когда уходящая компания "теряет" все деньги плательщиков и свидетельства о поступлении таковых.

Тут и до "Мосэнергосбыта" удалось дозвониться. "Приходите в офис с квитанциями об оплате, покажите, пересчитаем", - устало (видно надоело повторять) сказала девушка. Но я в тот момент уже прочла в блогах возмущенные рассказы о безумных очередях в этом офисе. Да и посещение офиса "МОЭК" запомнилось. "А почему я должна вам что-то доказывать? – спросила я. – Договор с вами заключала, как и разрывала, наша управляющая компания, платежки выставлял ЕИРЦ как полномочный представитель этой компании, вот с ними и разбирайтесь". Девушка на секунду даже онемела. "Да вы что? Хотите, чтобы вам провода отрезали за неуплату?!" - возмутилась она после паузы. Пришлось объяснить, что "провода отрезать" - это злоупотребление, во-первых, монопольным положением (штраф), а во-вторых, служебным положением (штраф и вплоть до исправительных работ). "Вы что, юрист?" - с подозрением спросила девушка.

На этом наше общение закончилось, а я действительно обратилась к юристу. И с его подачи написала в "МОЭСК" письмо, с описью вложения и уведомлением о вручении. В котором изложила все то, что пыталась донести до сотрудницы этого учреждения. А в ЕИРЦ и управляющую компанию я отправила письма с требованием надлежащего исполнения своих обязанностей. Вот и все. И не нужно никуда ходить. "Ходить по присутственным местам вообще вредно: во-первых, это портит нервы, во-вторых, это понуждает к взяткодательству, в-третьих, это бесполезно, потому как результат не фиксируется на бумаге, а без бумажки, как известно, ты никто. Поэтому все - только в виде переписки. Пусть письменно признаются в нарушении закона или откажутся от претензий", - резюмировал мой юрист. Думаю, этот рецепт универсален для любого из нас, кого пытаются если не облапошить, то непременно помурыжить в очередях. Хотя, конечно, на почте тоже очереди...

P.S. Думаю что очень поучительная информация rolleyes.gif .
PMСайт пользователя
Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда Top
НиМаН
Дата 6.12.2010 - 18:12
Цитировать сообщение

Кандидат
**

А так разводят дорожники happy.gif

+
Наглядное подтверждение тому или неадекватное поведение драгоремонтников huh.gif

PM
FreeCat
Дата 6.12.2010 - 20:16
Цитировать сообщение

след, уводящий в хаос

1-й ролик - фантастика, к сожалению dry.gif .
2-й - и у нас так же ремонтируют ... весь форум городской ругается, а не только АФ, где автомобилисты большинство dry.gif .
PMСайт пользователя
FreeCat
Дата 31.01.2013 - 17:32
Цитировать сообщение

след, уводящий в хаос

В 2014 году россияне получат социальную норму на электричество

С 2014 года правительство России решило ввести социальную норму потребления электричества. По данным «Известий», Минрегионразвития уже готовит соответствующий проект.

Согласно проекту, по стандартным тарифам россияне будут получать лишь фиксированное количество кВт/ч в месяц, цена на сверхнормативную энергию окажется существенно выше.

При этом, как пишет газета, общероссийских «энергопайков» не будет - цену сверхлимитной энергии в каждом регионе будут определять местные власти. В правительстве пояснили, что объективные потребности жителей Краснодарского края и северных регионов России значительно разнятся.
Также регионы решат, рассчитывать ли пакет на семью или на каждого жителя отдельно.

Предполагается, что в большинстве регионов новые правила начнут действовать в 2014 году, но в отдельных субъектах старт может быть отложен, пояснил источник в правительстве.

В настоящий момент социальная норма уже введена в ряде пилотных регионов и составляет на уровне от 50 кВт/ч (Нижегородская область) до 200 кВт/ч (Орловская область) в месяц на человека. Эксперты «РусГидро» оценивают ежемесячный объем потребления среднестатистической российской семьей из 2–3 человек в 250–300 кВт/ч при наличии электроплиты и в 150 кВт/ч в газифицированном жилье. По данным Института проблем естественных монополий, в 2011 году каждый россиянин в быту ежемесячно расходовал чуть менее 80 кВт/ч.

В европейских странах и США уровень энергопотребления существенно выше, что говорит о более высоком качестве жизни, заявил газете глава департамента исследований ТЭК института Александр Григорьев. По его словам, 50 кВт/ч хватит лишь на минимальные удобства и уложиться в эту норму, пользуясь телевизором, стиральной и посудомоечной машиной, уже невозможно.

... подтверждаю - 50 киловатт в месяц - мало pardon.gif ...
PMСайт пользователя
FreeCat
Дата 3.06.2013 - 20:03
Цитировать сообщение

след, уводящий в хаос

Новые правила ЖКХ: кто будет оплачивать отопление подъездов

С 1 июня вступили в силу поправки в Правила предоставления коммунальных услуг (постановление правительства №344), которые наведут порядок в оплате так называемых общедомовых коммунальных услуг, пишет официальная "Российская газета".

Так, постановление предусматривает взимание платы за потребление коммунальных услуг на общедомовые нужды в размере, не превышающем установленный норматив потребления на такие нужды.

Напомним, с того момента, как было введено требование указывать в квитанциях отдельно потребление ЖКУ в квартире и на общедомовые нужды, многие жильцы многоквартирных домов начали получать квитанции с завышенными суммами коммунальных платежей. Например, за отопление подъезда люди платили в несколько раз больше, чем за отопление квартиры. И люди, естественно, начали писать жалобы во все инстанции, уточняет "РГ". Об этом даже говорил президент России Владимир Путин на одном из совещаний по ЖКХ: "Есть такие пространства, которые начали в некоторых муниципалитетах включать в обязательный платеж, а на самом деле они даже и не отапливаются никем, а людей заставляют платить по общей площади. Это тоже неверно". Теперь плату за "коммуналку" в местах общего пользования будут "обрезать" нормативами потребления на общедомовые нужды. Если реальное потребление в целом по дому в нормативные рамки не уложится, превышение над нормой управляющие будут оплачивать ресурсоснабжающим организациям за счет статьи "содержание общего имущества". Такая схема заставит управляющих вплотную заняться ресурсосбережением - устранять протечки в подвалах, беречь тепло в подъездах. И отслеживать "лишних" потребителей, живущих в квартирах, где нет счетчиков, без регистрации. Однако, результат может оказаться негативным - пострадает качество обслуживания домов, какие-то работы окажутся просто невыполненными из-за нехватки средств.

Предлагается также исключить обязанность потребителей ежемесячно предоставлять исполнителю услуг ЖКХ информацию о показаниях индивидуальных приборов учета и возможность перерасчета платежа по итогам проверки счетчиков. Об этом в частности говорил в январе этого года премьер-министр, который поддержал инициативу главы Федеральной службы по тарифам (ФСТ) Сергея Новикова снять с россиян обязанности следить за показателями приборов учета коммунальных услуг и переложить их на сбытовые организации и управляющие компании. Снимать данные с приборов учета каждый месяц - теперь не обязанность, а право жителей. Проверять правильность показаний исполнители услуг должны раз в 6 месяцев.

Вступившие в силе поправки в Правила предоставления коммунальных услуг также содержат положения, направленные на стимулирование потребителей и исполнителей коммунальных услуг к установке приборов учета потребления коммунальных услуг. Кроме того, по обновленным Правилам, коммунальные службы должны фиксировать количество фактически проживающих в квартире людей, если этот параметр используется при расчете платежа.
PMСайт пользователя
FreeCat
Дата 5.09.2013 - 15:15
Цитировать сообщение

след, уводящий в хаос

Жильцы квартир на первых этажах не будут платить за лифт

Поправки в Жилищный кодекс РФ, с инициативой освободить жильцов первых этажей многоквартирных домов от платы за пользование лифтами, предлагает рассмотреть председатель Российской партии пенсионеров за справедливость, член независимой группы депутатов Госдумы Игорь Зотов.

"Несправедливо, что люди, не пользующиеся лифтом, вынуждены платить за его обслуживание. Если мы платим в магазине за колбасу и не берем ее - это же странно?», - цитируют "Известия" слова депутата. Автор законопроекта хочет внести в Жилищный кодекс поправку, согласно которой «собственники жилых помещений на первых этажах вправе отказаться от оплаты обслуживания лифтового хозяйства".

Отметим, в настоящий момент, согласно ст. 154 действующего Жилищного кодекса РФ, в сумму платежа за жилое помещение включается плата за содержание и ремонт общего имущества, включая технику. Статья же 36 оговаривает, что этот вид имущества, к которому относятся лифты и шахты, принадлежит собственникам квартир на праве общей долевой собственности. То есть все без исключения жители дома обязаны в равной степени оплачивать услуги по ее содержанию, вне зависимости от того, насколько часто они пользуются чердаками, подвалами, лестницами и лифтами.

Как уточняют "Известия", эта норма закона неоднократно вызывала бурное негодование со стороны жителей первых и вторых этажей многоквартирных домов, которые уверены, что подобная уравниловка несправедлива, ведь им приходится платить за лифт, которым они не пользуются. Фактически конечное решение о порядке расчетов платы за содержание лифтов остается за местными властями. Пока добиться справедливости удалось лишь жителям отдельных регионов. Так, в 2007 году занимавшая тогда пост губернатора Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко освободила жителей первых этажей от расходов на содержание лифтового оборудования.
PMСайт пользователя
FreeCat
Дата 1.10.2013 - 03:33
Цитировать сообщение

след, уводящий в хаос

«Ъ»: россиянам не избежать капремонта за свой счет

После вступления в силу в этом году закона № 271 «О внесении изменений в Жилищный кодекс…» все собственники жилья в многоквартирных домах будут обязаны платить за их капремонт, пишет газета «Коммерсантъ». Новая графа появится в ежемесячных квитанциях.

В России около 85% многоквартирного фонда находится в собственности; остальное — неприватизированное или ведомственное жилье и военные городки, объяснил в интервью газете руководитель рабочей группы по развитию ЖКХ экспертного совета при правительстве РФ Андрей Чибис. Он рассказал, что в среднем размер ежемесячной платы составит 5-7 рублей с квадратного метра. То есть собственник квартиры площадью 50 квадратных метров будет платить 250-300 рублей ежемесячно, подсчитал эксперт.

Чибис охарактеризовал состояние жилого фонда в России как сложное: 10,5 млн квадратных метров многоквартирных домов признаны аварийными и подлежат сносу. По оценкам экспертов, которые привел собеседник издания, еще примерно столько же квадратных метров домов фактические являются аварийными, но официально ими не признаны, поскольку у местных бюджетов нет средств на их расселение. Из остальных домов 60% нуждаются в капремонте. По подсчетам экспертного совета, общий объем средств, необходимых для проведения капремонта жилого фонда, превышает триллион рублей. Таких денег у государства нет, констатирует Чибисов.

Проекто закона № 271 «О внесении изменений в Жилищный кодекс…» был принят Госдумой в первом чтении 8 июня 2012 года, во втором — 11 декабря. Он вносит изменения в Жилищный кодекс и отдельные законодательные акты РФ. Минимальный размер ежемесячного платежа (предполагаемый размер — от 3 до 10 рублей с квадратного метра общей площади жилья) на капремонт устанавливается нормативным правовым актом субъекта РФ на основе методических рекомендаций уполномоченного федерального органа власти.
PMСайт пользователя
FreeCat
Дата 15.10.2013 - 22:29
Цитировать сообщение

след, уводящий в хаос

Часть россиян освободят от оплаты коммуналки

Экономные и малообеспеченные россияне в скором времени смогут забыть о счетах за коммуналку. Депутаты предложили сделать для них бесплатными свет, газ, тепло и воду, если их расход укладывается в социальную норму потребления. Что сверх того – естественно, за деньги. Готовится законопроект с подобными поправками в Жилищный кодекс РФ, пишет "Российская газета".

Если законопроект будет принят, в России законодательно будет закреплено само понятие "социальная норма".

По мнению экспертов, опрошенных "РГ", если и вводить бесплатную коммуналку, то только для действительно бедных слоев населения. В первую очередь это поможет избежать махинаций со счетчиками, во-вторых – не приведет к снижению уровня жизни тех россиян, которые начнут усиленно экономить ресурсы.

Отметим, что размер нормы должны будут определять регионы в зависимости от особенностей потребления коммунальных ресурсов. Именно так происходит сегодня в регионах, где проводят эксперимент по ведению соцнормы на электроэнергию (за потребление в ее пределах плата небольшая, за пределами – повышается). Так, например, в Орловской области соцнорма составляет 150 кВт на человека в месяц, а во Владимирской и Нижегородской областях – по 50 кВт-ч. "Этого должно хватать для нормальной жизни обычной российской семьи”, – пишет "РГ". Двое взрослых и два ребенка в стандартной трехкомнатной квартире тратят на электроэнергию 234 кВт в месяц. Сюда входят лампы и люстры (около 100 кВт-ч), бытовая техника – холодильник, стиральная машина, микроволновка, два телевизора, электрочайник (104 кВт-ч) и электроника – утюг, пылесос, электронные часы, компьютер и т. д. (32 кВт-ч). Если в доме есть электрическая плита, то к общей сумме надо прибавить еще 64 кВт в месяц. Таким образом, не менее 50% семей полностью попадают в соцнорму.

Что касается, например, воды, то для ее нормы потребления экспертам еще предстоит разработать. Они должны быть такими, чтобы человек смог три раза в день помыть посуду, один раз помыть пол, один раз помыться сам и шесть раз воспользоваться туалетом. Нормы на воду в России могут появиться ориентировочно в середине 2015 года. Сейчас концепцию этой реформы разрабатывает Минрегион.

Соцнормы на отопление и газоснабжение собираются вводить в последнюю очередь.
PMСайт пользователя
FreeCat
Дата 19.11.2013 - 12:18
Цитировать сообщение

след, уводящий в хаос

Минстрой предлагает брать плату вперед только с неплательщиков ЖКХ

Минстрой предложил распространить новую авансовую систему взимания платы за коммунальные услуги только на граждан-неплательщиков, а не на всех россиян, как предполагалось ранее, пишет "Коммерсантъ".

Таким образом, подобный "авансовый режим" может затронуть только 6% населения России.

Подобный проект разрабатывался в рамках поручения премьер-министра Дмитрия Медведева от 29 декабря. По инициативе главы Газпрома Алексея Миллера Минэкономики, Минрегиону и Федеральной службе по тарифам предложили изучить возможность введения безусловной обязанности платить за услуги ЖКХ не позже десятого числа текущего месяца, то есть авансом.

Однако в Минстрое решили не перегибать палку и предложили смягчить переход к авансовой системе, распространив режим только на злостных неплательщиков. По состоянию на 1 ноября 2013г. задолженность потребителей за ранее поставленные коммунальные услуги в стране составила 248,3 млрд руб.
PMСайт пользователя
FreeCat
Дата 10.12.2013 - 10:00
Цитировать сообщение

след, уводящий в хаос

В России можно будет законно не платить за ЖКХ

Потребители жилищно-коммунальных услуг смогут не оплачивать счета, если их управляющая компания не предоставляет сведения о своей работе в единую информационную систему «ЖКХ». Она должна будет заработать уже в следующем году. Законопроект об этой системе уже внесен на рассмотрение в Госдуму.

На едином портале в Интернете будет вся информация по ЖКХ в стране: паспорт каждого российского дома, тарифы на услуги, сведения об управляющих компаниях, ресурсоснабжающих организациях, а также отчеты об их работе. В личном кабинете каждый россиянин сможет посмотреть детализацию своих счетов, пишет сегодня «Российская газета». Ожидается, что система заработает уже в 2014 году.

Еще один не менее важный аспект законопроекта: в документе предлагается наказывать забывчивые компании рублем. «Если управляющая организация не выставит в электронном виде сведения о «платежке» на домохозяйство, то гражданин вправе будет не платить за тот месяц, за который он не увидел счет», - сказал заместитель председателя комитета по ЖКХ и жилищной политике Госдумы Павел Качкаев на всероссийском совещании «Организация системы общественного контроля в сфере ЖКХ».

Также в следующем году планируется принятие закона, устанавливающего предельные индексы роста платы за услуги ЖКХ (пока документ одобрен Госдумой только в первом чтении). «Если сегодня вы платите за коммунальные услуги 100 руб., то в следующем году, если индекс установлен на уровне 6%, вы больше 106 руб. не заплатите», - пояснил г-н Качкаев. Индексы будут устанавливаться на 3 - 5 лет. При установлении индексов будут учитываться темпы роста тарифов на энергоресурсы и отдельные параметры прогноза социально-экономического развития. Также по законопроекту, предельные максимальные индексы будут устанавливаться с учетом региональных с календарной разбивкой и дифференцироваться по типу отопления жилых помещений.
PMСайт пользователя
FreeCat
Дата 23.07.2014 - 19:03
Цитировать сообщение

след, уводящий в хаос

Путин подписал закон о ГИС ЖКХ

Подписанием документа первым лицом государства завершилась работа над федеральным законом «О государственной информационной системе ЖКХ» (ГИС ЖКХ). Проект закона разрабатывался по поручению Владимира Путина с 2011 г. В Госдуму он был внесен в конце 2012 г., а в первом чтении принят 17 апреля 2013 г. С тех пор законопроект обсуждался и корректировался в Правительстве.

Последние поправки, внесенные в июне, уточняли в законе полномочия госорганов при создании, эксплуатации и модернизации ГИС ЖКХ, принципы ее создания и виды размещаемой в ней информации.

Единую информационную систему ЖКХ (ЕИЦ ЖКХ) совместно разрабатывают Минкосвязи и Минстрой России. В профильном ведомстве заверяют, что система будет интегрирована в Единый портал госуслуг. Общероссийский централизованный портал ГИС ЖКХ, который будет создан в рамках ЕИЦ ЖКХ, позволит гражданам получать достоверную информацию о жилищно-коммунальных услугах и тарифах. Пользователи смогут проверять корректность начислений и расчетов, вести мониторинг деятельности своей управляющей компании, быть в курсе расходов и доходов по дому, подавать жалобы в электронной форме.

Комментируя подписанный Президентом документ, заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Михаил Евраев отметил, что в России более 200 тыс. ресурсоснабжающих организаций и управляющих компаний, и, по его мнению, Кодекс об административных правонарушениях не заставит эти организации размещать актуальную информацию. «Безусловно, административная ответственность должна быть, но она не может стать действенной основой для мотивации при создании таких систем», — отметил Евраев.

Замминистра обратил внимание, что совместная задача Минкомсвязи и Минстроя России заключается в том, чтобы обеспечить интеграцию действующих региональных систем в единый портал ГИС ЖКХ, а тем субъектам РФ, которые не имеют таких систем, — дать возможность работать в специально создаваемом для них на портале ГИС ЖКХ региональном сегменте.

Также Евраев отметил, что сейчас у граждан нет возможности проверять квитанции на достоверность содержащейся в них информации о начислениях и этим пользуются недобросовестные управляющие компании и аферисты.

«Когда мы переведем расчеты в электронную форму, всем пользователям в личный кабинет на портале ГИС ЖКХ или на электронную почту будет приходить официальный электронный платежный документ, и тем самым эта проблема будет также решена, — сказал он. — ГИС ЖКХ — это инструмент для активных людей, которые хотят менять свою жизнь и жизнь окружающих к лучшему, и пользуются для этого современными технологиями. Уже сейчас, например, на портале госуслуг, с которым будет интегрирована ГИС ЖКХ, прошли регистрацию около 10 млн человек, а к 2018 г. пользователями портала госуслуг должно стать до 100 млн человек. Конечно, ГИС ЖКХ сама по себе не вылечит все болезни в этой сфере, но то, что это действенный инструмент — совершенно точно».

В перспективе Минкомсвязи и Минстрою предстоит запустить федеральный сегмент системы, подключить к нему все без исключения регионы, управляющие и ресурсоснабжающие компании. Регионам, не создавшим на своем уровне консолидированные ИТ-системы, будет предложено воспользоваться региональным сегментом ГИС ЖКХ (по аналогии с региональными ответвлениями Единого портала госуслуг). По планам Минкомсвязи, разработка и развитие ГИС ЖКХ будут поручены «Почте России».

В соответствии с текстом закона, оператор системы в срок не позднее 1 февраля 2016 г. обязан будет обеспечить возможность приема информации системой, в том числе из иных информационных систем с использованием единых унифицированных структурированных открытых форматов передачи данных.

В срок не позднее 1 февраля 2016 г. органы государственной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления должны обеспечить возможность передачи в систему в автоматизированном режиме информации, содержащейся в государственных и муниципальных информационных системах, действующих на территории субъектов РФ и, соответственно, муниципальных образований.

С 1 июля 2016 г., но не ранее ввода системы в эксплуатацию, поставщики информации обязаны размещать ее в системе.

Как ранее предполагал в беседе с CNews Михаил Евраев, в последней редакции закона появилось также одно крайне важное дополнение, касающееся рядовых граждан.

Формально оно звучит следующим образом: с 1 января 2017 г. в случае если в системе не будет размещена информация, на основании которой вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, либо размещена информация, которая не соответствует платежному документу, представленному на бумажном носителе, платежный документ считается не представленным в соответствии с требованиями законодательства РФ.

По всей видимости, на практике это будет означать то, о чем говорил Евраев: без внесения таких документов в систему услуга не будет считаться оказанной в полном объеме. Следовательно, гражданин сможет ее не оплачивать. Данная норма, по мнению чиновника, должна создать мотивацию для своевременного внесения поставщиками коммунальных и жилищных услуг всей необходимой информации в полном объеме.

Запуск пилотных проектов по подключению к ГИС ЖКХ в регионах должен начаться в течение лета 2014 г., ранее говорили в Минкомсвязи. Весной в министерство поступило порядка 10–15 инициативных предложений от субъектов РФ, и Минкомсвязи с Минстроем должны определить, где в первую очередь начнется пилотирование ГИС ЖКХ.

Предполагается, что создание, внедрение и эксплуатация всей системы не потребует средств федерального бюджета.
PMСайт пользователя
FreeCat
Дата 15.08.2014 - 11:40
Цитировать сообщение

след, уводящий в хаос

Жильцы установили свои тарифы на ремонт дома

В Волгограде жильцы многоэтажного дома добились снижения платы за содержание дома, передает "Российская газета". Они доказали в суде, что имеют право самостоятельно устанавливать тариф на ремонт и содержание многоквартирного дома.

Согласно букве закона тариф на содержание и ремонт общего имущества должны определять собственники квартир, а не управляющая компания. Многие не знают об этом праве, чем с радостью пользуются УК.

В Волгограде свои права и права соседей решила отстоять пенсионерка Татьяна Суржова. Она смогла настроить общественность на решение этой проблемы, поскольку раньше работала стюардессой и научилась договариваться с людьми. Как рассказала женщина, жильцы дома платили по счетам, но никогда не задумывались, каким образом они формировались. Тогда она пошла в Госжилинспекцию, там попросила объяснить ей жилищное законодательство, ведь за однокомнатную квартиру ей приходилось в месяц платить 3 тыс. рублей.

Пенсионерка заметила, что за последние несколько лет плата за содержание общего имущества значительно выросла, но никаких собраний жильцов не проводилось. Специалисты Госжилинспекции согласились с тем, что права собственников квартир нарушались. Инспекция выдала предписание о перерасчете тарифов всем жителям дома, подтвердила замруководителя Госжилинспекции Волгоградской области Наталья Битюкова. Суржова рассказала об этом всем жителям дома, которые решили выбрать ее председателем совета.

Руководство управляющей компании решило оспорить предписание Госжилинспекции в суде, но суд в этом вопросе принял сторону жильцов. Теперь УК будет вынуждена провести перерасчет тарифов, а собственникам жилья предстоит принять новые тарифы.

Похожий случай имел место в другом районе Волгограда. Жильцы дома, в котором всего две квартиры, каждая со своим входом, оплачивали тариф на содержание общего имущества многоквартирного дома. При расчете суммы в перечень услуг включили подметание полов, влажную уборку в подъездах, подметание двора, замену разбитых стекол, покраску стен в подъездах и работы по укреплению водосточных труб. Примечательно, что такие услуги в этом доме просто не могут быть оказаны. Жильцам приходилось переплачивать втрое. Решением суд договор с управляющей компанией был расторгнут, за уже оплаченное должен быть проведен перерасчет.
PMСайт пользователя
FreeCat
Дата 6.09.2018 - 14:30
Цитировать сообщение

след, уводящий в хаос

Путин поручил перевести ЖКХ на эталонные тарифы в 2019 году

Летом 2019 года регионы могут перейти на эталонные тарифы в ЖКХ и сетевом комплексе, следует из проекта протокола заседания президентской комиссии по ТЭКу, которое прошло 27 августа в Кемерово. Президент поручил правительству «принять решения, направленные на совершенствование тарифного регулирования в энергетике и ЖКХ», а именно ввести эталонный принцип формирования тарифов, долгосрочные тарифы на 5–10 лет, а также ограничить регионам возможности поднимать тарифы для граждан выше установленного уровня без согласования с ФАС. Такие решения правительство должно принять до 31 июля следующего года, говорится в проекте протокола. С предложением ввести эталонные тарифы в ЖКХ и сетевом комплексе на заседании комиссии выступил глава ФАС Игорь Артемьев, рассказал РБК один из участников заседания. Он подтвердил, что президент поручил реализовать предложение Артемьева до середины следующего года.

«Сейчас в отдельных субъектах сложилась практика продавливания необоснованного роста тарифов, в итоге вырученные средства идут не на развитие региональной энергетики, а соответственно, в карманы конкретным лицам, тем, кто принимает решения подобного рода», — заявил Путин, выступая на комиссии. По его словам, предложенный принцип эталонных тарифов позволит этого избежать.

Глава ФАС Игорь Артемьев действительно предложил ввести эталонные тарифы в ЖКХ и сетевом комплексе на заседании комиссии по ТЭКу, сказал РБК представитель ФАС. О поручениях президента станет известно после выхода протокола по итогам совещания, добавил он.

Эталоны для тарифов

Внедрение механизма эталонных операционных затрат обсуждается в энергетике с начала 2017 года. ФАС уже утвердила методику расчета эталонов для энергосбытовых компаний, она заработала с 1 июля 2018 года. ФАС оценивала экономию потребителей от новой методики расчета эталонной сбытовой надбавки в 12,7 млрд руб. за три года.

Сейчас тарифы для каждой теплоснабжающей и сетевой организации ежегодно устанавливают власти регионов, и в такой системе есть пространство для завышения или занижения расходов энергетиков в зависимости от того, «как договоришься» с местными властями, говорит один из участников обсуждения. Эталонные тарифы должны освободить энергетиков от волюнтаризма чиновников и привлечь инвестиции в отрасль, соглашается руководитель проектов Института проблем ценообразования и регулирования естественных монополий НИУ ВШЭ Сергей Сасим. Но как будут считать эталон, пока неясно, заметил источник РБК. Например, ФАС изначально предложила установить эталонные затраты в тепле по нижней границе тарифов в России, но после критики со стороны энергетиков было решено считать эталоны по специальной методике. Внедрение эталонных тарифов в теплоснабжении позволит в целом сократить издержки компаний и оптимизировать тариф для потребителей, говорил заместитель главы ФАС Виталий Королев.

Минэкономразвития планирует сформировать эталоны в теплоснабжении до 31 января 2019 года, следует из письма заместителя министра Михаила Расстригина в правительство от 1 августа этого года (копия есть у РБК). Определяя справедливые операционные затраты в теплоснабжении, министерства столкнулись со множеством проблем, пишет замминистра. В частности, отсутствует необходимая база данных по технологическим показателям, разнятся данные о фактических расходах и расходах организаций, которые учитываются при установлении тарифов, а для тех компаний, которые совмещают производство и передачу тепла, отдельно операционные расходы на передачу определить крайне сложно.

Энергетики в целом поддерживают внедрение эталонов в тепле. Этот метод в первую очередь создает предсказуемость для компаний в регионах, объяснял в интервью «Коммерсанту» глава СГК Михаил Кузнецов.

Эталоны в сетевых тарифах могут появиться в 2019–2020 годах, говорил в интервью «Коммерсанту» глава «Россетей» Павел Ливинский. По его словам, это позволит компании уйти от «перекоса в регулировании в отдельных регионах», где пока разброс тарифов очень велик.
PMСайт пользователя
FreeCat
Дата 8.10.2018 - 20:10
Цитировать сообщение

след, уводящий в хаос

Правительство утвердило схему индексации тарифов ЖКХ

Правительство России одобрило предложение Минэкономразвития о проведении индексации тарифов на услуги жилищно-коммунального хозяйства в 2019 году в два этапа — с 1 января и 1 июля, сообщил журналистам глава ведомства Максим Орешкин.

​«Правительство утвердило подход: 1,7% индексация с начала года и 2,4% с середины года», — сказал министр (цитата по «Интерфаксу»).
PMСайт пользователя
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Текстовая версия