Страницы: (4) 1 2 [3] 4  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Супчики, Рекомендуем рецепты первых блюд
FreeCat
Дата 14.12.2011 - 18:22
Цитировать сообщение

след, уводящий в хаос

Lbp
Посмотрел что у нас есть - из самыз мелких тока "частик" ... но это совсем не то blink.gif ... подождём более благоприятного повода rolleyes.gif ....
PMСайт пользователя
Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда Top
FreeCat
Дата 14.12.2011 - 19:06
Цитировать сообщение

след, уводящий в хаос

перенесено из другой темы

Кошак
Цитата
А щи Ваши очень наш борщик напоминают... Большой кастрюли у меня, к сожалению, нет - варю в 4-х-литровой. Одну средней величины свёклу и пару средних морковок трём на тёрку и тушим слегка (минуты 3) на подсолнечном масле. (МОЖНО не тушить, но, по-моему, это уже не так вкусно). Пока оно всё тушится бросаем в кастрюлю штук 6 средних картофелин (или 3-4 больших), порезанных небольшими кубиками. Как сварится картофель до полуготовности, добавляем тушёные свёклу и морковь. Пока всё варится, делаем зажарку: мелко порезанный лук тушим до золотистой корочки на подсолнечном масле, добавляем ложку муки и полстакана томатного сока. Когда картошка практически готова, добавляем в кастрюлю зажарку, баночку фасоли в томате и мелко порезанную капусту (половину небольшого кочанчика), солим (1 стол. ложка) и можно выключать. (В борще не рекомендуется долго варить капусту). Если берёте фасоль не в томате, то в зажарку надо стакан томатного сока (или томатной пасты, или кетчупа). Мама ещё клала кусочек сливочного масла и ложку сахара в конце. Я иногда так делаю тоже - вкуснее.

Можно взять обычную фасоль, но тогда её надо замочить на несколько часов, лучше - оставить в воде на ночь, а потом долго варить, прежде чем класть другие ингридиенты. Поэтому я и предпочитаю консервированную фасоль.

Ингридиентов, как видите, с полдесятка.))

Можно варить борщик с грибами rolleyes.gif , можно на любом мясном бульоне, но я предпочитаю постный. Да, многим нравится ещё и баночку кильки в томате добавить - под конец. (Я очень люблю, но сыну не нравится так). Лавровый лист я терпеть не могу, но можете добавить. Варится где-то час, в общей сложности. Приятного аппетита! smile.gif

Теперь напишу опробованный модифишированный борщ. Итак:
Гибридный борщ-пюре, приготовленный потоковым способом laugh.gif :

Гибридный - потому что есть и мясо и фасоль.
"Потоковый" - потому что приготовление разложено так что можно неспешно делать всё "одно за другим", без спешки и суеты rolleyes.gif .
Обсчий рассчёт продуктов - на кастрюлю 7.5л. Соостветсвенно меняются пропорции при изменения её объёма.

Что готовится заранее:
1. 1 крупная свёкла варится 1.5 часа ... варка останавливается когда достигается нужная мягкость(я не люблю твёрдой свёклы в борще)
2. "Засоленный" чеснок - полголовки чеснока(или столько, сколько кладётся обычно в борщ) мелко режется - и перемешивается со всем количеством соли, что кладётся в борщ. Поэтому он не солится в процессе.
Приготовить можно и за сутки до "того как" и за час.

Сосбвенно сам процесс "в потоке":
Непосредственно перед резкой мяса в электрочайнике кипятится 3л. воды- 40% объёма. Больше нельзя - не поместится конечный продукт в кастрюлю!. Режется мясо кубиками 1/6 спичечного коробка(режу так в супы часто, что называется "на один укус" biggrin.gif ) - кладётся в горячую воду и всё ставится на огонь сильный. Кто будет делать не "гибридный" - этап с мясом пропускаем, но фасоли потом кладём в 2 раза больше.
Берём примерно 1 кг. картофеля - начинаем чистить и резать. К тому моменту, когда он будет почищен всплывает вся пена с мяса. Отбравываем её. Теперь режем картошку(я режу обычно длинной но мелкой соломкой) и запускаем вариться с мясом. "Основа" начинает вариться.
Поскольку я делаю на обычном масле - то помещаем на крупную сковороду(или среднюю кастрюлю) небольшой кусочек масла размером грамм 30-50, он начинает растапливаться на слабо-среднем огне. Для тез кто использует растительное - этот этап пропускаем.
На резалке из этого поста, используя самый мелкий размер, быстро "мельчим" крупную луковицу. За это время успевает разогреться масло до "шкорчания". Равномерно разкладываем для прожарки до степени пожелтения( или прозрачности - кто как любит) на сковородке лук. В процессе следующей стадии переодически перемешиваем жарящийся лук.
На мелкой(мне так нравится laugh.gif !) тёрке трём крупную морковку. К окончанию процесса подготовки морковки лук уже обычно доходит до нужной стадии(или синхронизируйтесь - если успели потересть раньше). Закладывем его на сковороду вместе с слуком, равномерно перемешиваем и начинаем тушить эту компанию. В процессе следующей стадии переодически перемешиваем тушащуюся смесь морковки и лука. Включаем кипятить ещё 1.5 литра воды.
Опять-таки на мелкой тёрке трём крупную уже сваренную свёклу. Когда она вся изтёрта, то закладываем в смесь морковка/лук, которая должна быть уже протушена до нужной ступени. Туде же закладываем бкночку фасоли - в последний раз я использовал 400-грамовую белкю фасоль в томате. Белую - потому что она нежнее biggrin.gif . Поскольку "обычный" кетчуп уже есть в смеси, то я добавляю только 100-150 гр. кетчупа со специями("сацебели", "аджика", "грузинский с прянностями" - любой из этих или свой) и 50 гр. кетчупа "Чили". Добавляем немного воды, чтобы получилась консистенция густой сметаны - и уксуса по вкусу, кто как привык wink.gif . Перемешиваем тщательно и оставляем "доходить" ... В процессе следующего этапа пару раз перемешиваем.
Трём небольшой(у мня был 1 кг. полный - значит грамм 900 "чистой" капусты) вилок. Примерно 1/4-1/3 нарезаем самой мелкой резалкой - это будет "загутитель", вместо муки. Остальное - более крупной.
Пока резалась капуста, наша "борщевая смесь" должна дойти до готовности. Теперь в "основу" из практически сваренного мяса и картофеля закладывем нашу смесь и капусту. После этого общий объём будет процентов 80 - именно поэтому я вначале предупреждал не лить много воды. Оставляем на то время, кторое обычно даётся на быструю варку капусты. Собственно "потоковая часть" закончена, ждём пока быстренько не сварится капуста. Согреваем ещё 1.5 литра воды.
После приготовления капусты выключаем огонь, добавляем воды до полного объёма - и наш "посоленный чеснок". Всё перемешиваем и на 20-30 минут оставляем "дойти" ... это самая трудная часть готовки laugh.gif .
Теперь можно есть так, как привыкли есть борщ rolleyes.gif . Приятного аппетита!
PMСайт пользователя
Кошак
Дата 14.12.2011 - 19:21
Цитировать сообщение

Гражданин

уничтожено

Это сообщение отредактировал Кошак - 10.01.2012 - 20:46
PMПисьмо на e-mail пользователю
FreeCat
Дата 14.12.2011 - 19:36
Цитировать сообщение

след, уводящий в хаос

Кошак
Цитата
Думаю, это - шедевр!

Думаю что это ЕДА laugh.gif ...
Цитата
Нет, мужчины всё-таки непревзойдённые кулинары!

Всего лишь следствие RT-шного программирования на ASM-е ... когда надо в реальном времени всё раскладывать в голове и программировать это на ассемблере rolleyes.gif ...
PMСайт пользователя
Кошак
Дата 14.12.2011 - 21:09
Цитировать сообщение

Гражданин

уничтожено

FreeCat
Дата 14.12.2011 - 21:21
Цитировать сообщение

след, уводящий в хаос

Кошак
Цитата
А угостить меня, я так поняла, Вы согласны?

Теоретически я не против cool.gif ....
PMСайт пользователя
Кошак
Дата 14.12.2011 - 21:42
Цитировать сообщение

Гражданин

уничтожено

FreeCat
Дата 14.12.2011 - 21:43
Цитировать сообщение

след, уводящий в хаос

Цитата (Кошак @ 14.12.2011 - 22:42)
FreeCat
Цитата
Теоретически я не против cool.gif ....

А практически всё равно не получится ...

.. увы blink.gif ...
PMСайт пользователя
Кошак
Дата 14.12.2011 - 21:52
Цитировать сообщение

Гражданин

уничтожено

ANNAmain
Дата 19.12.2011 - 10:30
Цитировать сообщение

Boss

Ну все - самое время постить картинки с тарелками и ложками их фамильного серебра! laugh.gif

--------------------
PMСайт пользователя
FreeCat
Дата 19.12.2011 - 10:31
Цитировать сообщение

след, уводящий в хаос

ANNAmain
Цитата (ANNAmain @ 19.12.2011 - 11:30)
Ну все - самое время постить картинки с тарелками и ложками их фамильного серебра!

Начинай wink.gif ...
PMСайт пользователя
Кошак
Дата 19.12.2011 - 12:08
Цитировать сообщение

Гражданин

уничтожено

Это сообщение отредактировал Кошак - 10.01.2012 - 20:47
Lbp
Дата 19.12.2011 - 16:27
Цитировать сообщение

Кандидат
**

Цитата (ANNAmain @ 19.12.2011 - 11:30)
Ну все - самое время постить картинки с тарелками и ложками их фамильного серебра!

Дык лень фотки выкладать - больно сложный процесс.
Цитата (Кошак @ 19.12.2011 - 13:08)
Ой, а если его нет?

Тогда не выкладать.
PM
Кошак
Дата 19.12.2011 - 16:39
Цитировать сообщение

Гражданин

уничтожено

Это сообщение отредактировал Кошак - 10.01.2012 - 20:47
FreeCat
Дата 23.12.2011 - 10:09
Цитировать сообщение

след, уводящий в хаос

Кошак
Цитата
А щи Ваши очень наш борщик напоминают... Большой кастрюли у меня, к сожалению, нет - варю в 4-х-литровой. Одну средней величины свёклу и пару средних морковок трём на тёрку и тушим слегка (минуты 3) на подсолнечном масле. (МОЖНО не тушить, но, по-моему, это уже не так вкусно). Пока оно всё тушится бросаем в кастрюлю штук 6 средних картофелин (или 3-4 больших), порезанных небольшими кубиками. Как сварится картофель до полуготовности, добавляем тушёные свёклу и морковь. Пока всё варится, делаем зажарку: мелко порезанный лук тушим до золотистой корочки на подсолнечном масле, добавляем ложку муки и полстакана томатного сока. Когда картошка практически готова, добавляем в кастрюлю зажарку, баночку фасоли в томате и мелко порезанную капусту (половину небольшого кочанчика), солим (1 стол. ложка) и можно выключать. (В борще не рекомендуется долго варить капусту). Если берёте фасоль не в томате, то в зажарку надо стакан томатного сока (или томатной пасты, или кетчупа). Мама ещё клала кусочек сливочного масла и ложку сахара в конце. Я иногда так делаю тоже - вкуснее.

Можно взять обычную фасоль, но тогда её надо замочить на несколько часов, лучше - оставить в воде на ночь, а потом долго варить, прежде чем класть другие ингридиенты. Поэтому я и предпочитаю консервированную фасоль.

Ингридиентов, как видите, с полдесятка.))

Можно варить борщик с грибами rolleyes.gif , можно на любом мясном бульоне, но я предпочитаю постный. Да, многим нравится ещё и баночку кильки в томате добавить - под конец. (Я очень люблю, но сыну не нравится так). Лавровый лист я терпеть не могу, но можете добавить. Варится где-то час, в общей сложности. Приятного аппетита! smile.gif

Кстати, если сюда вместо фасоли в томатном соусе поместить консервы томатные(не кильку конечно, а крупную рыбу типа сардин, ставриды rolleyes.gif ) - это уже будет борщ или уха считаться wink.gif ?
PMСайт пользователя
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (4) 1 2 [3] 4  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Текстовая версия