Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Акварель: Цветок Интуиции, рисуем по воде, развиваем интуицию
ANNAmain
Дата 29.12.2010 - 20:17
Цитировать сообщение

Boss

Вы можете легко процитировать этот Мастер-класс к себе в Дневник:
Если ваш дневник на Лиру, жмите ЗДЕСЬ
Если ваш дневник на ЖЖ - ЗДЕСЬ
Рисуем Цветок Интуиции и чувствуем силу красок и воды
Интуиция очень по-разному понимается. Кто-то думает, что это пришла в голову яркая мысль - и уже интуиция (а часто обычная паранойя). Другие считают, что интуиция - это нечто такое, что позволяет высчитать будущее и подстелить там соломки, а может узнать номер выигрышного билета. Благодаря сомнительным источникам информации интуицию связывают с чокнутыми голосами и сомнительным поведением коммерческих "гуру"... Все это ложные линии. Интуиция - это нечто иное. Это доступная каждому часть нашего ума!
User posted image

За узкими территориями рациональности, ниже их, лежит огромное поле подсознательных стремлений и инстинктов; все это ближе к животному. Ниже лежит коллективное бессознательное. А интуиция - это выше. Это могучая сила, которая позволяет нам заглянуть в светлые просторы озаряющего ума - это то самое место, откуда исходят лучшие решения, прозрения, релаксация, ощущение беспричинного счастья. Сегодня мы все находимся под давлением информации, а потому достигнуть интуитивных переживания так важно. Я хочу дать вам возможность попробовать это легким и изящным путем.

Есть несколько самых надежных путей почувствовать интуитивную область нашей психики. Она открывается в ответ на настоящую любовь (не путать со страстью и вожделением); на музыку, которая нас трогает; на танец, который мы чувствуем телом. Если вы можете действовать так, что целиком погружаетесь в дело (это может быть и йога - и уборка)- простор озаряющего ума вам доступен. Медитация и религия, которую вы прочувствовали на своем опыте, также дают коды доступа. Интуиция в нашей природе соединена с архетипом Воды и самой водой во всех ее видах - от озера до моря, от мытья посуды до душа. Дорог много. А я хочу пригласить вас прочувствовать этот путь в рисовании водяными красками (акварелью). Это один из лучших, контролируемых и надежных путей нежного прикосновения к нам самим.

Ну что ж, несколько слов на тему, почему я выбираю путь рисования. Во-первых наш ум изначально стоит на образах, а не на словах. Образы могучи и исходят из самой глубины нашего существа. Там мы прикасаемся не только к личному опыту, но и к коллективному опыту человечества, и делаем это самым безопасным и терапевтичным путем. Рисование - это движение. Если включите музыку в фоне - получится почти танец... да это и есть танец кисти с бумагой! Водяные краски естественно принимают в себя архетип Воды, так вы наблюдаете за ним буквально на кончиках пальцев. Кроме того, если вы погружаетесь в рисование, не имея рациональной цели, следя за процессом - это и есть медитация. Именно поэтому я рисую, а теперь приглашаю вас к себе! Давайте проживем этот интуитивный цветок!:)

1 - как жемчужина начинается с песчинки, так и цвветок - с первого лепестка. Я выбрала красный цвет для начала. На то есть причины - он пограничный, и от него легко добавлять оттенки в других частях спектра. Если хотите - начните с любого другого цвета. Главное - не старайтесь создать правильную, четкую форму. Это не нужно и лишь отвлекает от главного - расплывания красок. Чтобы краски плыли свободно - возьмите зернистую плотную бумагу для акварели. Берите на кисточку много воды и не бойтесь, что она течет как хочет - в этом весь смысл. Добавляйте более густой краски туда, где есть вода и смотрите, как бумага распределяет краску в себе.
User posted image

--------------------
PMСайт пользователя
Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда Top
ANNAmain
Дата 29.12.2010 - 20:22
Цитировать сообщение

Boss

2 - используйте еще больше воды и другие оттенки красного цвета для лепестка, как показано на рисунке.
User posted image

На этом рисунке хорошо видно, как разные оттенки красной гаммы ложатся на бумагу. Обращайте внимание лишь на то, как вода сама растягивает краску. Не придавайте ей искусственное направление и тем более не закрашивайте весь лепесток одним тоном... не надо! Больше воды и смотрим, как густая краска расплывается в ней.
User posted image

3 - используйте другие цвета (у меня это фиолетовый) для рисования других лепестков. Техника та же самая - побольше воды, густая краска на кончике кисти и смотрим, как все плывет. Чем более зернистая и рыхлая ваша бумага - тем больше воды можно налить, тем интереснее все будет плыть.
User posted image

4 - вводите другие цвета один за другим примерно так, как показано на картинке. Если чувствуете, что захотелось нарисовать иную форму цветка или взять другую краску - делайте как захотелось!
User posted image

--------------------
PMСайт пользователя
ANNAmain
Дата 29.12.2010 - 20:25
Цитировать сообщение

Boss

5 - теперь добавляем больше ярких солнечных цветов! Чувствуйте, как они смешиваются с более темными цветами, которые вы нанесли ранее. Конечно, нужно чтобы рисунок все еще был сырым, так что тормозить не стоит, и не тратьте время на обдумывание какой брать цвет - берите первый куда потянулась рука. Чувствуйте, как он расплывается. пусть процесс идет без дыр и зазоров - это и есть медитация.
User posted image

6 - теперь начинаем рисовать листья и стебли цветка. Моя интуиция распознала этот цветок как нечто подобное нарциссу или ирису, а потому листья острые и длинные. А вы рисуйте так, как вам подсказывает чувство и рука, форма - любая, любой и цвет! Никаких ограничений, никаких пределов, все что пожелаете - ваше! Хочется сделать листьев побольше - да, да, да! smile.gif Главное - больше воды и направляйте кисточкой ее ток.
User posted image

7 - еще больше листьев, используйте самые разные цвета! Позвольте себе расслабиться, дайте краскам течь. Хотите брать чистые краски - берите, затем пока вода есть - можно набрать другого цвета и опустить кисточку в мокрую часть рисунка - и сам собой начнет образовываться другой, сложный цвет. Позвольте бумаге и кисти всю работу взять на себя smile.gif.
User posted image

--------------------
PMСайт пользователя
ANNAmain
Дата 29.12.2010 - 20:30
Цитировать сообщение

Boss

8 - пока весь рисунок мокрый - можно нарисовать еще бутон-другой любого цвета, как пожелаете. Что бы вы ни сделали - все правильно. Только рисуйте все, пока ваша бумага мокрая, и не жалейте воды. Пусть она каплями стоит на бумаге, пусть краски расплываются в ней. Наблюдайте и чувствуйте. Дайте краскам плыть, слегка направляя воду кистью; наблюдайте и чувствуйте еще раз... Вот он - королевский путь к овладению и интуицией - и рациональным сознанием.

Когда ваш рисунок высыхает, вы ощутите, как что-то тонкое покидает его вместе с водой. Рисунок становится не процессом - а фактом, частью вашего прошлого, уже ничего не изменить. Вот она разница между тем, что есть сейчас - и тем, что было уже. Вода позволит вам буквально прикоснуться к пространству возможностей, но сухая картинка - уже завершенная история. Почувствуйте разницу между этими двумя состяониями - и сможете получить настоящий результат от этого Мастер Класса.
User posted image

Возможно, вы задаетесь вопросом, откуда я все это знаю. Дело в том, что благодаря врожденным качествам и сознательной работе за много лет непрерывной практики я стала экспертом в этих вопросах. Развитая рациональность и интуиция вместе - это не просто возможность; это развивается, тренируется и дает вам новое чувство свободы. (Для тех, кто жаждет деталей информация здесь и здесь. )

Часто вам приходится верить, но я хочу, чтобы вы все проверили. Пробуйте - проверяйте! Это легко и приятно, и вы сами сможете все пережить! Интуиция - это дар, который дает нам лучшее качество жизни, возможность расслабиться, лучшие решения и множество новых возможностей.
Публикуйте здесь ваши рисунки и давайте их обсуждать!

Сделано по оригинальному мастер-классу на сайте автора.

Вы можете легко процитировать этот Мастер-класс к себе в Дневник:
Если ваш дневник на Лиру, жмите ЗДЕСЬ
Если ваш дневник на ЖЖ - ЗДЕСЬ

--------------------
PMСайт пользователя
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Текстовая версия