Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Хиджаб: носить или не носить?!

Пусть носят?
- да да! ни в коем случае нельзя запрещать! [ 0 ]  [0.00%]
- мне всё-равно [ 1 ]  [50.00%]
- нет! пусть блюдут наши законы [ 1 ]  [50.00%]
Всего голосов: 2
Гости не могут голосовать 
windhimme
Дата 15.07.2010 - 16:42
Цитировать сообщение

Кандидат
**

Цитата
На днях около метро встретила девушку, одетую в длинное шелковое платье сиреневого цвета с розовым отливом, в хиджабе бледно-розового цвета и с клатчем оливкового цвета.

Девушка была светлой, нежно накрашенной. Платье было с длинными рукавами. На ногах у нее были шлепанцы на танкетке. Ногти были не накрашенными - ни на руках, ни на ногах. Смотрелось все это очень красиво. Все оборачивались ей вслед. А в метро вовсе весь вагон пялился.  Девушке было очень жарко в этом наряде, судя по тому, что все время вытирала лицо платком.

Да, все это смотрелось очень красиво. Но вопрос в том, стоит ли ей в таком виде ходить по Москве, хоть и она не во всем черном, а довольно в гламурном наряде??? По мне, нет. Не в той стране она живет для такого наряда.

Сейчас в Азербайджане некоторые девушки, якобы верующие, стали носить хиджаб. Причем, сейчас смотрю на сайте www.open.az фотографии девушек в хиджабах, и ощущение как будто идет какая-то пропаганда.
В Москве в РУДН некоторые девушки из Азербайджана носят хиджаб для понтов, а не для того, чтобы показать, какие они религиозные.

Ни для кого не секрет, что Азербайджан - двери на Восток. Но там никогда раньше девушки в хиджабах не ходили. Что сегодня происходит???!!!! И вообще, нужно ли носить хиджаб? Неужели верующие люди думают, что Господу (Аллах - с восточ. языков. означает Господь, Бог) есть дело до того носят его дети хиджаб, чадру или нет???!!! По мне, для Господа важно то, чтобы его дети были счастливы, а не то, ходят они в хиджабе или нет...

Источник : http://ramitoss.livejournal.com/46074.html

Open in new window

А вы как думаете?
PMСайт пользователя
Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда Top
FreeCat
Дата 15.07.2010 - 18:13
Цитировать сообщение

след, уводящий в хаос

windhimme
Слишком это сейчас ассоцируется с терроризмом, вряд ли разрешат rolleyes.gif .
PMСайт пользователя
windhimme
Дата 18.07.2010 - 22:47
Цитировать сообщение

Кандидат
**

Как это разрешат? Я вот про нашу страну, а у нас хиджаб носят спокойно.
"Но вопрос в том, стоит ли ей в таком виде ходить по Москве, хоть и она не во всем черном, а довольно в гламурном наряде??? По мне, нет. Не в той стране она живет для такого наряда."
По-мне так стоит, а почему нет? Москва, между прочим столица большего государства, где есть различные вероисповедания.
А то что в цветном, а не черном, так наоборот, как вы сказали с тем же терроризмом ассоциаций меньше.
PMСайт пользователя
ANNAmain
Дата 22.07.2010 - 17:58
Цитировать сообщение

Boss

Знаете, тут нельзя рассматривать ситуацию как носить платок - не носить, сколько национальная страна и так далее.

У меня есть такое соображение: жарко в арабских странах, и в контексте климата рекомендации нормальные. Там и надо прикрываться. Плюс местный темперамент.
Вопрос: зачем то же самое напрямую переносить на другую территорию?..

Мне кажется, что во многом это пиар. В коллективном бессознательном четко прописано, каков в среднем вид должен быть у "своих" - это тех, кто как бы символизирует данную местность. Поскольку сарафанов уже не носят, в среднем наша территория лишена признака по одежде.
Информация - вот что правит миром. Ну, а поскольку оценивают в основном по видимому размеру... Посмотрим теперь на размер месседжа.
Христианская символика (крест) очень мелкого размера и позволяет слишком мало вариаций. Мусульманская - больше, размер "сообщения" больше. Сравнивать их все равно, как сравнивать рекламу на метрошных талонах и рекламу во всю кремлевскую стену.
Знаете принципы игры в го? Какой размер территории оконтуришь фишками твоего цвета - та и твоя.

ЗЫ. Молодцы французы! Спохватились они слишком поздно, но лучше хоть что-то...

--------------------
PMСайт пользователя
FreeCat
Дата 25.07.2010 - 00:43
Цитировать сообщение

след, уводящий в хаос

ANNAmain
Ещё не поздно ... вот Косово - это уже поздно .. если не считать геноцида, конечно rolleyes.gif ...
PMСайт пользователя
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Текстовая версия

Зайдите также на: