Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Акварельные краски: обзор, Как выбрать правильную акварель
ANNAmain
Дата 24.10.2010 - 15:22
Цитировать сообщение

Boss

Вы можете легко процитировать этот Мастер-класс к себе в Дневничок:
Если ваш дневник на Лиру, жмите ЗДЕСЬ
Если ваш дневничок на ЖЖ - ЗДЕСЬ

Как выбирать акварельные краски
Каждый знает, как выглядит акварель. Это твердое или чуть пастообразное (свеженькая!) вещество в маленьких ванночках. Рисунки акварелью, по классическому определению Вики: " Акваре́ль (фр. Aquarelle — водянистая; итал. acquarello) — живописная техника, использующая специальные акварельные краски, при растворении в воде образующие прозрачную взвесь тонкого пигмента и позволяющая за счёт этого создавать эффект лёгкости." А красок-то сколько - ууууууууу! Все разные - ааааааааа!
Давайте посмотрим на них!
Самая популярная и близкая к профессиональной - акварель Ленинград. Я пользуюсь такой много лет - вернее, она спокойно лежит лет 15, а цвета столь же свежи. К тому же у нее демократическая цена. В такой коробке 16 цветов, хватит на все; их можно докупать отдельно. Коробка компактная, можно таскать с собой без труда. Она размером чуть больше ладони.
User posted image
Единственный минус - коробка картонная. Если вы активист и - как я - смешиваете краски прямо в ванночках - образуется грязь на коробке. К тому же краски всегда больше вымываются из середины. Я всегда поражалась: неужели трудно накинуть цены и сделать коробку из белой пластмассы. А потому вот что бывает:
User posted image
(продолжение далее)
Эта конкретная акварель не моя, но и моя выглядит так же. На картинке заметно, что художник отважно использовал все цвета - так что протерты они более-менее одинаково. (В моем варианте желтого не осталось совсем, синие - на последнем этапе, а все коричнывые можно было не открывать). smile.gif smile.gif smile.gif
Когда вы покупаете ванночку, она упакована как конфетка: в фольге и сверху бумажка. Таких ванночек в наборах от 12 до 36, а можно купить по отдельности и самим составить набор. Средняя цена ванночки 35 рублей, а хватает надолго (если не красить забор).
Поскольку промышленность развивается - появляются новые цвета, причем их нельзя смешать из других. Как раз вчера я апгрейдила свой набор до 30 цветов. Чтобы это сделать , надо знать точные названия или коды красок, а вот об этом - потом. Смотрите на акварель.
User posted image

--------------------
PMСайт пользователя
Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда Top
ANNAmain
Дата 24.10.2010 - 15:27
Цитировать сообщение

Boss

Вот этот набор выглядит так, будто краска налита в цельнолитные ванночки, и все они на одой основе. Это будто палитра с ячейками, в каждой налита своя акварель. В целом выглядит аккуратно, однако если любимая краска кончается - надо искать профессиональный художественный магазин и покупать там акварель в мелких тюбиках, а оттуда выжимать в емкость и ждать пока застынет. Способ неплох, если найдете такой магазин. Естественный минус: коробку надо мыть осторожно-преосторожно. Иначе вода разольется по ванночкам, вмешав все краски. А так набор ничего.
User posted image
Краски в тюбиках - не удивляйтесь - тоже акварель. В этом наборе есть все базовые цвета. Предполагаю, что надо капать малюсенькой капелькой полу-жидкой краски в ванночки палитры и там разбавлять сколько надо, а не таскать краску на кисти вдоль других красок. По идее удобно. На практике пробуйте сами. Мне вот кажется, что такие вещи надо любить. Тке не менее этот набор у меня есть, свидетельствую что краска живет в тюбиках десятки лет (моей лет 15), и хороша. Тюбики продаются отдельно; а вот насчет цены не скажу.
User posted image

Теперь поглядим на уже небюджетный, но апгрейченный вариант. Коробка из пластика. В гнездах расположены отдельные ванночки с краской. Удобно в руке. В общем, отлично все смотрится. Огорчает цена, мне показалось что по сравнению с картонной коробкой на эту накинули еще пол-цены. А может и полторы.
User posted image
Теперь давайте постонем от счастья. Существует супер-мега-гига-профессиональная импортная акварель. Она бывает и в тюбиках, и в ванночках, в пластиковых и - главный хит - в деревянных коробках. Акварель точно такая же, как и наша. От нашей отличается супер-мега ценой, но на этом и все. В принципе если очень уж хочется - можно за это платить. Но тут одна немаленькая засада.

Помните, как выглядит юзаная акварель? А захотите ли вы такое - с коробкой стоимостью 200-300 евро?.. Я искренне обажаю такие коробки. Но отношусь к ним как к сувенирам. Мне кажется, нормально работать с ними нельзя, что касается качества - там такая же в точности акварель.

На картинке эта радость - в тюбиках.
User posted image

--------------------
PMСайт пользователя
ANNAmain
Дата 24.10.2010 - 15:30
Цитировать сообщение

Boss

Теперь давайте посмотрим на новшества. Существует уже акварель флюоресцентных цветов, и как раз ее я купила на днях. А что - очень мило. Мне даже понравилось. Выглядит она так:
User posted image
Цвета на ней соответствуют результату, мне понравилось ее применять. Несмотря на детскую упаковку краска легко набирается на кисть, не сухая, отлично ложится. В общем при очень бюджетной цене - неплохой результат.

Наконец давайте взглянем на вариант для ребенка. Такие акварели разлиты по забавным кюветам. Насчет качества я не знаю, но, вполне вероятно, оно может быть неплохим. В конечном счете очень сухие краски остались в прошлом, а работать будет ваше умение. Например вот как раз подобная акварель:
User posted image
В заключение вам скажу, что не надейтесь на кисти в комплекте. Обычно там бывает ацтой. Времена кошмарных кисточек из волоса швабры прошли, но и нечесаные пони не лучше. Про кисточки будем потом, а сейчас - заключение!

Акварель конечно техника непростая. Но вам же не портреты писать! Терапия цветом выходит прекрасная. Берите и рисуйте. Несравнимое ощущение от водяных красок - это то, что я культивирую на всех своих крупных проектах, на www.annamain.org и www.ann-mary.com .

Вы можете легко процитировать этот Мастер-класс к себе в Дневничок:
Если ваш дневник на Лиру, жмите ЗДЕСЬ
Если ваш дневничок на ЖЖ - ЗДЕСЬ

А теперь давайте обменяемся нашими работами и опытом - кто что сделал и какими красками! smile.gif))))))))

--------------------
PMСайт пользователя
svettik144
Дата 4.01.2011 - 13:51
Цитировать сообщение

Начинающий
*

жду инфу про кисточки))) уже купила пару, но не знаю какие вообще лучше по рамеру и качеству
PM
ANNAmain
Дата 6.01.2011 - 17:28
Цитировать сообщение

Boss

А какие кисточки купила, из кого сделаны? какой фирмы? Какой на них написан размер?

--------------------
PMСайт пользователя
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Текстовая версия