Страницы: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Любимые аниме (фильмы, сериалы, короткометражки), Что? Почему? Чем? Какие? В чём? И другие
НиМаН
Дата 23.07.2010 - 21:27
Цитировать сообщение

Кандидат
**

ЧТО понравилось?

ПОЧЕМУ выбрали?

ЧЕМ запонилось?

КАКИЕ особенности?

В ЧЁМ отличия от других?
PM
Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда Top
НиМаН
Дата 23.07.2010 - 22:30
Цитировать сообщение

Кандидат
**

Из полутора десятков просмотренных мною аниме (преимущественно это сериалы) отличное место от других занимают эти произведения:

Эльфийская песнь/Elfen lied

User posted image
User posted image
User posted image

Пожиратель душ/Soul eater

User posted image
User posted image
User posted image

Тетрадь смерти/Death note

User posted image
User posted image
User posted image

Адская девочка/Hell girl

User posted image
User posted image
User posted image
PM
НиМаН
Дата 23.07.2010 - 23:23
Цитировать сообщение

Кандидат
**

Эльфийская песнь! С первых же секунд цепляет отличная музыка, которая в различных формах (будь то мычания под нос или игра из шкатулки) неоднократно повторяется на протижении всего сериала.
Что сильно удивило, так это длина сериала (13 серий + 1 спэшл). Сюжет развивается живенько и начинает радовать с самой первой серии. При этом не возникает желания что-то пропустить или отложить просмотр. Идёт на одном дыхании. Если, не дай Бог, вы простудились, лежите дома в кровати и маетесь на тему "чем заняться" - Elfen lied отличный вариант. Отнимет не более 5-6 часов вашего "лежачего" времени. Местами милый, а местами кровавый (да-да, кровавый и жестокий, ну оченьhappy.gif) сюжет не оставит никого равнодушным.

Лейтмотив произведения:
проблематика любви (родители-дети; парень-девушка-девушка), дружбы.

Неплохой вариант - смотреть по рутьюбу, т.к. есть все серии, приятный перевод, помоему в два голоса, хотя могу ошибаться. Вконтакте и на Mailвидео тоже есть. Можно скачать на рутрекере! Сам уже скачал. Грузится резвенько (сидов достаточно)
PM
НиМаН
Дата 24.07.2010 - 00:00
Цитировать сообщение

Кандидат
**

1. Название "Elfen Lied" было, вероятно, взято из шутливой песни Elfenlied ("Эльфийская песня") немецкого романтика XIX века Эдуарда Мёрике (Eduard Mörike) (1804-1875), где речь идёт о маленьком эльфе, который спросонья неправильно понял выкрик деревенского сторожа, сообщившего всей округе о наступлении одиннадцати ночи. В песне обыгрывается то, что в немецком языке "эльф" и "одиннадцать" - одно и то же слово. Кстати, эльфы известны своими длинными ушками, которые иногда можно принять за небольшие рога.

2. Изображения, открывающие сериал, принадлежат кисти австрийского художника Густава Климта (1862-1918). Прежде всего, это его знаменитая картина "Поцелуй", написанная в 1907-08 годах и хранящаяся в венской картинной галерее Österreichische Galerie Belvedere.

(Слева - картина Климта, справа - кадр из аниме)

User posted image
"Поцелуй / The Kiss" (1907-08)

User posted image
"Водные змеи / Water Serpents I" (1904-07)

User posted image
"Даная / Danae" (1907)

User posted image
"Исполнение желаний / The Accomplishment" (1905)

3. Открывающая тема сериала "Lilium", которую исполняет на латыни Нома Кумико (Kumiko Noma), содержит смесь отрывков из Вульгаты (Latin Vulgate), латинского перевода Ветхого и Нового Заветов, со свеженаписанными строками на латыни, стилизованными под молитву.

Os iusti meditabitur sapientiam et lingua eius loquetur iudicium
(Уста праведника изрекают премудрость, и язык его произносит правду)
Псалом Давида 36:30

beatus vir qui suffert temptationem quia
cum probatus fuerit accipiet coronam vitae…
(Блажен человек, который переносит искушение,
потому что, быв испытан, он получит венец жизни…)
Книга Иакова 1:12

Kyrie, ignis divine, eleison. Oh quam sancta… Quam serena…
Quam benigna… Quam amoena… Oh castitatis Lilium
(Господь, огонь священный, помилуй. О, Ты, Святая… Ты - Безмятежная…
Ты - Благочестивая… Ты - Милосердная… О, Непорочная Лилия.

4. Заключающую тему (эндинг) сериала Be Your Girl исполняет очень известная в Японии поп-звезда Тиэко Кавабэ (Kawabe Chieco / 河辺 千恵子)

Ссылки:
№1

№2
PM
windhimme
Дата 25.07.2010 - 20:12
Цитировать сообщение

Кандидат
**

Эльфийскую песнь, я пока не осилила.... мне не понравилась первая серия и я не стала ее смотреть...
"Соул Итер" прекрасная вещь просто отдохнуть посмеяться и ни о чем не думать...
"Тетрадь смерти" отличная музыка/сюжет, но вторая часть аниме лишняя...

У меня любимое
- "Цветочки после ягодок" - самая любимая love story. Хотя я не очень люблю "старое" аниме, я бы сказала это классика. Кстати, на это аниме (вернее мангу) существует около 5 версий кино-сериалов (тайваньская, китайская, японская, корейская, филиппинская)
- "Хикару но го", опять-таки музыка и сюжет
- "7 обличий Ямато Надэсико" немного не привычная рисовка, но я надрывала живот)) стёб стёб и еще раз стёб))) Некоторые сравнивают с "Ораном", но мне гораздо больше нравится
- "Блич" (первые 40 серий)
- "Mobile Suit Gundam Seed Destiny" мне там ну очень нравится сцена с кораблем... и вообще мне нравятся "Гандамы". старые я не смотрела из-за рисовки, но гандамы это всегда красивые заставки (вернее песни в них), захватывающий сюжет... и там нет плохих и хороших парней... нет, конечно плохие парни тоже присутствуют. но главные герои хорошие парни, оказавшиеся на разных сторонах поля боя...
- "Не сдавайся!" отличная комедия, но заканчивается как-бы на середине ждем продолжения
- "Темнее черного". Ну во-первых, экшн... во-вторых мне нравится его
атмосфера. Хотя вспомнила, что первая серия не впечатлила... казалось это я уже где-то всё это видела...
- "Нана", хотя не закончена... сюжет/музыка
- "Озорной поцелуй". Комедия. Понравилось тем, что там отношения показаны со школы и уже, когда работают. Как-то аниме обычно в один промежуток отношения укладывают.
- "Slam Dunk", Принц тенниса - хорошие спортивные аниме (хотя Слэм больше комедийное)
- "Гокусэн" и "GTO". Про учителей-якудз.

Это сообщение отредактировал windhimme - 25.07.2010 - 20:15
PMСайт пользователя
ANNAmain
Дата 3.08.2010 - 00:37
Цитировать сообщение

Boss

НиМаН , какое мощное представление! Здорово!
Теперь обязательно отсмотрю "Эльфийскую песнь" - она у меня завалялась, но после такого резюме найду! Спасибо! smile.gif

На сегодня мой любимый сериал - "Волчица и пряности". Мне его посоветовала Windy smile.gif
Про сериал можно писать много, например там отличное построение диалогов - можно и поучиться как создавать динамику обмена энергией в речи. Там экономическая составляющая, и это здорово - нестандартный подход.
Прекрасная рисовка окружающей среды - для хороших аниме это обычно, но я каждый раз заново радуюсь.

--------------------
PMСайт пользователя
ANNAmain
Дата 3.08.2010 - 01:04
Цитировать сообщение

Boss

Любимый сериал: "Волчица и Пряности"
User posted image

ЧТО понравилось? Мне нравится нестандартный сюжет, глубокие линии архетипов, очень точные ситуации, возможность строить анализ и обучение на основе этого мульта, великолепные отрисовки пейзажей, классические рисовки героев (да-да, мне нравится классика).
User posted image
Отдельно понравилась музыка - я ее утащила и время от времени слушаю.

ПОЧЕМУ выбрали?
Мне его посоветовала Windy - человек, достойный доверия smile.gif
Сама бы, наверное, не нашла.

ЧЕМ запомнилось?
Ну, я не запомнила деталей экономических вещей, например работы рынка в случае в пиритом, но это особенность моего ума. Где торговля - а где брахман! biggrin.gif
Остальное просматривала несколько раз и, видимо, неплохо запомнила. Но предпочитаю пересмотреть разок, чем вспоминать smile.gif

КАКИЕ особенности?
Нестандартный подход к путешествию, по крайней мере я такое впервые вижу. Мне понравились строения диалогов и возможности анализа более глубокого, чем просто раз посмотреть. Кажется, что все типично, но под типичностью есть много слоев - только начни.

В ЧЁМ отличия от других?
Мне кажется, что все аниме, которые мне нравятся, имеют ощие закономерности. То же насчет тех, что не нравятся. Поэтому сравнивать можно по таким вот критериям.
Мне кажется, в этом аниме соблюден неплохой баланс между писками героини - вполне обычными - и ее другим поведением. Двойная природа часто обыгрывается в аниме, но тут более органично.
Минимальное количество крови тоже играет роль. Мне нравится как сцеплен сюжет, при этом нет миссий, требующих срочно выпотрошить армию неизвестных зомби. Это плюс. Зомби меня раздражают своим неизбывным идиотизмом. Также нет беспорядочного чукалова и беготни, и тем не менее все дивенькие и активные. Это также несомненный плюс.

Отдельная тема - прелестные рисунки в титрах. Их можно рассматривать как отдельное произведение smile.gif .
User posted image

--------------------
PMСайт пользователя
windhimme
Дата 3.08.2010 - 15:16
Цитировать сообщение

Кандидат
**

меня не зацепила "волчица", возможно я была не в настрое:-)) Но мне запомнился момент про шкуры и яблоки почему-то)) и да музыка конечно волшебна))
PMСайт пользователя
ANNAmain
Дата 3.08.2010 - 23:52
Цитировать сообщение

Boss

Возможно, в Волчице надо знать на что смотреть. Может быть чисто как мульт в обще ряду сериалов она и не смотрится, но вот с точки зрения аналитики... Ну, и сюжет.

--------------------
PMСайт пользователя
Windy
Дата 7.08.2010 - 16:28
Цитировать сообщение

Начинающий
*

Вот наконец-то меня снова допустили к компьютеру, так что не могу не внести свою лепту smile.gif
Поскольку про "Адскую девочку" и "Волчицу и пряности" (спасибо ANNAmain за доверие smile.gif) уже все рассказали, напишу про остальные свои не менее любимые аниме.
1. "Хост-клуб Оранской школы"
На мой взгляд лучшая из комедий. 26 серий гомерического хохота обеспечены. Что особенно ценно помимо бесконечной пародии/стеба прекрасно раскрыта тема взаимодействия в группе. По-настоящему живые персонажи, которых на протяжении сериала узнаешь с совершенно неожиданной стороны. Идеальный пример того, как шаблоны характеров, доведенные до абсолюта, выходят за рамки предписанных норм. PS. Сериал гораздо глубже, чем думает большинство фанатов.
User posted image
Увы, за жанром комедии люди не видят ничего другого.
User posted image

2. "Кайба"
Даже для аниме весьма необычное произведение. Мысли, вплетенные в фантастический сюжет, не новы, но зачем изобретать велосипед? А уж исполнение впечатляет. PS. Не стоит бояться рисовки.
User posted image

Это сообщение отредактировал Windy - 7.08.2010 - 17:31
PM
Windy
Дата 7.08.2010 - 16:54
Цитировать сообщение

Начинающий
*

3. "Путешествие Кино - прекрасный мир"
Вот уж действительно вещь в себе. Лично мне напоминает чудом ожившие хокку длиной в 13 серий. Удивительное сплетение приключений и драмы. Причем не такой слезовыжимательной драмы, которую я просто ненавижу. Аниме будто говорит "мы вас немного ввели в курс дела, а что думать дальше решайте сами".
Кто есть главный герой тоже непонятно: девочка, путешествующая по мирам вместе со своим мотоциклом, больной человек, листающий страницы любимых книг, или же ребенок, пытавшийся сохранить детство и неожиданно его потерявший? Решать вам.
User posted image

User posted image
4. "Нодамэ Кантабиле"
После "Хост-клуб Оранской школы" вторая, нет третья лучшая комедия (второе место все же отдам "7 обличий Ямато Надэсико").
Кто сказал, что классическая музыка - это скучно? Вас тошнит от Моцарта и Рахманинова? Вас мучили в детстве музыкальной школой? Определенно, все еще можно исправить. С "Нодамэ Кантабиле" мир музыки и людей, посвятивших себя ей, покажется не таким уж трудным.
User posted image

User posted image

Это сообщение отредактировал Windy - 9.08.2010 - 10:22
PM
Windy
Дата 7.08.2010 - 17:12
Цитировать сообщение

Начинающий
*

5. "Стальной алхимик [ТВ-1]"
smile.gif Прошу занести в протокол: именно первый сезон, а не второй. Я бы сказала, что это не только лучший из сененов (на мой взгляд, конечно), но и просто мой самый любимый сериал. А к тому же единственный, которому я готова простить все недостатки, которых, к счастью немного.
Почему я так люблю этот сериал? Интересный сюжет? Возможно. Удивительные герои? Отчасти. Жизненный философский подтекст? Уже ближе. И все же не то.
Лично для меня это аниме - мой персональный источник энергии. Можно сказать, универсальное зарядное устройство. Даже если мне очень плохо, все летит вверх тормашками, и нет ни сил, ни желания, что-то изменить - пара серий "Стального алхимика" всегда вытягивают меня из глубин отчаяния. rolleyes.gif
User posted image
Так что, если кому-то это аниме не понравилось, тапками в меня не кидать. Это мое сугубо личностное восприятие отдельно взятого произведения, даже не сильно зависящее от достоинств этого произведения.
User posted image
PM
Windy
Дата 7.08.2010 - 17:25
Цитировать сообщение

Начинающий
*

И наконец большой такой PS
Несмотря на солидный аниме-стаж (около 150 отсмотренных сериалов), мне очень трудно, когда просят составить, например Top10 любимых сериалов.
Мне вообще неудобно оперировать категориями любимый/нелюбимый, понравилось/не понравилось. В каждом произведении есть свои достоинства и недостатки, а также уникальные черты, которые с лихвой могут перекрывать весь позитив/негатив от просмотра. Может быть сюжет бредовый, персонажи нелогичные, концовка отвратительная, а вот цельный образ очень даже ничего.
Так что остановлюсь на пяти сериалах. И то я бы не сказала, что это "любимое" (единственное исключение см. выше), просто это те аниме, которые хорошо запомнились, и занимают некую отдельную нишу, попросторнее, чем другие сериалы smile.gif

Это сообщение отредактировал Windy - 7.08.2010 - 19:00
PM
FreeCat
Дата 8.08.2010 - 01:30
Цитировать сообщение

след, уводящий в хаос

Windy
Цитата
Вот наконец-то меня снова допустили к компьютеру

А что с ним такое было rolleyes.gif ?
PMСайт пользователя
Windy
Дата 8.08.2010 - 15:26
Цитировать сообщение

Начинающий
*

FreeCat
Да с ним ничего smile.gif Просто сначала сломался ноутбук (так и в ремонте, кстати, до сих пор - полетела видеокарта). Осталась без интернета. Потом сделали операцию по коррекции зрения, 20 минут за компьютером каждый день - мой предел, как минимум до сентября. Вот и почти безкомпьютерное лето
sad.gif
PM
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (2) [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Текстовая версия