Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Экстра и интро-вертность
windhimme
Дата 26.05.2010 - 10:41
Цитировать сообщение

Кандидат
**

... каковы критерии?

Пытались меня оттипировать с подругой, при том что почти полное взаимопонимание камнем преткновения стала экстра/интровертность.
По моим ощущениям я интроверт (но тут такой вопрос, а может какие-то комплексы сбивают мои ощущения?)), она утверждает, что я экстраверт.
Чем больше читаешь, тем больше путаешься )))
PMСайт пользователя
Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда Top
Die Oberhexe
Дата 26.05.2010 - 21:05
Цитировать сообщение

Начинающий
*

Я интроверт самый натуральный и по ощущениям и по всему остальному. На сколько я понимаю, черпать энергию изнутри, а не искать постоянно новых знакомств для подпитки подходит, как один из многочисленных критериев. Интересно еще как распределится у интро- и экстравертов привязанность к людям.
PMICQ
Nelke
Дата 26.05.2010 - 21:58
Цитировать сообщение

Кандидат
**

Цитата (Die Oberhexe @ 26.05.2010 - 21:05)
Интересно еще как распределится у интро- и экстравертов привязанность к людям.

Интроверты склонны к небольшому кругу близких друзей, а экстраверты нуждаются в больших компаниях и гораздо бОльшем количестве новых знакомств в единицу времени. smile.gif
PM
Windy
Дата 26.05.2010 - 22:44
Цитировать сообщение

Начинающий
*

Цитата
Интроверты склонны к небольшому кругу близких друзей, а экстраверты нуждаются в больших компаниях и гораздо бОльшем количестве новых знакомств в единицу времени

Ну если вкратце, то все верно. Просто при общении с малознакомыми людьми интроверт теряет энергию, хотя и может симулировать открытость и общительность, правда путем некоторых усилий. Для экстраверта же, напротив, новые знакомства - глоток свежего воздуха и приток энергии.
PM
ANNAmain
Дата 27.05.2010 - 01:29
Цитировать сообщение

Boss

Точно, точно!
Причем для экстраверта новые люди - приток энергии сами по себе (если не вредные). А для интроверта - только если по его любимому (нужному) делу.

Экстраверт готов сорваться и бежать куда-либо, лишь бы там были интересные события и люди. ИНтраверт спросит зачем. Притащившись куда-то, интраверт будет искать это "зачем" пока не найдет... где-то в себе. Экстраверт будет счастлив, потому что там был.

И все-таки есть что-то более тонкое, чем эти типы. В чем-то каждый из нас экстраверт, тогда в чем? А нельзя ли это применить к другому делу- ну хоть местно, временно? Тогда мы перешагиваем через ограничения.

--------------------
PMСайт пользователя
Mary_Ter
Дата 27.05.2010 - 10:10
Цитировать сообщение

Начинающий
*

Судя по описанию Annamain, я все же экстраверт, но заметила в последнее время интересную деталь - больше позитива получаю при общении с уже знакомыми людьми (их может быть и не маленькая кучка,а довольно много), чем с совсем новыми. Новые контакты требуют уже дополнительных усилий и мотивации.
PMСайт пользователя
Die Oberhexe
Дата 27.05.2010 - 21:18
Цитировать сообщение

Начинающий
*

А я очень легко расстаюсь с знакомыми мне давно людьми. Какую бы роль они не играли в моей жизни. Привязанность гаснет просто на раз. Это к интро тоже?
PMICQ
Windy
Дата 27.05.2010 - 22:29
Цитировать сообщение

Начинающий
*

Die Oberhexe
Цитата
А я очень легко расстаюсь с знакомыми мне давно людьми. Какую бы роль они не играли в моей жизни. Привязанность гаснет просто на раз. Это к интро тоже?

Абсолютно то же самое. Только потом меня еще жестокой обзывают и проч. и проч. Вот и приходится из жалости поддерживать изжившие себя связи (ну в гости там раз в полгода сходить). Вот почему нельзя с легким сердцем отпустить человека и все? Без претензий и истерик?
PM
ANNAmain
Дата 27.05.2010 - 23:11
Цитировать сообщение

Boss

Die Oberhexe
Цитата

Это уже личностная черта. Интроверт обычно долго хранит дружеские связи, но если очень сильно какое-то нарушение - он уходит. Экстраверт тоже может легко перескочить с одного на другое... по этому качеству нельзя сказать интро или экстра.
Интро- и экстра- - это система питания, дозаправки человека, от психики до тела.

Windy
Цитата
Вот почему нельзя с легким сердцем отпустить человека и все? Без претензий и истерик?

Люди инерционны - раз. Люди еще не прожили и не поняли, что дело-то пустое (или оно для них не пустое) - два.
Личная чувствительность - три. Они не уход переживают, а свое состояние брошенности, вот так внезапно оборвался ддлинный сюжет, и что вместо него? Объяснения где? Они могут легко считать себя жертвой.

Тут все-таки не в общем надо, а кто были эти люди. Одноклассники? Так там просто: мы их не выбирали, кончилась школа - кончилось все. Друзья-случайные? Исчерпались интересы и рост - исчерпалась и дружба.
И так далее.
К тому же если неравные отношения: вы для них интересный объект, а вы уже выросли из песочницы... Естественно что для них все продолжается. Почему не могут отпустить? Растет потому что еще. Попробуйте выдрать клок волос. Весьма впечатляет.

С людьми вообще много проблем. Вопрос есть ли компенсация, дают ли они что-то такое, что заставляет нас идти вместе, не смотря ни на что. Учатвуем ли мы в совместном проекте. НУ, и финализировать отношения надо правильно.
А есть еще наши долги. Родители, например.

--------------------
PMСайт пользователя
Die Oberhexe
Дата 29.05.2010 - 13:02
Цитировать сообщение

Начинающий
*

Windy, только не из жалости, это же мучение самой себе. да и потом может получиться, что лучше было сразу сказать, пока никто не пострадал.
PMICQ
Windy
Дата 29.05.2010 - 18:34
Цитировать сообщение

Начинающий
*

Die Oberhexe
Понимаю. что ты права. Ну, первые шаги на пути прогресса, как ты знаешь, сделаны smile.gif

Это сообщение отредактировал Windy - 29.05.2010 - 18:35
PM
ANNAmain
Дата 29.05.2010 - 22:36
Цитировать сообщение

Boss

Die Oberhexe
Цитата
Windy, только не из жалости, это же мучение самой себе. да и потом может получиться, что лучше было сразу сказать, пока никто не пострадал.

А может мы не замечаем, когда все начинает гаснуть? А только когда погасло уже? Может начать постепенно отруливать надо до этого?

--------------------
PMСайт пользователя
Piratta
Дата 6.07.2010 - 21:48
Цитировать сообщение

Начинающий
*

Когда люди пропадали, я сначала переживала. Потом поняла -никто никуда не уходит, все остаются, просто отдаляются. Обычно люди надоедают, когда ты с ними весь день на телефоне и в контакте, поэтому недельное, месячное и даже двухмесячное молчание отличная вещь. Батарейку же надо заряжать.

А вообще заметила, что мне хорошо одной. И, как ни странно, когда у меня назревает внутренняя проблема или вопрос, всегда появляется человек, который помогает ее решить. И снова пропадает. Всю жизнь так.

И да, я верю,что все во Вселенной связано. У Наполеона Хилла хорошо про это сказано (ну, и "Аватар" для не настолько искушенных в литературе)
PM
ANNAmain
Дата 27.09.2010 - 14:17
Цитировать сообщение

Boss

Есть же периоды жизни когда прорабатываются разные вещи. Кое-что лучше в компании, кое-что - в одиночку. Попутно и учишься комфорту в обоих состояниях.

Иногда кажется, что когда человек в контакте что-то интересное вот-вот произойдет, или когда он потерялся - и кажется все, конец света, пошли всякие мысли. ТО и другое - чистая психология.

--------------------
PMСайт пользователя
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Текстовая версия