Страницы: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Вегетарианство: причины перехода, Разбираемся с причинами перехода
ANNAmain
Дата 25.05.2010 - 14:46
Цитировать сообщение

Boss

Мы знаем, что есть основные причины перехода на вегетарианство. Это могут быть личные убеждения - гуманое отношение к животным, например. Но разве животных убивать стали меньше?..
Существуют религиозные причины. Но что движет людьми: догматы? Личное восприятие боли животных? Желание очищения?.. Или потому, что так требует нахождение в обществе?
Есть причины, связанные со здоровьем. Заметили ли вы изменения в самочувствии при переходе?

--------------------
PMСайт пользователя
Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда Top
Mary_Ter
Дата 27.05.2010 - 10:02
Цитировать сообщение

Начинающий
*

Я и раньше не особо здоупотребляла мясом, у нас в семье это не принято. Так что для меня это был простой переход, как перещелкнуло в год, когда стала пристальнее осознавать, кто мы, где и зачем живем. Семья и друзья поддержали и до сих пор относятся. Что касается здоровья, переход случился уже очень давно, так что я не очень помню как было ДО. Могу только сказать, что полностью исчезла аллегрия (раньше была редко на красные яблоки).
PMСайт пользователя
ANNAmain
Дата 27.05.2010 - 19:36
Цитировать сообщение

Boss

Вот это и интересно рассмотреть - кам переход. Когда? Почему?..
И как?..

--------------------
PMСайт пользователя
Zvezda
Дата 2.06.2010 - 20:43
Цитировать сообщение

Начинающий
*

Спросила моего шефа. Он першёл на вегетарианство, потому что жена -- вегетарианка. Она перешла, потому что никогда особенно не любила мясо. Шефу было после мясной пищи не очень хорошо. Говорит, сейчас чувствует себя гораздо лучше.

Моя теория: большинство вегетарианцев -- это люди, которые не очень хорошо переносят мясо. Как некоторые не переносят молоко. Поэтому мяса они, в общем, не любят. Потом какие-то события привлекают их внимание к тому, что мясо -- не их еда. Ну они и перестают его есть.

Я, например, совершенно равнодушна к сладостям. Не ем пирогов, шоколада, мороженого. Если была бы система питания без этих продуктов, могла бы присоединиться без всяких мучительных последствий. А вот без мяса не могу. Думаю, что я его хорошо переношу. А после сладостей как-то пить хочется, удовлетворения -- ноль, поэтому избегаю. Я даже бананы не ем, они для меня -- слишком сладкие и сока в них нет.
PM
ANNAmain
Дата 2.06.2010 - 23:26
Цитировать сообщение

Boss

Zvezda , когда почитаешь форумы вегетарианцев - тоже складывается такое впечатление. Или что вегетарианцы перешли из-за проблем со здоровьем, или что у многих из них - серьезные проблемы с головой.
В этом плане я - лучшее подтверждение обратного!
Во-первых я ела мясо и даже без хлеба, в любое время дня и ночи и мне это нравилось. Анна - типичный хищник по природе и склады характера.
Во-вторых, никто их моей семьи не вегетарианец, а это значит что от окружения можно и не зависеть.
В-третьих, теперь могу описать разные эффекты перехода, о которых вообще никто не говорит, поэтому люди и переживают свой переход тяжело. Особенно интересно, как тело само по себе переходит на другой энерго-обмен и требует совсем других продуктов.

Ну, и у меня с головой все в порядке smile.gif Не собираюсь клеймить мясоедов или высказывать неприятное об их еде. Это - их дело. Могу рассказать что дает вегетарианство, психологические результаты и разные вещи, под которыми есть рациональная основа. А это значит, что можно вполне сознательно выбирать!
smile.gif

--------------------
PMСайт пользователя
Zvezda
Дата 2.06.2010 - 23:37
Цитировать сообщение

Начинающий
*

Анна, расскажи пожалуйста, интересно.

Не потому, что хочу стать вегетарианкой -- я этого активно не хочу. Но интересно, потому что вегетарианцев кругом довольно много, а расспрашивать подробно я не решаюсь.

И расскажи, что ты ешь. На сладости тянет? Мой шеф, например, сладкие пироги уплетает за обе щёки в любое время дня и ночи (и худой как щепка -- ну да это другая история).
PM
ANNAmain
Дата 3.06.2010 - 08:40
Цитировать сообщение

Boss

Тут тред о причинах - давайте о причинах перехода - или не перехода! smile.gif

--------------------
PMСайт пользователя
Zvezda
Дата 3.06.2010 - 10:17
Цитировать сообщение

Начинающий
*

Цитата (ANNAmain @ 2.06.2010 - 23:26)
Могу рассказать что дает вегетарианство, психологические результаты и разные вещи, под которыми есть рациональная основа.
smile.gif

Если тред о причинах, зачем в этом треде делать такие предложения?
PM
ANNAmain
Дата 3.06.2010 - 17:28
Цитировать сообщение

Boss

Zvezda , потому что всегда можно начать другой специфический тред.

--------------------
PMСайт пользователя
Zvezda
Дата 3.06.2010 - 22:36
Цитировать сообщение

Начинающий
*

Обещала рассказать -- рассказывай, вместо того, чтобы к формальностям придираться. Если нужно, открыла бы новый тред. Не мне же его открывать, мне там сказать нечего.
PM
Zvezda
Дата 3.06.2010 - 23:32
Цитировать сообщение

Начинающий
*

Ах да, о причинах неперехода. Мне мясо помогает снять стресс. Причём настоящий кусок мяса, а не колбаса или котлета.

Ну и кроме того я не убеждена, что вегетарианство -- более для меня подходящий образ питания чем мясоедство. Не за что бороться, так сказать. Не понимаю, какие от этого преимущества лично для меня.

Я так же не убеждена, что есть животных -- это нехорошо морально. У морковки, наверное, тоже есть что-то вроде души и она страдает, когда её из земли тянешь. Ну что ж теперь. Не говоря уже о корове которая вынуждена давать молоко круглый год вместо того чтобы кормить телеёнка а потом отдыхать, и курица, которая несёт яйца даже без петуха. Всех жалко, всех человек научился использовать. А если бы не научился -- до сих пор бы жили в пещерах. Таково моё мнение.
PM
ANNAmain
Дата 6.06.2010 - 10:22
Цитировать сообщение

Boss

Цитата (Zvezda @ 3.06.2010 - 23:32)
Ах да, о причинах неперехода. Мне мясо помогает снять стресс. Причём настоящий кусок мяса, а не колбаса или котлета.

Да-да! Абсолютная правда! Стресс в нас подобен стрессу в мясе. Путь это выглядит ненаучно и даже попсово, но лучше сказать это просто.
Когда стресс нарастает человеку всегда хочется вредного - поострее, посоленее или даже продукт, на который уже есть аллергия. Проверено на себе. Это подобие, видимо, соблюдается во всем. Озверение как бы концентрируется из нервной системы куда-то в тело и там остается... в запасе. Иногда этот запас сильно фонит, поэтому агрессия и всплески становятся нормой.
Это одна из причин, почему я выбрала вегетарианство.
Я и так хищник. Добавочная агрессия делает восприятие грубым, характер более импульсивным, перестаешь замечать важные вещи, тонкости - хищнику не до них...

Есть животных или не есть - все умозрительно, пока не увидишь это живьем. Такое ум или постарается сразу забыть (растет табуированная зона), или вовсе не допускает. Все это влияет, но вполне можно бы и пережить.
Почему? А разве это единственная плохая вещь в мире? Я видела много хуже как обычную вещь в мире людей.
Также я видела вегетарианцев, которые с легкостью делали гадости, прикрываясь якобы святой жизнью, а один из них достиг в том совершенства. Все это время он активно пиарился, как человек воздержанный, религиозный, и на людях постоянно грыз курагу. Видела и внешне приличных вегетарианцев, но были они уж слишком пассивными. В общем, истории отречений были сомнительными.
Поэтому сам процесс получения мяса изначально не был в числе причин.

Зато одним из финальных аргументов за вегетарианство был факт, что еда, привычки и возможности человека тесно связаны между собой. А также - барьеры у восприятия. Мне понадобилось проломить этот барьер, и вот это была одна из самых важных причина для перехода.

--------------------
PMСайт пользователя
Zvezda
Дата 6.06.2010 - 11:30
Цитировать сообщение

Начинающий
*

Угу, а я не хищник, и никогда им не была. Я и так замечаю тонкости, с детства и гораздо больше, чем многие другие люди. Мне мясо нужно для стабильности. В том числе, чтобы пережить то огромное количество тонкостей, особенно в настроениях и отношениях людей, которые валятся на меня непрошенно со всех сторон.

Я не исключаю переход на вегетарианство когда-нибудь, когда будет подходящее состояние духа и тела. Поэтому интересуюсь, Но чётко знаю, что не сейчас.

Для меня сейчас главное -- не иметь никаких органичений в еде. То есть, знать, что если захочу, могу сьесть всё что угодно. Это -- последствия многочисленных диет, первая и самая травматическая была, когда мне было 11 лет. После такого -- не до вегетарианства, а надо нормализовать отношение к еде, чем я уже занимаюсь несколько лет. Успехи есть, и я думаю, что скоро нормализуется.

Но удивительно, как тело помнит эту первую диету, страх, что придёт момент, когда есть запретят. Хотя тогда был самозапрет, а подействовало как несколько лет в тюрьме на хлебе и воде. Теперь попробуй уговори организм, что диет больше не будет, и еда будет всегда. Я думаю, что самозапрет действует даже сильнее, чем вынужденный голод, потому что самозапрет может "свалиться" всегда, когда дурная мысль в башку стукнет, вот организм и боится.
PM
ANNAmain
Дата 6.06.2010 - 11:39
Цитировать сообщение

Boss

Цитата (Zvezda @ 6.06.2010 - 11:30)
Я не исключаю переход на вегетарианство когда-нибудь, когда будет подходящее состояние духа и тела. Поэтому интересуюсь, Но чётко знаю, что не сейчас.

Да, вот это очень важно. Некоторым все дается легко. В общем-то по большому счету перехода и не было. Другим дается с трудом - но помогает участие в социальных программах. Я знала одного челвоека, который в каком обществе был - под то и мимикрировал. Не сказать чтобы легко, но общество было у него за главную цель и главный поощритель. Третьи делают то же под давлением обстоятельств.
А если нет всего этого - обязательна внутренняя санкция. Без нее никак, так что если пока этого нет, и не надо. Зато можно набирать постепенн информацию, становиться более знающим и сознательным.

Цитата (Zvezda @ 6.06.2010 - 11:30)
Но удивительно, как тело помнит эту первую диету, страх, что придёт момент, когда есть запретят. Хотя тогда был самозапрет, а подействовало как несколько лет в тюрьме на хлебе и воде. Теперь попробуй уговори организм, что диет больше не будет, и еда будет всегда. Я думаю, что самозапрет действует даже сильнее, чем вынужденный голод, потому что самозапрет может "свалиться" всегда, когда дурная мысль в башку стукнет, вот организм и боится.

Мне кажется, у нас унаследованы несколько разных программ насчет еды. Программы, видимо, одинаковые - выживание и страх уничтожения, а реакции бывают двух видов:
1 - человек боится любых ограничений, поскольку программа говорит "Теперь всему конец и ты умрешь, прекратишься, застынешь". Мне кажется, эта реакция старше, может быть восходит еще к питекантропам.
2 - полный запрет на еду. Такие люди легко отказываются от всего, но базовая программа все та же. Большинство аноректиков идут этим путем. (Это скорее для нового треда о привычках в еде, может даже в раздел Психология).

Если проявлены такие реакции, внутреннее разрешение еще более обязательно. Все-таки переход должен быть здоровым и гармоничным, в сторону улучшения жизни и внутреннего состояния, в сторону эволюции и личного роста.

--------------------
PMСайт пользователя
Zvezda
Дата 6.06.2010 - 12:26
Цитировать сообщение

Начинающий
*

Цитата (ANNAmain @ 6.06.2010 - 11:39)

1 - человек боится любых ограничений, поскольку программа говорит "Теперь всему конец и ты умрешь, прекратишься, застынешь". Мне кажется, эта реакция старше, может быть восходит еще к питекантропам.
2 - полный запрет на еду. Такие люди легко отказываются от всего, но базовая программа все та же. Большинство аноректиков идут этим путем.

Мне кажется, что первая реакция -- это абсолютно здоровая реакция питекантропа. Без неё человечество бы не выжило. И идти против этой реакции большинству людей -- не под силу и очень, очень вредно. Я думаю, её можно забить окончательно только очень сильным стрессом -- тогда появляется реакция номер два.

Вторая реакция -- это болезнь. Она не может быть нормальной по определению, потому что ведёт к смерти. Люди, прошедшие анорексию (я знаю несколько бывших) до сих пор выглядят и ведут себя так, как будто дунь на них -- и улетят навсегда.

Цитата (ANNAmain @ 6.06.2010 - 11:39)

(Это скорее для нового треда о привычках в еде, может даже в раздел Психология).

Анна, ты заметила, уже не в первый раз в этом форуме мы начинаем про Фому, а говорим про Ерёму. И мне кажется, это нормально. Ассоциации жизненно важны в (почти) любом разговоре. Этим мне нравился прошлый форум. А переносить топики из одной тему в другую, пытаясь упорядочить ассоциатовное течение мысли -- Сизифов труд.
PM
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (2) [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Текстовая версия