Страницы: (3) 1 [2] 3  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Занимаемся йогой, Учимся; делимся наблюдениями, опытом
free_mari
Дата 30.06.2011 - 23:45
Цитировать сообщение

Кандидат
**

Цитата (ANNAmain @ 27.06.2011 - 18:18)
А вот интересно было бы посмотреть прогресс со стороны - в собаек,

Я перепутала! biggrin.gif
Я не позу собаки делала, а позу горы! Просмотрела название этой асаны, когда читала описание Сурья Намаскар отсюда и потом подумала, что это поза собаки, потому что они похожи. Получается, что неправильно я ее делала в последнее время. Делала почти как собаку, только голову не ставила на пол.

Я так поняла из книжки Гиты, что голову в собаке обязательно нужно упирать в пол, или подкладывать под нее подушку, чтоб она не болталась.

--------------------
От улыбки станет всем светлей.
PM
Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда Top
free_mari
Дата 30.06.2011 - 23:57
Цитировать сообщение

Кандидат
**

Цитата (ANNAmain @ 27.06.2011 - 23:28)
Например фиксирует локти на ширине плеч для стойки на лопатках. Совершенно другой эффект, а без ремня не враз уследишь!

Да, пригодился бы, ведь начала делать кой-какие перевернутые асаны.

Цитата (ANNAmain @ 27.06.2011 - 23:28)
Почему-то там часто Ом и на него надо сесть. Подумав над этим с неделю я таки переломалась и села - ничего, удобна она

Ну ведь по идее в этой части тела где-то там таится кундалини smile.gif Это Ом помогает ее поднятию smile.gif

--------------------
PM
ANNAmain
Дата 4.07.2011 - 08:30
Цитировать сообщение

Boss

Я тут почитала и увидела аж несколько вариантов Сурья Намаскар, и несколько описаний. Общее конечно есть, база одна. Но там есть расхождения как раз в позе собаки мордой вниз, есть разные вариации финала и как перемещать ноги вперед, иногда добавляется стоечка воина перед предпоследней. Мне кажется все они имеют право на жительство и более-менее подобны в главном. Значит можно взять их любую и практиковать smile.gif .

Ну как - пропсы нашла, ремень?

Цитата (free_mari @ 30.06.2011 - 23:57)
Цитата (ANNAmain @ 27.06.2011 - 23:28) Почему-то там часто Ом и на него надо сесть. Подумав над этим с неделю я таки переломалась и села - ничего, удобна она

Ну ведь по идее в этой части тела где-то там таится кундалини smile.gif Это Ом помогает ее поднятию smile.gif

Вот и тем же утешилась smile.gif)) А подушка страшно удобная. И голову положить тоже smile.gif.

--------------------
PMСайт пользователя
free_mari
Дата 4.07.2011 - 22:17
Цитировать сообщение

Кандидат
**

Я все-таки решила пока чаще позу собаки делать вместо позы горы в Сурья Намаскар. Так хорошо плечи разрабатываются.

Цитата (ANNAmain @ 4.07.2011 - 08:30)
Мне кажется все они имеют право на жительство и более-менее подобны в главном.

Ага.
Мне тоже еще какие-то попадались, но это больше приглянулось: не слишком длинное описание и картинки понравились smile.gif
Показалось довольно наглядным. Но и давно планирую почитать описание комплекса из книжки Сарасвати.

Цитата (ANNAmain @ 4.07.2011 - 08:30)
Ну как - пропсы нашла, ремень?

У нас в городе вряд ли найду - специализированных магазинов нету. Планирую завтра еще зайти в магазин спорттоваров, где купила себе йоговский коврик. Сильно сомневаюсь, ну а вдруг будет.
Если что, закажу в инете.
Тут
нашла какие-то ремни. Думаю, есть ли разница с каким замком: металлическим или пластиковым?
Хочу еще подушечку для глаз smile.gif

--------------------
PM
free_mari
Дата 4.07.2011 - 22:31
Цитировать сообщение

Кандидат
**

А в копчике у меня позвонки смещены: в последнее время начали щелкать в шавасане после Сурья Намаскар. Еще понаблюдаю какой будет прогресс с ними, если не станут на место сами, то может пойду к кому-то, чтоб вправили.
А всё от неправильно сидения. Понаблюдала за окружающим, как сидят. Есть такие, что не просто сидят не закидывая ногу на ногу, а еще и ступни довольно широко расставляют.

А дышать стало еще легче smile.gif: раньше мышцы немного сопротивлялись расширяющимся рёбрам.

И научилась чередовать позы, чтоб заниматься почти каждый день: в один вечер сидячие асаны с наклоном вперёд; в следующий - асаны на скручивание и перевёрнутые.

--------------------
PM
free_mari
Дата 9.07.2011 - 21:55
Цитировать сообщение

Кандидат
**

Цитата (ANNAmain @ 27.06.2011 - 18:18)
А вот интересно было бы посмотреть прогресс со стороны - в собаек, постепенно выпрямляется спина и голова опускается все ниже к земле.

А еще постепенно растягиваются задние мышцы и поверхность ног. Главное, колени не сгибать. rolleyes.gif

Это сообщение отредактировал free_mari - 9.07.2011 - 22:18

--------------------
PM
free_mari
Дата 9.07.2011 - 22:17
Цитировать сообщение

Кандидат
**

Ремней в магазинах не нашла, так что буду заказывать в инете.
Нашла у себя круглый шарф, который мне не нравился и я его не носила, сложила втрое и и использую, в основном, в сидячих асанах с наклоном вперёд, цепляя за пятки. Удобнее так следить за правильностью выполнения поз и за тем, чтобы не было перенагрузки и перенапряжения. rolleyes.gif

--------------------
PM
free_mari
Дата 9.07.2011 - 22:24
Цитировать сообщение

Кандидат
**

Цитата (free_mari @ 4.07.2011 - 22:31)
А дышать стало еще легче : раньше мышцы немного сопротивлялись расширяющимся рёбрам.

И это притом, что пранаямой я еще фактически не занималась. Только попробовала как-то ситали-пранаяму. Соблазнилась на ее охлаждающий эффект smile.gif

--------------------
PM
ANNAmain
Дата 10.07.2011 - 12:24
Цитировать сообщение

Boss

free_mari , да, ремень штука очень хорошая! Вы как найдете себе по душе - запостите картинку, чтобы сравнить например. Нужно чтобы замок был не объемный пластиковый-защелка, а лучше 2 скобочки из металла, куда второй онец ремня очень плотно входит - но и толщины лишней конструкция не дает! smile.gif

Наблюдение в йоге - самое интересное. Вдруг понимаешь, что именно не так, и главное можешь поправить- и на удивление асана вдруг получается как надо! ИНтересно что ни вчера, ни позавчера, ни месяц назад таких наблюдений не было, просто асана средней хорошести -и вдруг рраз! - и скачок на прогресс! smile.gif))

--------------------
PMСайт пользователя
free_mari
Дата 10.07.2011 - 22:24
Цитировать сообщение

Кандидат
**

Цитата (free_mari @ 9.07.2011 - 22:17)
сложила втрое и и использую, в основном, в сидячих асанах с наклоном вперёд, цепляя за пятки.

ой, не за пятки, а за ступни (середину) цепляю.

Цитата (ANNAmain @ 10.07.2011 - 12:24)
Вы как найдете себе по душе - запостите картинку, чтобы сравнить например.

Хочу заказать такой. Среди них есть с металлическими полукольцами smile.gif
User posted image

Это сообщение отредактировал free_mari - 11.07.2011 - 08:39

--------------------
PM
free_mari
Дата 12.07.2011 - 19:37
Цитировать сообщение

Кандидат
**

ree_mari , да, ремень штука очень хорошая!

Столько новых (и, думаю, более правильных) ощущений от зафиксированной стопы в этих сидячих позах с наклонам вперёд! Как-будто заново учусь делать эти асаны...

Наблюдение в йоге - самое интересное.

Все время какие-то новые ощущения. И расслабление все больше и глубже: в теле, в голове, в горле.. И успокоение вместе с расслаблением. Я о таком даже не мечтала.

Это сообщение отредактировал free_mari - 12.07.2011 - 19:50

--------------------
PM
ANNAmain
Дата 13.07.2011 - 10:47
Цитировать сообщение

Boss

Цитата (free_mari @ 10.07.2011 - 22:24)
Цитата (ANNAmain @ 10.07.2011 - 12:24) Вы как найдете себе по душе - запостите картинку, чтобы сравнить например.

Хочу заказать такой. Среди них есть с металлическими полукольцами smile.gif User posted image

Вот-вот, с металлическими кольцами- идеальный! У меня как раз такой smile.gif)))))))))))

free_mari
Цитата (free_mari @ 12.07.2011 - 19:37)
Столько новых (и, думаю, более правильных) ощущений от зафиксированной стопы в этих сидячих позах с наклонам вперёд! Как-будто заново учусь делать эти асаны...

ИНтерсно как ощущаются асаны, которые давно не делал. Иногда я меняю программы или торможу занятия, чтобы через какое-то время снова прочувствовать.

Цитата (free_mari @ 12.07.2011 - 19:37)
Все время какие-то новые ощущения. И расслабление все больше и глубже: в теле, в голове, в горле.. И успокоение вместе с расслаблением. Я о таком даже не мечтала.

Не зря индусы пишут - йога это сокровище. Сначала выглядит патетичным - но это и правда так! smile.gif

--------------------
PMСайт пользователя
free_mari
Дата 14.07.2011 - 22:18
Цитировать сообщение

Кандидат
**

Цитата (ANNAmain @ 13.07.2011 - 10:47)
Вот-вот, с металлическими кольцами- идеальный! У меня как раз такой )))))))))))

Вдогонку к заказу написала им, чтоб выслали мне еще один такой ремень. Подумала, что в позе упавиштха-конасана пригодились бы два rolleyes.gif

ИНтерсно как ощущаются асаны, которые давно не делал.

Недавно одним утром после Сурья Намаскар догадалась сделать супта-баддха-конасану, которую давненько уже не делала и у меня позвонки в копчике, думаю, на место встали rolleyes.gif Теперь часто ее делаю smile.gif

Иногда я меняю программы или торможу занятия, чтобы через какое-то время снова прочувствовать.

(похоже с музыкой поступаю smile.gif )
Я пока просто делаю перерыв на день (не считая критические дни), когда чувствую, что тело устало от ощущений.
Еще с началом занятий йогой открыла для себя медленные прогулки. Такие приятные ощущения от медленной ходьбы на следующий день после занятий. smile.gif

Не зря индусы пишут - йога это сокровище. Сначала выглядит патетичным - но это и правда так!

И я соглашусь с ними. smile.gif Поняла это когда до меня дошло, что с помощью йоги удастся избавиться от застаревших и ненужных, въевшихся в тело эмоций. smile.gif

--------------------
PM
free_mari
Дата 9.08.2011 - 20:55
Цитировать сообщение

Кандидат
**

ANNAmain, посмотрела недавно уроки австралиек Луизы Сеар с Рейчел Зинман (Спасибо за обзор його-программ smile.gif ). Уяснила себе про растягивание позвоночника. Что-то я не очень за этим следила при прогибах назад и скрутках.

А еще, только вчера во время йоги, поняла, что не слежу за медленностью дыхания. Только за глубиной следила.

Уже третью неделю занимаюсь с ремнями! Мне намного-намного больше нравится, чем с шарфом.
Например, во время выполнения сидячих асан с наклоном вперёд, удобно с помощью ремня еще и немного откинуться назад, в этом положении вытянуть позвоночник и потом наклоняться.
Ну и перевёрнутые асаны намного легче делаются. smile.gif

И подушка для глаз радует smile.gif
Глаза хорошо расслабляются не просто когда веки закрыты, а когда еще поверх наложена тёмная ткань (об этом Бейтс писал). Я до сих пор прикрывала чем попадётся. Или ладонями закрывала, но руки при этом уставали. А эта подушечка очень хорошо не пропускает свет. И так как она немного тяжёленькая из-за того, что набита семенами с успокаивающим ароматом, то немного приятно давит на глазные яблоки, что еще дает дополнительное расслабления глазным мышцам.

Это сообщение отредактировал free_mari - 9.08.2011 - 22:34

--------------------
PM
free_mari
Дата 14.08.2011 - 23:09
Цитировать сообщение

Кандидат
**

По поводу динамики.
Особенно яркие впечатления были в самом начале, первые 2 месяца, как я начала заниматься йогой. Иногда вечером после практики, казалось, что никаких ощущений нет, что эмоции никуда не делись. На следующее утро тоже такое впечатление было. А как пройдусь на работу (дорога у меня занимает около 20-30 минут в зависимости от темпа) - медленно, не спеша - то меня начинают настигать покой и расслабленность. И как приходила на работу, то хотелось 5-10 минут просто посидеть тихонько. Тогда мне этих ощущений редко когда хватало до конца дня - под конец рабочего дня я уже была на эмоциях.
В то время часто мне хотелось очень медленно ходить: маленькими, медленными шажками. Если убыстряла темп, или увеличивала шаги, то в теле сразу появлялось недовольство, убыстрялось сердцебиение, неприятные ощущения в грудной клетке - это потому, что у меня там было сильное напряжение и отсюда проблемы с сердцем. (Кстати, заметила, что тесная обувь не только создает проблемы ногам, но напряжение прям до грудной клетки от нее).
Сейчас напряжение в груди конкретно поубавилось и ходить без проблем могу быстрее, но все равно медленно. Прям хочется ходить медленно - ощущения пространства изменились и хочется передвигаться по нему и двигаться в нём медленно, тихо, без суеты. (Интересно замечать какие места хочется пройти быстрее, каких людей хочется быстрее обойти и почему). Не очень могу привыкнуть к этому, раньше я очень быстро ходила (и не понимала зачем люди медленно гуляют) - и как тем самым загоняла тело! А теперь с помощью йоги получила возможность прислушаться его потребностям.

--------------------
PM
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (3) 1 [2] 3  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Текстовая версия