Страницы: (17) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Муж и Жена.Мечта и Реальность.Чтоделать,Гдеискать?, Чегохотят женщиныи мужчины.Какисправить?
King
Дата 25.10.2010 - 11:33
Цитировать сообщение

Сталкер - Гражданин

Сейчас будем полуцать? Приготовились...tongue.gif

--------------------
PMСайт пользователя
Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда Top
ANNAmain
Дата 25.10.2010 - 11:36
Цитировать сообщение

Boss

Цитата (King @ 25.10.2010 - 05:57)
В отношениях М и Ж, мужчина должен нести ответственность за принятие каких-то важных решений и, вообще, руководить внешней и внутренней политикой семьи. Женщины, если хотите поменяться местами, ПОЖАЛУЙСТА. Жалко что ли. Но тем самым из ваших мужчин вы делаете потребителей, а своих детей инфантильными.

А нельзя найти какой-то средний вариант? Удивительно, что в нашем многообразном мире все еще есть черно-белые распределения ролей. Если жена работает, с какой стати муж решает политику семьи? А если опираться на Веды и прочие тексты, там сказано: муж делает внешнюю политику, а жена - внутреннюю. Муж хозяин внешнего мира, но дома хозаяка жена и она все определяет. Тут по крайней мере все ясно - хозяйке лучше знать что и как следует делать. она в темеи тонко понимает происходящее.

Мне кажется, как только настаиваешь на черно-белом - все, как бы ни казался ты себе правым - работать не будет. Потому что нету в мире черно-белого, даже в ч\б съемке полутона.

Кстати знаете, почему вы пишете только о переключении мужских (также и женских) ролей от всемогущего господина до инфантильного переростка? Это две крайние и самые старые градации психики по Э.Берну. В норме это три фазы:

Ребенок - творческая и безответственная;
Родитель - Назидательная и устаревшая
Взрослый - человек, способный нести ответственность за свои поступки, находить оптимальные варианты и переключаться между всем многообразным спектром ролей.

Во времена Заратуштры Взрослый был у единиц. Но с какой стати то же самое переносить на сегодня? Вы думаете, что женщина потянет за Взрослого ( что от нее и требуют)? Но с какой стати? Она тоже человек. Она легко может манипулировать вместо открытого проявления силы - намного легче, чем вам покажется. С позиций матери можно пригрозить отъемом благ, а с позиции ребенка - потребовать новые украшения. Что ж это за жизнь. Даже не средневековье, а потому
то неудобно.

Не пора ли перестать навязывать старые роли. Перейдите в позицию Взрослого и попробуйте посмотреть через нее. Вот как это выглядит: Вы пришли домой и жаждете ласки, теплых коленок, секса, а еще - управлять внутренней и внешней жизнью семьи.

При этом ваша любимая только что пришла с работы, где у нее тот же рабочий день что и у вас. Но она должна как-то успеть приготовить обед, накормить детей, прибраться, да еще и быть в хорошей физической форме, чтобы было что вам дать когда вы придете на подзарядку.
Вот тут и вопрос: чем вы в одиночку хотите тут управлять?.. А главное сможете ли в одиночку?

--------------------
PMСайт пользователя
ANNAmain
Дата 25.10.2010 - 11:39
Цитировать сообщение

Boss

Мне кажется, все проблемы от неумения говорить и договариваться адекватно. Потому и хочется старых ролей, и возможности их закрепить.

Может давайте попробуем сделать получше модель? Побольше вариантов и пожеланий. Тогда и будет всем щастье.

--------------------
PMСайт пользователя
King
Дата 26.10.2010 - 11:46
Цитировать сообщение

Сталкер - Гражданин

biggrin.gif
Возможна такая модель:
1. Муж является главным координатором внешней и внутреней политики семьи, причем во внешней еще и как исполнительное лицо, при совете со своей второй половиной. Причем право принятия окончательного решения остается за ним в обоих направлениях. Исполнительным и координирующим лицом в делах внутренней политики семьи является жена, в соответствии с взаимосогласованным с мужем порядке.

--------------------
PMСайт пользователя
King
Дата 26.10.2010 - 15:13
Цитировать сообщение

Сталкер - Гражданин

По мере надобности, любая из сторон (муж или жена) может привлекать другую для помощи в выполнении задач, стоящих перед ней, если по какой-либо причине не может справиться с поставленной перед ней задачей. Для выработки оптимальной стратегии .и тактики достижения поставленных задач, рекомендуется собираться и обсуждать текущие вопросы внешней и внутренней семейной политики.

--------------------
PMСайт пользователя
ANNAmain
Дата 26.10.2010 - 17:30
Цитировать сообщение

Boss

King
Цитата (King @ 26.10.2010 - 11:46)
Возможна такая модель: 1. Муж является главным координатором внешней и внутреней политики семьи, причем во внешней еще и как исполнительное лицо, при совете со своей второй половиной. Причем право принятия окончательного решения остается за ним в обоих направлениях. Исполнительным и координирующим лицом в делах внутренней политики семьи является жена, в соответствии с взаимосогласованным с мужем порядке.

У вас получается 2 директора в одном флаконе. такое даже в фирмах работать не будет. Кроме того, если пойдете знакомиться - вы начните с этого вот перечня полномочий. Мне интересно, сколько отсеется кандидаток, и будет ли уметь читать оставшаяся smile.gif

Серьезно! Эта схема сработает только однажды: когда вы Абрамович и за свои деньги можете получить любой расклад. В остальных вариантах или не будет желающих, или переиграется в процессе. В конце концов здесь не сказано, как долго вы сможете выдержать вопли, бухтение и воздержание, если жене не нравятся ваши решения. А это всегда можно устроить.
А вот еще что: здесь отсутствует идея финансов. Вы правда думаете, что жена даст вам право решать покупать ей шубку или нет, когда у нее свои деньги?
Или все-таки здесь вариант из кишлака?

--------------------
PMСайт пользователя
ANNAmain
Дата 26.10.2010 - 17:32
Цитировать сообщение

Boss

Цитата (King @ 26.10.2010 - 15:13)
рекомендуется собираться и обсуждать текущие вопросы внешней и внутренней семейной политики

Такое было во времена съездов КПСС. Если кто-то принимает все решения в однстороннем порядке, он или марионетка в чужих руках, или второй стороне нет смысла вести переговоры. Намного проще устраивать форс-мажоры и манипуляции.

--------------------
PMСайт пользователя
King
Дата 27.10.2010 - 00:57
Цитировать сообщение

Сталкер - Гражданин

Здесь надо рассматривать ситуацию не как "два директора в одном флаконе", но как "директор и его зам".

Это сообщение отредактировал King - 27.10.2010 - 17:02

--------------------
PMСайт пользователя
esk
Дата 28.10.2010 - 00:19
Цитировать сообщение

Начинающий
*

Нужна мамочка - ну так найди, дел-то. В мире очень много людей на любой вкус, а обсуждаемый запрос - вполне себе нормальный, никакой экзотики. Хочется - значит надо. Какая разница, кто что об этом думает, тебе же жить.
PM
King
Дата 28.10.2010 - 16:43
Цитировать сообщение

Сталкер - Гражданин

Да, это справедливо. Но мне не хочется ни в чем ущемлять человека, с которым я буду идти по жизни. И с "мамочкой" я жить тоже не собираюсь. С "М" мужчина теряет свое мужское. Он превращается в женоподобного экземпляра и теряет свои мужские качества. Для кого то это и приемлемо, но не для меня. Извините. Аннамейн, я с вами согласен, что все проблемы - от неумения договариваться. И, конечно, просто необходимо учиться договариваться в семье.

Меня интересует вопрос: почему вы "разрешаете" женской части общества вести себя довольно свободным образом? Захотела шубку? Пожалуста. Захотела новые украшению. Вот. Не хочешь секса? Ну ладно. Получается, что мужчина живет только для удовлетворения материальных потребностей женщины. Так зачем такая жена, вообще, нужна? Что секса на стороне нельзя найти? Легко. И зачем тогда жениться?

--------------------
PMСайт пользователя
King
Дата 28.10.2010 - 17:14
Цитировать сообщение

Сталкер - Гражданин

Аннамейн, по поводу принятия решений. Вы же знаете, что у мужчин "туннельный" тип мышления, а у женщин "другой". Я считаю, что первые лучше видят решение задачи и "что из этого всего может получиться". И при принятии решений муж взвешивает всевозможные за и против (жена может принимать участие в качестве советника, и только) и берет тем самым ответственность за исход дела на себя. Как вам?

--------------------
PMСайт пользователя
Nelke
Дата 28.10.2010 - 19:46
Цитировать сообщение

Кандидат
**

Цитата (King @ 28.10.2010 - 17:43)
Но мне не хочется ни в чем ущемлять человека, с которым я буду идти по жизни.

Цитата (King @ 28.10.2010 - 18:14)
жена может принимать участие в качестве советника, и только

По-моему, тут противоречие, а? biggrin.gif

Цитата (King @ 28.10.2010 - 17:43)
И зачем тогда жениться?

Ну и не женись, кто же тебя заставляет? laugh.gif
PM
ANNAmain
Дата 29.10.2010 - 00:15
Цитировать сообщение

Boss

Цитата (esk @ 28.10.2010 - 00:19)
Нужна мамочка - ну так найди, дел-то. В мире очень много людей на любой вкус, а обсуждаемый запрос - вполне себе нормальный, никакой экзотики. Хочется - значит надо. Какая разница, кто что об этом думает, тебе же жить.

Конечно, каждый примет решение сам. Но здесь был вопрос на дискуссию - как-то новые грани вырисовываются. Значит есть смысл.

Цитата (King @ 28.10.2010 - 16:43)
все проблемы - от неумения договариваться. И, конечно, просто необходимо учиться договариваться в семье.

Меня интересует вопрос: почему вы "разрешаете" женской части общества вести себя довольно свободным образом? Захотела шубку? Пожалуста. Захотела новые украшению. Вот. Не хочешь секса? Ну ладно. Получается, что мужчина живет только для удовлетворения материальных потребностей женщины. Так зачем такая жена, вообще, нужна? Что секса на стороне нельзя найти? Легко. И зачем тогда жениться?

Я-то разрешаю? laugh.gif
Поверьте, при раскладе какой вы хотите это закономерность. Кроме того, привязки делаются не только на секс. У нас секс как-то однобоко понимается. Его цензурный эквивалент, пожалуй, "перепихон для снятия стресса (напряжения, самоутверждения и пр.)" Нетрудно заметить, что для этого подойдет кто угодно, ведь вопрос 5 ближайших минут.

Настоящая же сексуальность подразумевает глубокий обмен биоэнергией, чувствование партнера. Перепихоном с кем угодно такое недостижимо. Глубокое взаимодействие дает подпитку на уровне, который сравним с самыми высокими и приятными переживаниями. Кроме того, в этом случае партнеры взаимно дополняют друг друга и именно поэтому люди живут вместе. Они друг друга усиливают и поддерживают по многим позициям.
Обычно этого не знают, пока не найдут настоящее. Однако часто настоящее требует больше внимания и договоров, чем простое подчинение ролевой схеме.

Зачем жениться это каждый выбирает -или попадает - сам. Могут быть разные варианты. Например сугубо материальные:
- страх быть одному
- желание иметь роль, например отдавать приказания
- необходимость квартиры
- необходимость прописки и гражданства
- сильное сексуальное притяжение
... можете еще дописать.

Могут быть и нематериальные, хотя они неизбежно отчасти перетекут в первую группу. Например:
- влюбленность
- желание иметь классическую семью, вписаться в семейный клан
- религиозные соображения
- необходимость нести ответственность за воспитание детей и брак заключен для сохранения их имущественных интересов
... далее опишите.

Цитата (King @ 28.10.2010 - 17:14)
Вы же знаете, что у мужчин "туннельный" тип мышления, а у женщин "другой". Я считаю, что первые лучше видят решение задачи и "что из этого всего может получиться". И при принятии решений муж взвешивает всевозможные за и против (жена может принимать участие в качестве советника, и только) и берет тем самым ответственность за исход дела на себя. Как вам?

Эта схема кое-как работала еще лет 15 назад, но сейчас многое изменилось. Женщины намного лучше ориентируются в жизни, чем кажется. Кроме того, именно из-за мужского тоннельного мышления в сложном мире необходим парнер по решениям. Именно партнер, а не зам. В таком случае обсуждение - это именно набор разных вариантов и их критический анализ. Это не значит, что вы сели с женой и в 3 словах убедили ее, что все решили и без нее (или уведомили о готовом решении).

Затем, вы пишете об ответственности мужа за решение. Тогда напишите, в чем она выражается. Какова ответственность, что вы потеряете если решение будет неоптимально? Чем компенсируете ошибку второй половине, которая попала из-за доверия к вам?

У меня кстати к вам предложения.
1 - Вы напишите список тем, в которых считаете что муж должен принимать единоличное решение. А затем список тем, которые оставите ей и не будете вмешиваться.

2 - Напишите тогда, в чем видите ответственность мужа и жены и как пострадавшая сторона может получить компенсацию. Думаете, в семье это слишком коммерческий подход? Но ведь термины ваши. Ответственность - возможность ответить за последствия. Давайте посмотрим как, чем и перед кем.

Страшно интересно. И станет видно, чего обсуждаем.

--------------------
PMСайт пользователя
FreeCat
Дата 29.10.2010 - 04:48
Цитировать сообщение

след, уводящий в хаос

King
Цитата
Меня интересует вопрос: почему вы "разрешаете" женской части общества вести себя довольно свободным образом? Захотела шубку? Пожалуста. Захотела новые украшению. Вот. Не хочешь секса? Ну ладно.

И rolleyes.gif ? Веди себя тоже свободно wink.gif .
Цитата
Получается, что мужчина живет только для удовлетворения материальных потребностей женщины.

Не получается rolleyes.gif .
Цитата
И зачем тогда жениться?

Тогда - незачем laugh.gif .
Цитата
у мужчин "туннельный" тип мышления

Какой-какой laugh.gif ? ... что-то не понял термина rolleyes.gif ...
PMСайт пользователя
King
Дата 29.10.2010 - 05:07
Цитировать сообщение

Сталкер - Гражданин

туннельный тип - развитие мозга, когда нервные связи интенсивнее в самих полушариях, связь м/у правым и левым не такая же интенсивная. Или, вообще, нет smile.gif

--------------------
PMСайт пользователя
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (17) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Текстовая версия