Страницы: (10) 1 [2] 3 4 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Жизня
НиМаН
Дата 29.05.2010 - 23:41
Цитировать сообщение

Кандидат
**

Цитата (Windy @ 29.05.2010 - 23:30)
Простите, но тут и верить не надо. Надо историю знать. Дата окончательного установления крепостного права - 1649 год. Ну а дальше вот вам и деградация. 2% дворянства (впоследствии 7-10% интеллигенции) и 80% крепостного крестьянства, которые и в XIX веке жили как 300 лет назад. Да народ развивался, если вы имеете в виду эти 2%...
А теперь вообще простая арифметика: дата отмены крепостного права - 1861 год, отмена зависимости от помещиков по факту - самый кон. XIX века.
Вы считаете, что одного XX века достаточно, чтобы стереть из коллективного бессознательного столетия рабства? Я уж молчу, какое государство было у нас в XX веке. То же рабство, только под другими лозунгами.

Ну вот! ph34r.gif Столетия рабства физического! Сегодня никто рабом себя не считает, а что на самом деле?!
Знать историю оно конечно хорошо, только кто позволит?
PM
Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда Top
НиМаН
Дата 29.05.2010 - 23:43
Цитировать сообщение

Кандидат
**

!!!

Это сообщение отредактировал НиМаН - 29.05.2010 - 23:46
PM
НиМаН
Дата 29.05.2010 - 23:44
Цитировать сообщение

Кандидат
**

Цитата (Windy @ 29.05.2010 - 23:37)
Вообще тема очень интересная smile.gif Если чуть-чуть заглянуть в прошлое, вспомнив репрессии, эмиграцию интеллигенции и раскулачивание, получится, что все мы потомки самых "бухих, дурковатых и вороватых" крестьян. Весь цвет нации уже 80 лет как за границей (кому удалось выжить, конечно). Отъезд пары тысяч непатриотов сейчас картины не изменит.

На счёт патриотов - вообще слово дурацкое, а сегодня ещё и уничижительное, - эт Путин ПОТРИОТ
PM
Windy
Дата 29.05.2010 - 23:49
Цитировать сообщение

Начинающий
*

НиМаН
Цитата
Ну вот!  Столетия рабства физического! Сегодня никто рабом себя не считает, а что на самом деле?!

Почему только физического? Физического, морального. духовного - дав просто всеобъемлющего. Когда в газетах рядышком публиковали объявления "Продаю борзых" и "Продаю мужиков".
Цитата
Знать историю оно конечно хорошо, только кто позволит?

А вот тут вообще никаких проблем, по-моему. Кто хочет, тот узнает. Мое знание истории не выходит за рамки школьной программы (ну разве что чуть-чуть happy.gif ), что дает право сказать: школа Пока позволяет.

Это сообщение отредактировал Windy - 29.05.2010 - 23:50
PM
НиМаН
Дата 29.05.2010 - 23:54
Цитировать сообщение

Кандидат
**

Цитата (Windy @ 29.05.2010 - 23:49)
Мое знание истории не выходит за рамки школьной программы (ну разве что чуть-чуть happy.gif ), что дает право сказать: школа Пока позволяет.

Вот то-то и оно! Не выходит за рамки школьной программы. Т.е. насыщенно заложенными стереотипами: рамки школьной программы, взгляды преподователя, учебники, система образования!
PM
Windy
Дата 29.05.2010 - 23:55
Цитировать сообщение

Начинающий
*

Насчет дурацкого слова полностью поддерживаю. Еще Оскар Уайльд говорил: "Патриотизм - религия умалишенных".
PM
Windy
Дата 30.05.2010 - 00:02
Цитировать сообщение

Начинающий
*

Цитата
Вот то-то и оно! Не выходит за рамки школьной программы. Т.е. насыщенно заложенными стереотипами: рамки школьной программы, взгляды преподователя, учебники, система образования!

Не обольщайтесь) Под рамками школьной программы я подразумеваю те темы, которые мало-мальски образованный человек знать обязан. А уж откуда он будет черпать информацию - его дело. Я учебники по истории почти не открывала. Преподаватель давал факты, интерпретировать их мы, ученики, обязаны были сами. С этого начинался каждый урок. Жаркие были дискуссии, зато плюрализм взглядов и никаких стереотипов smile.gif
История насыщена как стереотипами, так и фактами. Если такой-то документ был подписан в таком-то году (утрирую), какие могут быть контраргументы? Причем тут стереотипы и система образования? Просто очередное оправдание невежества. Другое дело, в каком свете я буду рассматривать факт (подписания документа в приведенном примере).

Это сообщение отредактировал Windy - 30.05.2010 - 00:04
PM
Windy
Дата 30.05.2010 - 00:08
Цитировать сообщение

Начинающий
*

И еще раз насчет стереотипов. Ради борьбы с ними мы писали кучи эссе. Там протаскивали любую идею. Хоть "Крепостничество - прогрессивная система землепользования". Ты только докажи разумными аргументами, если получится.
PM
НиМаН
Дата 30.05.2010 - 00:08
Цитировать сообщение

Кандидат
**

Цитата (Windy @ 30.05.2010 - 00:02)
Не обольщайтесь) Под рамками школьной программы я подразумеваю те темы, которые мало-мальски образованный человек знать обязан. А уж откуда он будет черпать информацию - его дело. Я учебники по истории почти не открывала. Преподаватель давал факты, интерпретировать их мы, ученики, обязаны были сами. С этого начинался каждый урок. Жаркие были дискуссии, зато плюрализм взглядов и никаких стереотипов smile.gif
История насыщена как стереотипами, так и фактами. Если такой-то документ был подписан в таком-то году (утрирую), какие могут быть контраргументы? Какие стереотипы и какая система образования? Другое дело, в каком свете я буду рассматривать сей факт.

Здорово! К сожалению не могу похвастаться той же демократией на занятиях. Башка была набита чепушнёй(( Увы! Зато опыт tongue.gif
PM
Windy
Дата 30.05.2010 - 00:11
Цитировать сообщение

Начинающий
*

НиМаН
Цитата
Здорово! К сожалению не могу похвастаться той же демократией на занятиях. Башка была набита чепушнёй(( Увы! Зато опыт

Могу только посочувствовать sad.gif Хороший учитель дорогого стоит. Не зная прошлого, невозможно судить о настоящем и предполагать, что будет в будущем.
PM
НиМаН
Дата 30.05.2010 - 00:12
Цитировать сообщение

Кандидат
**

Цитата (Windy @ 30.05.2010 - 00:11)
Могу только посочувствовать sad.gif Хороший учитель дорогого стоит. Не зная прошлого, невозможно судить о настоящем и предполагать, что будет в будущем.

Спасибо, но сочувствие эт лишнее! Однако сегодня голова на плечах а не котелок!
PM
Windy
Дата 30.05.2010 - 00:17
Цитировать сообщение

Начинающий
*

НиМаН
Цитата
Спасибо, но сочувствие эт лишнее!

Это было не сочувствие, а словесный оператор tongue.gif
Цитата
Однако сегодня голова на плечах а не котелок!

Вот это самое главное! smile.gif

Это сообщение отредактировал Windy - 30.05.2010 - 00:19
PM
Rainbow
Дата 30.05.2010 - 14:07
Цитировать сообщение

Начинающий
*

ANNAmain
Цитата
Rainbow, в есть же такие патриоты, которые "патриоты".

угу, но тогда так и надо писать wink.gif в любом, в том числе и русском языке для этого есть специальные слова - например - "псевдопатриоты", мысль все-таки должна быть точной, если для этого есть возможность, а не отнесением всех типов и потипов в одну кучу, откуда собственно и был сделан соответсвующий вывод.
Я так полагаю, что всем ,кому жить в России не нравится в вышеописанном ракурсе, могут спокойно из нее ехать и непонятно, что удерживает - кроме слов, никаких действий 99,9% не предпринимает.
Я не люблю подмены понятий, т.к. использются они обычно с манипулятивной целью.

ANNAmain

Цитата
несоблюдение закона и вообще закон что дышло

ну иногда эжто неплохо. Хотя на мой взгляд, действующее законодательство требует некоторого ужесточения.

Цитата
Или что инициатива наказуема. Кошмарное утверждение,е сли подумать - но посмотрите,к ак его воспринимают!

да, но ведь это тоже вопрос стратегии поведения и наличия мозгов, желательно достаточно гибких.

НиМаН
Цитата
что народ позволяет делать с собой, со своей страной. Чего стоит только одна оборона страны, точнее её отсутствие!

в этом позволении есть позволение каждого ,не так ли?)
обороны страны в ннормальном понимании нет давно. Потому что если руководит армией не кадровый военный, дальше в контексте нашего государства говорить, к сожалению, не о чем.

Windy
Цитата
Вообще тема очень интересная

соглашусь.
но более интересно будет если каждый сделает что-то сам - напишет книгу, как Анна, например, или будет добровольно модерить различные форумы, как Кот, просто хорошо делать свое дело - как Звезда, (ну это о тех ,кого я знаю)) потому что за любыми словами и выражениями должны еще стоять дела. Которые возможно, когда-то сольются в одну реку.

--------------------
Волшебник Изумрудного Города
PM
Guest
Дата 30.05.2010 - 15:16
Цитировать сообщение

Unregistered

Rainbow
Цитата
соглашусь.
но более интересно будет если каждый сделает что-то сам - напишет книгу, как Анна, например, или будет добровольно модерить различные форумы, как Кот, просто хорошо делать свое дело - как Звезда, (ну это о тех ,кого я знаю)) потому что за любыми словами и выражениями должны еще стоять дела. Которые возможно, когда-то сольются в одну реку.

Абсолютно согласна. Правда лично я не собираюсь писать книгу, а собираюсь в будущем уехать за границу. За любыми словами должы стоять действия, но никто уж точно не обязан вам о своих действиях отчитываться.
Цитата
Цитата
несоблюдение закона и вообще закон что дышло

ну иногда эжто неплохо. Хотя на мой взгляд, действующее законодательство требует некоторого ужесточения.

У нас любое законодательство исполнятся не будет. Ужесточай его/не ужесточай.
Цитата
Я так полагаю, что всем ,кому жить в России не нравится в вышеописанном ракурсе, могут спокойно из нее ехать и непонятно, что удерживает - кроме слов, никаких действий 99,9% не предпринимает.

Я не устаю удивляться наивности патриотов (именно без кавычек). Вы думаете уехаить так легко? Взмахнул волшебной палочкой - и ты за кордоном? Аргумент не выдерживает никакой критики. Вы знакомы с эмиграционным законодательством других стран? Я за ними слежу с 14 лет. Вот например, чтобы мне уехать в Канаду по программе профессиональной эмиграции нужно:
1) закончить институт;
2) как минимум 5 лет рабочего стажа по специальности;
3) требуемый уровень доходов;
4) сдача IELTS (самое легкое из списка);
5) возможно выучить французский язык.
Есть еще вопросы почему я все еще здесь?
Windy
Дата 30.05.2010 - 15:17
Цитировать сообщение

Начинающий
*

Извините, предыдущий пост был мой smile.gif
PM
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (10) 1 [2] 3 4 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Текстовая версия