Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Побеждаем "флейту водопроводных труб"
FreeCat
Дата 24.08.2011 - 17:04
Цитировать сообщение

след, уводящий в хаос

Вернувшись из отпуска, заметил что у меня унитаз стал в конце заполнения выводить "рулады" буквально на "флейтах водопроводных труб" ... причём очень громко. А, поскольку я достаточно часто работаю ночью, - это не очень то и приятное звуковое сопровождение blink.gif . Пришлось задуматься о ремонте.
Вообще, из теории и практики свистковых инструментов следует что скорее всего источником звука служит сужение в потоке. В инструментах - звукового, в данном случае - водяного. Однако в тематических топах утверждалось что гудит скорее всего прокладка закрывающего клапана. Ну чтож, попробуем проверить кто был прав - автор того топа или я rolleyes.gif .
Поиском в вот этой статье было найдено устройство самого клапана:
User posted image
Теперь можно приступать к исследованию и ремонту.
Разобрав клапан я убедился что "предчуствие его не обмануло" laugh.gif . Ситуация была примерно такая:
User posted image
В том месте, где у меня поставлена красная точка(она поставлена практически в реальном масштабе) находился крупный кусок ржавчины, закрывающий примерно 3/4(а может даже 4/5) диаметра "седла" ... понятно что из-за сужения канала частота и амплитуда колебаний должна была возрасти ... что и произошло. После прочистки всё вернулось к нормальной, практически бесшумной работе rolleyes.gif .

Копия статьи имеется в моём дневнике.
PMСайт пользователя
Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда Top
FreeCat
Дата 21.10.2011 - 07:40
Цитировать сообщение

след, уводящий в хаос

Кстати, изучая эту сстему уивдел как легко можно сделать "наведённую" ошибку rolleyes.gif ... достаточно ослабить гайку крепления механизма к бачку, чтобы он мог передвигаться - и в нижнем положении держатель поплавка будет давить на штырь, поднимающий нижний клапан. Это приведёт к тому что при совершенно исправном клапане при низком уровне воды клапан будет перекошен и вода будет подтекать rolleyes.gif . Вот так легко сантехнику, слегка ослабив гайку, сделать задел на будующую работу laugh.gif ...
PMСайт пользователя
Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда Top
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Текстовая версия