Страницы: (3) 1 2 [3]  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Занимаемся йогой, Учимся; делимся наблюдениями, опытом
ANNAmain
Дата 15.08.2011 - 08:58
Цитировать сообщение

Boss

Цитата (free_mari @ 14.08.2011 - 23:09)
В то время часто мне хотелось очень медленно ходить: маленькими, медленными шажками.

О, это очень важно! А хождение получается сознательно? Ощущение наблюдателя есть?

Может быть стоит добавить практик дыхания для хождения?
Мне кажется, что в процессе занятий яркие впечатления переходят в какие-то други возможности. Вот бы их наблюсти! А ще - размассировать на теле зажимы, пусть даже самым простым массажем. И отследить как происходят напряжения в теле, когда что-то случается, или идут какие-то мысли.

--------------------
PMСайт пользователя
Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда Top
free_mari
Дата 22.08.2011 - 12:22
Цитировать сообщение

Кандидат
**

Интересный у меня был опыт на прошлой неделе. Сильно прочувствовала важность силовых асан.

Недавно поняла, что не слежу за растяжкой позвоночника в асанах и больше недели тому назад начала этому уделять внимание. Силовых асан на укрепление позвоночника не делала, а делала прогибы, скрутки и сидя наклоны вперёд. Ну и Сурья Намаскар не каждый день. Были очень сильные и даже немного неприятные ощущения в груди, затруднялось дыхание и асаны поэтому тяжело делались и я занималась не каждый день (думала, что я даю себе передышку). От такой практики спустя неделю осанка начала плыть, настроение и эмоциональное состояние тоже, и даже сердце заболело.
Догадалась, что это может быть от того, что не делаю силовых асан. Особенно грудной отдел позвоночника мне казался слабым. Так как я немного силовых асан разучила до сих пор, то решила еще добавить - начала разучивать и делать асаны из раздела 5 книжки Гиты для живота и поясницы (я их еще не делала).

А вообще, хоть и с ошибками, но нравится мне как я прихожу к пониманию необходимости какой-то группы асан. Сложный опыт, но нужный.

Теперь надо учиться находить баланс между силовыми асанами и асанами на растяжку. И с интенсивностью занятий надо разобраться. Потому что кажется, что бывает, что за желанием не переутруждаться скрывается лень.

--------------------
От улыбки станет всем светлей.
PM
free_mari
Дата 22.08.2011 - 12:37
Цитировать сообщение

Кандидат
**

Еще немного про позвоночник.
Вчера когда делала Сурья Намаскар, в позе собаки и в позе, когда нужно грудью, коленями и подбородком на пол ложиться, тоже догадалась растягивать позвоночник. Сразу после комплекса несколько минут такое было замечательное ощущения, а потом весь позвоночник начал болеть. Короче, работать мне еще с ним и работать. Но хоть немного прочувствовала как оно бывает хорошо.

Еще подумала, что надо исправлять мою привычку наклоняться, сгибая грудной отдел позвоночника. В инете встречала рекомендации при поднятии тяжестей приседать, а не наклоняться. (вообще с тяжестями пока буду осторожнее, а то я любила пойти на базар и притащить домой 4-5 кг фруктов и овощей)
Вчера немного поприседала smile.gif Показалось, что это тоже хорошо для укрепление мышц спины и живота, и даже верхней части грудной клетки. И еще появились новые ощущения в области крестца и копчика. rolleyes.gif

--------------------
PM
ANNAmain
Дата 22.08.2011 - 12:41
Цитировать сообщение

Boss

Все-таки надо как-то дозировать нагрузку и программу. Но всегда проблема - кому верить? Чей совет более правильный? Если нет инструктора, достояного доверия, и если занимаешься плотно - чаще 2 раз в неделю, есть смысл поискать какие программы дают сочетание нагрузки и ее изменение. Я пока не определилась с этим вопросом - он на проработке до ноября, поскольку надо и делатьЮ и анализировать... Вот например некоторые программы предусматривают разделение комплексов на утренний и вечерний, но там не обясняется почему в общем вопрос - доверять или нет.

У меня, пожалуй, есть только 1 достойный доверия специализированный источник. Может и не 100% по нему заниматься (хотя мне со временем хочется), но ориентироваться на него смысл есть. Это книга Гиты Айенгар "Йога для женщин", она там дает комплексы с разбивкой по неделям и даже по дням недели, и общие курсы на год, скажем.
Еще есть Сатьянанда Сарасвати с его "Древними тантричесими практиками" (не пугайтесь названия, книга прекрасная). У него там есть подробные указания какие комплексы делать и есть варианты с минутами.

Однако по себе знаю - до ощущения что нужна именно инструкция, и до готовности ее применить - много шагов. Мне не удается это сделать, пока идет набор личного опыта. Мне например нужно почитать, определиться с мнением доверяю автору или нет - но затем нужно самой выйти на определенный уровень понимания и практики, который я тщательно проверяю и сверяю с интуицией и с переживаниями. Затем однажды я понимаю, что между моим пониманием и даными в источнике много позитивных пересечений, следовательно именно я могу доверять именно этому источнику в этом контексте. Тут я начинаю уже более тщательно иточно смотреть источник, затем пытаться интегрировать уточненные практики в свою жизнь.
Все это идет перебежками, поскольку дисциплина подобного рода исторически дается с трудом. Но это становится легче раз от разу. Так что в итоге работают личный опыт и сверка с авторитетными источниками (впервые без аллергии пишу "авторитетный", значит и правда нашла достойный доверия).

А недавно я узнала, что именно этот способ применялся для изучения священных текстов. Тут я очень порадовалась smile.gif smile.gif smile.gif

--------------------
PMСайт пользователя
free_mari
Дата 22.08.2011 - 12:48
Цитировать сообщение

Кандидат
**

Цитата (ANNAmain @ 15.08.2011 - 08:58)
А хождение получается сознательно? Ощущение наблюдателя есть?

Думаю, да. Когда начинаю медленно двигаться или медленно делать что-то рукой, то впадаю в транс, вся успокаиваюсь и умиротворяюсь.

Может быть стоит добавить практик дыхания для хождения?

Я стараюсь дышать медленно и глубоко, но дышать трудно от непривычки - от того что позвоночник непривычно растянут.

А ще - размассировать на теле зажимы, пусть даже самым простым массажем.

Да, самомассаж напряженных участков во время занятий делаю и начала делать прям сразу, как начала заниматься йогой.

--------------------
PM
ANNAmain
Дата 22.08.2011 - 13:39
Цитировать сообщение

Boss

Цитата (free_mari @ 22.08.2011 - 12:48)
Да, самомассаж напряженных участков во время занятий делаю и начала делать прям сразу, как начала заниматься йогой.

Это можно (нужно) делать и в течение дня, когда чувствуются напряженные состояния. Обычно основные телесные зажимы доступны - область горла, сердца, диафрагмы, они включаются раньше эмоций и ощущений, просто на них не обращают внимания. Как только что пошло - сразу смотрим в каком месте зажим, на передней стороне тела размассировать даже простым треием очень легко. А для позвоночника и зажимов мышц вокруг него нужно определенные упражнения т.к. дотянешься не всегда. ПОдумаю акой лучше курс, чтобы ссылочку дать! smile.gif

--------------------
PMСайт пользователя
FreeCat
Дата 8.11.2011 - 15:52
Цитировать сообщение

след, уводящий в хаос

Медитация улучшает работу иммунной системы

Медитация укрепляет иммунную систему, снижает кровяное давление и даже повышает познавательные функции. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Perspectives on Psychological Science.
По словам ученых из Университета Юстуса Либиха (Justus Liebig University) и Гарвардской медицинской школы (Harvard Medical School), в медитации необходимо достигнуть состояния глубокой осознанности. "Это возможно благодаря регулированию внимания, эмоций, "пониманию" тела и самоощущению. Так можно справиться с последствиями стресса, которые негативно сказываются на работе иммунной системы", - объясняет автор работы Бритта Хэйзел.
Она отмечает, что все эти данные тесно связаны между собой. Концентрация внимания положительно влияет на состояние всего организма, а "понимание" тела помогает осознать эмоции, которые мы переживаем. Способность осмыслить взаимосвязь этих аспектов и мозговых механизмов, которые лежат в их основе, поможет врачам улучшить состояние пациентов, подчеркивает Б.Хэйзел.
Специалисты заявляют, что медитация осознанности требует обучения и практики. Она имеет определенное воздействие на поведение человека и его мозговые функции. Ученые надеются, что дальнейшие исследования помогут понять, как использовать медитацию в психиатрии и повседневной жизни.
PMСайт пользователя
FreeCat
Дата 9.02.2013 - 19:00
Цитировать сообщение

след, уводящий в хаос

Занятия йогой улучшают работу сердца

Специалисты из Университета Канзаса провели исследование с участием 49 пациентов с пароксизмальной тахикардией предсердий. Это заболевание - наиболее частая форма нарушений ритма сердца. Эксперимент проходил в два этапа, каждый из которых длился 3 месяца. В течение 1-го этапа у участников определяли количество случаев фибрилляции предсердий, оценивали качество жизни, эмоциональное состояние. На 2-м этапе участники посещали 60-минутные занятия йогой дважды в неделю.

Анализ показал, что во время занятий йогой у участников уменьшалось количество случаев фибрилляции предсердий, все участники отметили улучшение общего самочувствия, когнитивного состояния и социальной активности. При этом побочных эффектов у йога-терапии не выявлено.
PMСайт пользователя
FreeCat
Дата 29.04.2013 - 22:37
Цитировать сообщение

след, уводящий в хаос

Занятия йогой улучшают иммунитет на генетическом уровне

У йоги множество поклонников по всему миру, ведь она расслабляет, придаёт сил, помогает собраться с мыслями. Команда норвежских учёных во главе с профессором Фахри Сотциоглу (Fahri Saatcioglu) из университета Осло доказала, что занятия йогой влияют на экспрессию генов и улучшают работу иммунитета.

«В ходе нашего исследования выяснилось, что йога улучшает работу организма на молекулярном уровне. Эффект проявляется сразу же после тренировки и является долгосрочным», — сообщают исследователи в статье, опубликованной в журнале PLOS ONE.

Для того чтобы понять, почему с точки зрения биологии выполнение асан и медитаций так благотворно влияет на человеческий организм, учёные провели эксперимент с участием 10 человек. Каждый доброволец в первые два дня в периоде между 6:30 и 8:30 часами утра занимался йогой. А в последующие два дня участники гуляли на природе, слушая музыку (джаз или классику), на протяжении тех же двух часов. В начале и в конце каждой тренировки у них брали кровь для анализа мононуклеарных клеток периферической крови.

Учёные выяснили, что изменения в экспрессии генов в обоих случаях далеко не одинаковы: после занятий йогой количество работающих генов в иммунокомпетентных клетках было втрое больше по сравнению с пешими прогулками — 111 и 38 соответственно.

Сотциоглу и его коллеги и ранее знали, что упражнения для релаксации могут влиять на экспрессию генов, но они не думали, что эффект будет мгновенным.

Подобным исследованием в 2008 году занималась команда из Госпиталя Массачусетса. Тогда медики доказали, что занятия наподобие йоги и пилатеса стимулируют преобразование наследственной информации от гена в РНК или белок, что и является экспрессией генов. Норвежская команда подтвердила это исследование и доказала мгновенное влияние данного процесса на иммунную систему организма.
PMСайт пользователя
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (3) 1 2 [3]  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Текстовая версия