Страницы: (3) 1 2 [3]  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Эмоции и тело: полный заряд!, Эмоции запускают гормоны
ANNAmain
Дата 10.02.2011 - 16:50
Цитировать сообщение

Boss

free_mari , ну как - делаешь упражнения? помогает?

--------------------
PMСайт пользователя
Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда Top
free_mari
Дата 10.02.2011 - 22:07
Цитировать сообщение

Кандидат
**

ANNAmain , делала только несколько раз и мне понравилось.
От первого упражнения расслабление по всему черепу ощущала. Голова такая легкая после.
Произнесения звуков Ы и Тэ во втором действительно расслабляют язык.

А вот контролировать расслабленность языка стараюсь постоянно.
Потому как очень нравится как это действует на мое психическое и эмоциональное состояние. smile.gif

--------------------
От улыбки станет всем светлей.
PM
ANNAmain
Дата 14.02.2011 - 18:10
Цитировать сообщение

Boss

free_mari , внимание к телу вообще благодарная вещь!
А мантры какие-нибудь пробовала?

--------------------
PMСайт пользователя
free_mari
Дата 14.02.2011 - 22:05
Цитировать сообщение

Кандидат
**

Цитата (ANNAmain @ 14.02.2011 - 18:10)
free_mari , внимание к телу вообще благодарная вещь!

Сегодня утром заметила, что в затылке у меня довольно сильное напряжение. делала первое упражнение и наклонила голову (подбородок вниз, как на картинке со статуей Будды). Так хорошо стало! И еще в этом положении поделала при закрытом рте упражнения с языком (что в голову взбрело и по ощущениям)Тоже эффект дало довольно сильный.
Вообще поняла, что не просто не плохо было бы, а нужно заняться йогой. Так захотелось полежать в Пашимоттанасане (во, даже в книжку залезла, чтобы узнать как она называется smile.gif ).

Цитата (ANNAmain @ 14.02.2011 - 18:10)
А мантры какие-нибудь пробовала?

нет! Даже не задумывалась.
Только думала про звуки, что иногда хочется что-то необычное попеть или проговорить, или повыть biggrin.gif

А как с мантрами работать?

--------------------
PM
Дата 21.02.2011 - 16:14
Цитировать сообщение

ААААААААААААААаааааааааааааааааааааааааааааААААААааааааааааааааааааааааа

Вот.... захотелось выпустить эмоции так полегчало

Согласен, с Фортуной, эмоции для того и даны, чтобы уметь их показать... мне больше интересен эмоциональный человек, чем человек сдержанный... хотя сам являюсь последним...
PMПисьмо на e-mail пользователю
free_mari
Дата 9.08.2011 - 21:06
Цитировать сообщение

Кандидат
**

Цитата (ANNAmain @ 6.09.2010 - 21:40)
- задняя часть шеи как бы вытянута, поэтмоу передняя часть расслабится и лицевые мышцы перестанут напрягаться

Упражнение для шеи (взяла отсюда):
если Вы уверены, что нет серьезной травмы шейных позвонков или даже патологии ( на днях видела сросшиеся – от рождения – два первых шейных позвонка, тут уж, как говорится, ничего не попишешь – придется с этим жить!), что у вас действительно мышечный зажим – попробуйте представить на верхушке головы огромный карандаш, которым вы мягко, очень мягко и осторожно рисуете восьмерки где-то в районе потолка – от плеча к плечу, потом в обратную сторону, потом спереди назад, потом ромашкой… Это должно выполняться сначала чрезвычайно медленно и понемногу, траектория восьмерки тоже сначала маленькая, постепенно рисуется все больше и больше по величине, насколько позволит шея, «трудные» участки в таком ритмичном покачивании со временем становятся как бы «смазанными» и шея раскрепощается. Это достаточно безопасное упражнение, но потребуется терпение, вспоминать о нем лучше несколько раз за день, но не переусердствовать, делать «по ощущениям», пока приятно.

--------------------
PM
ANNAmain
Дата 10.08.2011 - 01:53
Цитировать сообщение

Boss

Мне всегда импонировали образные описания. Главное что тут уже не нанесешь вреда себе, ведь пока удерживаешь образ - работает детское осознание, есть мягкость, настроение, а значит тело будет чувствовать как действовать, или как не действовать. Мне кажется, практиковать надо после небольшого расслабления, а еще лучше медитации.

А если еще музыку подобрать, чтобы держать ритм, то будет намного лучше! Ну расскажи, как идет практика? smile.gif

--------------------
PMСайт пользователя
free_mari
Дата 11.08.2011 - 21:45
Цитировать сообщение

Кандидат
**

Цитата (ANNAmain @ 10.08.2011 - 01:53)
ведь пока удерживаешь образ - работает детское осознание, есть мягкость, настроение

а ведь действительно... Начала вспоминать свои ощущения, когда делала образные упражнения для глаз. Это были моими самыми любимыми упражнениями.
А я это упражнение для шеи, кстати, без образа делала. Теперь и ради настроения буду с образом делать smile.gif

Мне кажется, практиковать надо после небольшого расслабления, а еще лучше медитации.

Думаю, да, так само эффективно будет.
А после не сразу напрягаться. В частности не напрягать лицевые мышцы.

А если еще музыку подобрать, чтобы держать ритм,

Сегодня под эту музыка делала http://www.youtube.com/watch?v=TSMgeR22P1U...feature=related

Ну расскажи, как идет практика?

Делаю хоть раз в день.
Как оказалось, слабоватые у меня задние мышцы шеи, потому что очень сильные и глубокие ощущения, особенно в затылке. Как будто голова на место становится laugh.gif
Экспериментирую с разным положением подбородка при выполнении.
Еще заметила, что на глазные мышцы это упражнение действует. Глаза как-то по-другому смотрят.

А какие эмоции какие напряжения в теле и мимике вызывают тоже наблюдаю и записываю.

--------------------
PM
ANNAmain
Дата 12.08.2011 - 11:26
Цитировать сообщение

Boss

Записи - это здорово! А программа каждый раз одинаковая или меняется?
У меня был интересный опыт, связанный с ленью и занятостью. Я пока себе спец.балкон не сделала, где все готово в любой момент - приходилось расчищать комнату, где рисую, это не всегда можно сделать, ну и пропускала занятия. Так вот - при той же программой с пропущенной неделей йога идет по-другому. Свежее что ли. Поэтому мне показалось, что нужно несколько разных программ. Чтобы тело не запоминало старые стойки и исполнение, а находило новое и улучшало работу.

--------------------
PMСайт пользователя
free_mari
Дата 14.08.2011 - 23:08
Цитировать сообщение

Кандидат
**

Цитата (ANNAmain @ 12.08.2011 - 11:26)
А программа каждый раз одинаковая или меняется?

Ничего не меняла пока. Только думала, что может добавить новых движений: круг порисовать с разным диаметром, спираль.

Цитата (ANNAmain @ 12.08.2011 - 11:26)
Так вот - при той же программой с пропущенной неделей йога идет по-другому. Свежее что ли. Поэтому мне показалось, что нужно несколько разных программ. Чтобы тело не запоминало старые стойки и исполнение, а находило новое и улучшало работу.

Мне кажется, что в дополнение к йоге нужна какая-то динамика. Напишу про это в теме йоги.

--------------------
PM
ANNAmain
Дата 15.08.2011 - 08:55
Цитировать сообщение

Boss

Можно например распределить по времени суток разные программы. Сурья Намаскар лучше идет утром, и динамичесие упражнения тоже. Можно по дням недели или даже по настроению иметь какие-то упражнения, или скажем специфическую музыку.
Я вообще сторонник моно-программ, и свою первую программу йоги делала года полтора без изменений, однако практика показывает что телу нужно больше, а главное оно хочет и может. А как насчет спросить его, что ему нравится? И послушать ответ! smile.gif

--------------------
PMСайт пользователя
NickyVDic
Дата 16.01.2016 - 18:10
Цитировать сообщение

Новичок

на мой взгляд, надо рассматривать не эмоции, а ситуации, в которых они возникают. У нас есть такая тема на форуме, "помоги себе сам" - там Проня и рассматривает эти ситуации. Ведь например такая эмоция, как страх, иногда приносит большую пользу - спасает жизнь... все зависит от ситуации... и еще, разве одиночество - это эмоция? это состояние человека...
PM
FreeCat
Дата 17.01.2016 - 02:28
Цитировать сообщение

след, уводящий в хаос

Цитата (NickyVDic @ 16.01.2016 - 18:10)
Проня и рассматривает эти ситуации

И как smileB.gif ?
PMСайт пользователя
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (3) 1 2 [3]  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Текстовая версия

Зайдите также на: