Страницы: (3) [1] 2 3  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Занимаемся йогой, Учимся; делимся наблюдениями, опытом
free_mari
Дата 14.05.2011 - 22:06
Цитировать сообщение

Кандидат
**

Уже больше месяца занимаюсь йогой. Хочу поделиться своими наблюдениями и пообщаться об этом.

Решила я начать заниматься так: каждую неделю разучивать 5-7 асан и только их делать каждый день на протяжении недели.
Делала вечером перед сном в 22-23 часа. Начинала с асан раздела 2 книжки Гиты Айенгар, так как они очень хороши для глаз.

Несколько лет назад я пробовала делать какие-то асаны и даже немного почувствовала их влияние на психику, но я тогда не сильно задумывалась об этом их эффекте, а теперь вот именно психического расслабления и душевного покоя искала.

Что ж, расслабления я получила вполне...
После выполнения асан первые 2 недели расслабление было такой силы, что едва-едва доходила до кровати. Шавасану не делала (да и сейчас не делаю). Честно говоря, не представляю, как бы я дошла домой, если бы занималась где-то вне дома.
Сон, конечно, чудесный. Спокойный и глубокий. Утром намного легче стало просыпаться.
На протяжении дня расслабление умиротворение волнами накатывало.

Две недели назад появилась сильная медлительность. Хочется делать все очень медленно. Резкие быстрые движения напрягают и возмущают мозги. Но тут еще такой момент: у меня был сильно напряжен затылок и думаю это тоже влияет на то, что хочется медлительности, потому что каждое быстрое резкое и сильное движение отдается в затылке (с этой проблемой, думаю, мне надо не только с помощью асан бороться, но и с помощью мантр).

Такой покой внутри. И тишина, при которой очень многое можешь понять.
Сильно успокоила эмоции (заметила, что во мне очень много недовольства, оно прям въелось в мое тело) и расслабила мимику. Сильно успокоила сердце.
Конечно, осанку намного легче стало держать, после ванны почти нету головокружения, а раньше довольно сильное было.

И теперь очень понимаю эту запись Аннамэйн smile.gif :
annamain-r.livejournal.com/24676.html

--------------------
От улыбки станет всем светлей.
PM
Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда Top
free_mari
Дата 14.05.2011 - 22:08
Цитировать сообщение

Кандидат
**

Нашла у себя проблемное место в левом предплечье, не могу из-за этого делать дви-пада-випарита-дандасану. Предплечье болит, когда ложу голову на пол. Начала бороться с этой проблемой так: сцеплять ладони рук за спиной, закидывая левую руку через левое плечо, а правую руку заводить за спину.

Еще проблемы в области копчика: не могла просто долго стоять. Помогает поза эка-пада-раджакапотасана. Также эта поза уменьшила напряжение в затылке.

Стараюсь заниматься каждый день. Занимаюсь только вечером. Пропускала не больше 1 дня в неделю. А на этой недели пропустила аж 2 дня подряд. И начались возвращаться ко мне плохие эмоции, позы, настроения, страх, беспокойство... очень неприятно.

В основном делаю асаны с наклонами вперед, асаны скручивания, асаны с прогибами назад (названия групп по книжке Гиты Айенгар). Из асан, выполняемых сидя и лежа на спине без проблем делаю вирасану smile.gif. Сколько себя помню всегда могла так сидеть.

Проговаривала несколько раз мантры. Только сразу после асан мне это не очень понравилось делать, так как мимику после асан совсем не хочется напрягать, а наоборот, хочется максимально расслаблять и наслаждаться ощущением расслабления. А мантры немного напрягли.

Это сообщение отредактировал free_mari - 14.05.2011 - 23:31

--------------------
PM
ANNAmain
Дата 15.05.2011 - 20:58
Цитировать сообщение

Boss

free_mari, какая серьезная программа занятий! Постепенно будут боли уходить. А еще когда увидите незнакомое болевое ощущение, или например трудность положения где раньше не замечали - это положительный знак. раньше утомленный неврозами и стрессами мозг прятал эту информацию. А если вы ее заметили - значит понемногу освобождается место, и при помощи более правильной асаны и контр-асан, а также других разработок йоги, будут приходить в норму все мышцы и кости.

Удивительно, насколько организм окажется гибким. И вы сами удивитесь, насколько раньше не замечали как некоторые мышцы вообще не работают, а вместо них был огромный зажим.
Все это - естественные этапы.
А вы так отлично идете, так держать! smile.gif)))))))

--------------------
PMСайт пользователя
free_mari
Дата 16.05.2011 - 21:05
Цитировать сообщение

Кандидат
**

ANNAmain, вчера к концу дня что-то у меня в верхней части груди расслабилось и подалось вверх и вперед и осанка еще немного улучшилась. Помню-помню, что у меня когда-то была такая осанка, когда я занималась по Н-ву сто лет тому назад. Была тогда не такой напряженной и зарядки мне тогда хватило, хоть и ненадолго.

И вечером когда занималась, заметила, что улыбаюсь! smile.gif Той самой улыбкой Будды smile.gif Думаю сильное напряжение в затылке, зажимы в лицевых мышцах и неправильная осанка мешали улыбаться. Как приятно ощущать легкость в голове!

Только сделала вчера один из циклов вирасаны, где надо голову теменью ставить на пол и не могла уснуть всю ночь smile.gif)) Но день довольно хорошо прошел.

И еще у меня походка изменилась smile.gif
Очень-очень мне не хватало работы с телом. Сильно оно меня тормозило.

Это сообщение отредактировал free_mari - 16.05.2011 - 21:29

--------------------
PM
ANNAmain
Дата 16.05.2011 - 22:49
Цитировать сообщение

Boss

free_mari, вот-вот, надо следить как тело начинает оживать потом, в течение дня или даже недели! А еще - как затем изменяется положение тела в асанах. Однажды обнаруживаешь у себя кучу забытых мышц - и вдруг асана становится комфортной, как никогда!

А было ощущение полета или невесомости в асанах?

--------------------
PMСайт пользователя
free_mari
Дата 31.05.2011 - 21:26
Цитировать сообщение

Кандидат
**

Цитата (ANNAmain @ 16.05.2011 - 22:49)
А было ощущение полета или невесомости в асанах?

Показалось, что вчера это ощутила в позе голубя, даже несмотря на ощущение напряжения ниже поясницы. Хоть еще много надо работать, чтобы до конца правильно сделать эту позу. Только после уже подумала, что ведь и название у позы характерное smile.gif

А так больше мурашки по ногам ощущаю biggrin.gif При асанах с наклоном вперёд. Немного отвлекаюсь от этого ощущения загибая пальцы ног в разные стороны. Не знаю правильно ли это делать.

--------------------
PM
free_mari
Дата 31.05.2011 - 21:53
Цитировать сообщение

Кандидат
**

Очень радует меня осанка. Теперь, при хорошей осанке, интересно наблюдать за реакцией тела в зависимости от общения с разными людьми.
По-моему, представить, что между лопатками зажат грецкий орех - это неплохая рекомендация для хорошей осанки.

--------------------
PM
free_mari
Дата 7.06.2011 - 21:12
Цитировать сообщение

Кандидат
**

Цитата (free_mari @ 31.05.2011 - 21:53)
По-моему, представить, что между лопатками зажат грецкий орех - это неплохая рекомендация для хорошей осанки.

Вчера и сегодня уже ничего представлять было не надо smile.gif. Как-то так мышцы выстроились, что держать осанку очень легко. И еще отчетливо заметила, что дыхание, хоть я уже давно стараюсь дышать глубоко, уже совершенно другое: ребра так широко расширяются при вдохе; по-моему тело готово к пранаяме.

Не могу уже заниматься каждый день. Позавчера чуть мозги не закипели - так не хотелось заниматься...еле доделала. Потому попробую через день или максимум два дня подряд.
Но зато начинаю делать комплекс Сурья Намаскар, до которого уже пару недель никак не доберусь. Сегодня попробовала делать. Классно! smile.gif

Это сообщение отредактировал free_mari - 7.06.2011 - 22:57

--------------------
PM
free_mari
Дата 24.06.2011 - 19:17
Цитировать сообщение

Кандидат
**

Немного по-своему делаю асаны с наклонами вперед (раздел 2 книжки Гиты Айенгар).
С самого начала дотянуться до ступни я как-то могла, но выгнуть спину прямо (в первом положении выполнения асан) не получалось. Потому делаю так:
1. Ладони рук ложу на колено, спина прямая.
2. Медленно начинаю опускать туловище вперед: делаю несколько вдохов, на выдохе опускаюсь на пару см., еще пару вдохов, еще немного опускаюсь и т.д. Грудная клетка как бы тянется вперед и вверх. Все время слежу, чтобы спина не горбатилась.
3. Во время опускания ладони передвигаю по ноге от колена к ступне.
Также во время выполнения этих асан несколько раз слегка сгибаю колени. И еще закидываю голову назад и немного верчу ее из стороны в сторону (когда впервые подумалось сделать это, то почувствовала сильное расслабление в груди).

Цитата (ANNAmain @ 15.05.2011 - 20:58)
А еще когда увидите незнакомое болевое ощущение

Несколько дней назад у меня начала болеть внешняя сторона правой ступни и я никак не могла понять отчего. А сегодня утром во время выполенния Сурья Намаскар заметила что у меня в этой ступне центр тяжести смещен. Так интересно всякое такое замечать! smile.gif

Вообще нравится делать Сурья Намаскар каждое утро.
Так хорошо все мышцы и спереди и сзади с макушки до пят расстягиваются smile.gif

Это сообщение отредактировал free_mari - 24.06.2011 - 19:18

--------------------
PM
ANNAmain
Дата 24.06.2011 - 22:19
Цитировать сообщение

Boss

Да, отличная техника самоконтроля! А еще есть специальные ремни, очень здорово помогают. Как раз школа Айенгара - это когда с помощью пробсов достигается настоящая правильная асана. Постепенно все что надо принимает правильную позицию и расслабляется. А еще я тут отсмотрела несколько программ йоги - очень здорово на некоторых ведущих видно, как они умащиваются, по частям ставят тела в верную позу, сразу понятно что там важное.

И я люблю теперь Сурья НАмаскар! Чудесная вещь! Заметила, что самая нелюбимая поза - собака мордой вниз - теперь вызывает чувство огромного облегчения и удовольствия. даже только в нее хочется вставать. Удивительно, да?

--------------------
PMСайт пользователя
free_mari
Дата 26.06.2011 - 13:43
Цитировать сообщение

Кандидат
**

Цитата (free_mari @ 24.06.2011 - 19:17)
Все время слежу, чтобы спина не горбатилась.

Хочу уточнить, что слежу больше за позвоночником, чем за спиной. Спина колышется от расширяющихся ребер при вдохе.

Цитата (free_mari @ 24.06.2011 - 19:17)
Так хорошо все мышцы и спереди и сзади с макушки до пят расстягиваются

А тут добавлю, что это приятно (приятные ощущения после выполнения комплекса) и так хорошо потом на протяжении дня smile.gif

--------------------
PM
free_mari
Дата 26.06.2011 - 14:20
Цитировать сообщение

Кандидат
**

Цитата (ANNAmain @ 24.06.2011 - 22:19)
А еще есть специальные ремни, очень здорово помогают.

Хотелось бы попробовать с ними. Со вчерашнего вечера думала, что некуда их прицепить будет. А сейчас вспомнила, что в двух комнатах есть отрезанные трубы от центрального отопления. biggrin.gif Может их можно будет как-то приспособить для некоторых асан, в частности для сидячих с наклоном вперед.

Цитата (ANNAmain @ 24.06.2011 - 22:19)
Заметила, что самая нелюбимая поза - собака мордой вниз - теперь вызывает чувство огромного облегчения и удовольствия. даже только в нее хочется вставать. Удивительно, да?

Да..
У меня сегодня очень хорошо получилось сделать эту позу smile.gif: так низко плечи наклонила к земле. Думаю, что наблюдения за ощущениями в стопах очень поспособствовали, так как новые ощущения в ногах появились.

--------------------
PM
ANNAmain
Дата 27.06.2011 - 18:18
Цитировать сообщение

Boss

Да ремни не всегда надо цеплять! Это йоговские пропсы, на конце типа пряжки чтобы удеривать петлю. А дальше она нажевается либо на ноги, а за ремень тянешь руками и себя гнешь, либо за локти и так далее.

А вот интересно было бы посмотреть прогресс со стороны - в собаек, постепенно выпрямляется спина и голова опускается все ниже к земле.
smile.gif

--------------------
PMСайт пользователя
free_mari
Дата 27.06.2011 - 22:15
Цитировать сообщение

Кандидат
**

Цитата (ANNAmain @ 27.06.2011 - 18:18)
Да ремни не всегда надо цеплять!

Ага, сегодня уже была полазила по инету, чтобы узнать что такое пропсы и посмотрела, что всяко можно smile.gif

--------------------
PM
ANNAmain
Дата 27.06.2011 - 23:28
Цитировать сообщение

Boss

Ну да, есть очень удобные кирпичи из пенорезины - когда не ужны будут, можно использовать как изголовье, удобные! Очень хорош ремень с фиксатором. Он один решает массу мелких, но ключевых проблем. Например фиксирует локти на ширине плеч для стойки на лопатках. Совершенно другой эффект, а без ремня не враз уследишь!
Еще хороша подушка-полумесяц для сидения. Почему-то там часто Ом и на него надо сесть. Подумав над этим с неделю я таки переломалась и села - ничего, удобна она smile.gif

--------------------
PMСайт пользователя
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (3) [1] 2 3  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Текстовая версия