Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Юмор: управление через притчи и анекдоты, Срыв шаблона - отличный помощник
ANNAmain
Дата 6.06.2010 - 17:43
Цитировать сообщение

Boss

Управление - это тонкое взаимодействие с людьми.
Иногда необходимо перейти с официального языка на какой-то другой. Иногда - нечего сказать в утешение, или в лоб рассказать о проблеме нельзя. И особено часто надо разрядить напряжение, перенаправив энергию в конструктивное русло.
Вот тогда на помощь приходит юмор, особенно притчи и анекдоты.
Почему притчи? А как вы думаете, с чего бы прикольной истории пережить столетия и звучать одинаково от времен Ходжи Насреддина до наших дней? Притчи и анекдоты имеют информационное ядро, чьи корни - глубоко в человеческом бессознательном. Оно описывает проблемы и ситуации на глубоком уровне подсознания. А схема подачи - сама информация - идеально кромсает источник усталости и раздражения - повседневный шаблон.
Приведенная к слову притча (история, анекдот) помогает сразу войти в контакт, разрядить ситуацию, описать процесс коротко, емко и ясно. В результате - отличные результаты по управлению.
А за разрыв шаблона люди будут вам благодарны...э-э-э... почти всегда!
Итак - здесь собираем притчи, истории и анекдоты, с описанием ключевых ситуаций и как можно их применить.
Формат размещения: текст притчи, внизу текста фраза
Инфо-ядро: ___расшифровка___ключевые слова___

--------------------
PMСайт пользователя
Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда Top
FreeCat
Дата 6.06.2010 - 17:47
Цитировать сообщение

след, уводящий в хаос

Жила-была курица. И решила она вступить в мафию.
Пошла курица к самому главному мафиози, капо-ди-капи, и говорит: хочу в мафию! А дон ей отвечает: нет никакой мафии.
Тогда курица пошла к советнику дона, консильери, и попросила принять её в мафию. Но консильери ответил курице: нет никакой мафии.
Тогда курица пошла к капитану мафии и попросилась к нему солдатом.
Но капитан сказал курице: нет никакой мафии.
Курица загрустила и побрела к себе курятник.
А там к ней прибежали курицы-подружки и засыпали её вопросами.
На все вопросы курица отвечала: нет никакой мафии...
И тогда все куры поняли, что её приняли.
И стали её бояться.

Инфо-ядро: Практика ПР, психология стада, как работает тайна
PMСайт пользователя
FreeCat
Дата 8.06.2010 - 22:26
Цитировать сообщение

след, уводящий в хаос

User posted image
PMСайт пользователя
ANNAmain
Дата 8.06.2010 - 22:32
Цитировать сообщение

Boss

Инфо-ядро картинки: Это называется отвага сытого желудка - стоит обрести временное ощущение сытости, и человек начинает вести себя неадекватно, игнорировать приказы начальства, поступать вразрез с требованиями безопасности, пререкаться и панибратствовать. Для управления это нехорошо.
Управленческий совет: время от времени говори с работниками об опасностях, устанавливай границы и рамки, или они оборзеют. Если в США работник называет начальника просто по имени - и понимает субординацию, то в России панибратство сразу приводит к наглости и отказу нормально работать. Лучше сразу поставить все на места, чем затем разбираться с проблемой.

--------------------
PMСайт пользователя
ANNAmain
Дата 9.06.2010 - 13:58
Цитировать сообщение

Boss

Управленцы! Имидж - все!

User posted image

Ядро: меняй имидж в зависимости от своих целей и ситуации.

--------------------
PMСайт пользователя
FreeCat
Дата 13.06.2010 - 13:36
Цитировать сообщение

след, уводящий в хаос

- Папа, - спросила маленькая Сарочка, - а может ли Господь разрешить мне послать валентинку человеку, который принадлежит другой религии?
- Думаю, да, - ответил папочка, средних лет еврей по имени Лейзер. - А кому бы ты хотела послать валентинку?
- Усаме бен Ладену.
- Бен Ладену?! ?! ?! - спросил шокированный Лейзер. - Но почему?
- Ну, - сказала Сарочка, - представь:
Бен Ладен получает валентинку с признанием в любви от маленькой еврейской девочки. Он начнет думать, что не все в мире такие плохие, и станет любить мир немного больше. А потом, когда он получит еще несколько валентинок, он поймет, что мир в самом деле прекрасен, и он наконец прекратит скрываться, и публично признает свои ошибки.
- Сарочка, - сказал глубоко расстроганный Лейзер, - это самое прекрасное, что я когда-либо слышал...
- Я знаю, папочка, - ответила Сарочка. - И когда он перестанет прятаться по разным пещерам, наши морпехи наконец пристрелят его на х%й!
PMСайт пользователя
windhimme
Дата 17.06.2010 - 14:14
Цитировать сообщение

Кандидат
**

Жил-был царь, и всего у него было в достатке, как и у всех царей. Но вдруг начали беды обрушиваться на него и его царство. Наступила страшная засуха, соседний царь воспользовался этим, напал на столицу и осадил её. Началась эпидемия, в которой погибла вся семья и половина жителей столицы несчастного царя. Когда войско ослабело, враг штурмом овладел городом и уничтожил оставшихся в живых. Царю удалось бежать. Он отправился к своему другу царю-союзнику, с которым они вместе выросли, но по дороге его захватила в плен шайка разбойников и продала в рабство. Три долгих и мучительных года он провел на дальних плантациях и, наконец, бежал. Когда же он достиг столицы своего друга, то его просто не пустили во дворец, так как стража не поверила, что он царь, увидев его лохмотья. Тогда ему пришлось устроиться на работу в городе, и целый год он трудился, чтобы заработать себе на приличную одежду.

Только потом он предстал перед своим другом. Тот с состраданием и пониманием отнёсся к рассказу гостя и, подумав, сказал:
— Я помогу тебе. Дайте ему стадо овец в 100 голов, пусть пасет, — приказал он.
Убитый "дружеским" отношением царь-горемыка, всё еще не веря, что старая дружба забыта, поплелся пасти овец, ибо другого выхода у него не было. Когда он пас овец, проклиная судьбу, на его стадо напали волки и уничтожили всех овец. Придя с понурой головой во дворец, он рассказал о случившемся. Друг приказал:

— Ну, хорошо, дайте ему 50 овец!
Но и это стадо погибло, бросившись в пропасть вслед за вожаком.
— Дайте ему 25 овец! — был следующий приговор.
В этот раз ничего не случилось, все овцы мирно паслись и плодились, и через какое-то время у него было стадо в 1000 овец. Царь пришел во дворец и сказал:
— Вот, у меня 1000 овец и через год будет вдвое больше!
Тогда его друг, обрадованный этой новостью, обняв его, громко приказал:
— Заберите у него овец!
Вместо овец он отдал ему соседнее государство. Но наш царь, уже давно разочаровавшийся в дружеских отношениях, спросил:
— Что же ты сразу не дал мне царство в самом начале!?
— От него не осталось бы камня на камне, — ответствовал его мудрый друг. — Я просто подождал, когда кончится твоя черная полоса жизни и наступит следующий этап. Теперь же он наступил. Овцы были лишь показателем твоей судьбы.

Инфо-ядро: иногда надо переждать
PMСайт пользователя
ANNAmain
Дата 18.06.2010 - 09:16
Цитировать сообщение

Boss

windhimme, ых!!! Отличная притча, впервые читаю! smile.gif

FreeCat, круть! Стратегические приемы прямо-таки напичканы! smile.gif smile.gif
Инфо-ядро: изменить картину мира чтобы изменитьп оведение в желаемую сторону, стратегия "Волк в овечьей шкуре".

--------------------
PMСайт пользователя
НиМаН
Дата 18.06.2010 - 15:30
Цитировать сообщение

Кандидат
**

Болтливая птичка

Жила одна маленькая птичка с громким голосом. Ее называли «Это мое», потому что, пролетая над полями и реками, она всегда кричала:
— Это мое, это мое!
Однажды птичка нашла дерево, покрытое спелыми и созревающими плодами. Их было так много, что она не смогла бы склевать их и за год. Около дерева не было ни одной птицы.
Птичка пришла в восторг от такой находки и опустилась на дерево. Она прыгала по ветвям, клевала то здесь, то там и скоро насытилась. Но она очень боялась, что другие птицы найдут это дерево и захотят
полакомиться вкусными плодами. И она пронзительно закричала:
— Это мое, это мое, это мое!
Она кричала так громко, что все птицы услышали ее и слетелись посмотреть, что случилось. Тут они увидели прекрасные, сочные плоды, тотчас склевали их и улетели.
А бедная маленькая птичка все бегала вокруг своего дерева и кричала:
— Это мое, это мое!

Инфядро: Не столько вреден конкурент иль засланый шпиён-агент, сколь сам себе вредить желает достопочтенный пациент
PM
НиМаН
Дата 19.06.2010 - 00:01
Цитировать сообщение

Кандидат
**

В поисках удовольствия

Жил на свете один очень ленивый юноша. Целыми днями слонялся он с места на место, и ничто не нравилось ему, ни в чем не мог он найти удовольствия.
Что же такое удовольствие? – подумал он однажды и решил пойти поискать его.
Он вышел из дому и через некоторое время оказался у подножия высокой горы, преградившей ему путь. Тут он увидел старого крестьянина, копавшего землю.
– Дедушка, не знаешь ли ты, в чем можно найти удовольствие? – спросил его юноша.
– Знаю, – ответил старик, не прерывая работы, – но если я буду с тобой разговаривать, то не смогу работать.
– Я пока поработаю за тебя, а ты говори, хорошо? – предложил юноша.
– Хорошо!
Юноша взял лопату и начал копать землю. Солнце жгло ему спину, тело покрылось потом... Но ведь если не работать – не узнаешь, в чем найти удовольствие!
И он продолжал свой труд.
А старик уселся под деревом и стал наблюдать за юношей. Прошло часа два; старик крикнул:
– Эй, парень, отдохни-ка немного!
Юноша бросил лопату и подсел к старику в приятную, прохладную тень. Старик предложил ему кисет с золотистым табаком. Юноша закурил.
– Ах, как хорошо! Вот удовольствие! – невольно воскликнул он.
– Верно, – подтвердил старик, – это и есть настоящее удовольствие! Если будешь усердно трудиться, удовольствие само найдет тебя.

Инфядро: 1)Искомое - рядом: под боком и задом, пред оком и выше и ждёт, пока сыщут. 2) Не всяко решенье глубоко зарыто, лишь ракурс сменив, ты найдёшь, что сокрыто. smile.gif
PM
ANNAmain
Дата 20.06.2010 - 13:04
Цитировать сообщение

Boss

НиМаН, мощно! И инфо-ядро в стихах! Давайте откроем в июле игры со стихами-цепочами! smile.gif
По поводу удовольствий - отрываю новую тему. Также по поводу времени.

--------------------
PMСайт пользователя
Vselena(ya)
Дата 20.06.2010 - 17:02
Цитировать сообщение

Начинающий
*

НиМаН
Про птичку просто супер, особенно вывод!

--------------------
Елена
PMСайт пользователя
НиМаН
Дата 21.06.2010 - 00:21
Цитировать сообщение

Кандидат
**

Летел как-то крутой менеджер в самолёте по делам, а рядом с ним девочка маленькая сидит, красивая такая, с бантиком. Полёт долгий, решил менеджер завести разговор:
- Я слышал, что время проходит быстрее, когда о чём-нибудь беседуешь.
Девочка:
- И о чём же вы хотите беседовать?
Менеджер:
- Ну... я даже не знаю... может о глобальном потеплении?
Девочка:
- Хорошо, только вот скажите сначала,- на лугу стоят овечка, коровка и лошадка. Они кушают одну и ту же травку. У овечки какашки такие маленькие и круглые, у коровки лепёшками, а у лошадки такие крупные и комками. Вы не знаете почему?
Менеджер:
- Нет, девочка, не знаю...
Девочка:
- Так какой смысл мне с вами беседовать о глобальном потеплении, если вы даже в ГОВНЕ НЕ РАЗБИРАЕТЕСЬ!!!
happy.gif
Инфядро: с оглядкой на внемлящего, начните с подходящего))
PM
ANNAmain
Дата 21.06.2010 - 22:19
Цитировать сообщение

Boss

НиМаН , вот это аншлаг!!!
Вот что надо в эпиграф к диплому МБА! rolleyes.gif biggrin.gif tongue.gif wub.gif

--------------------
PMСайт пользователя
FreeCat
Дата 21.06.2010 - 22:22
Цитировать сообщение

след, уводящий в хаос

ANNAmain
Обычно говорят противоположное: "В сортах дерьма не разираюсь" laugh.gif .
PMСайт пользователя
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Текстовая версия

Зайдите также на: