Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Акварель №1: пейзаж с морем за 7 шагов, Учимся рисовать акварелью пейзаж
ANNAmain
Дата 27.09.2010 - 13:17
Цитировать сообщение

Boss

Вы можете легко процитировать этот Мастер-класс к себе в Дневник:
Если ваш дневник на Лиру, жмите ЗДЕСЬ
Если ваш дневник на ЖЖ - ЗДЕСЬ

Учимся рисовать: классический пейзаж с морем за 7 шагов
Рисование акварелью легче всего начать с пейзажа. Казалось бы, это сложнее, но на самом деле в пейзаже не треуется тщательная обработка деталей, и многое вы можете чувствовать интуитивно. Давайте начнем!

Этот пейзаж нарисован в классическом стиле. То есть, здесь нет спец.эффектов, игры контурами, движениями и прочего. Поэтому нарисовать этот пейзаж очень легко, особенно это важно для начинающих. Итак вот что должно получиться:
User posted image
Вам потребуются: акварельные краски или аква карандаши - ими тоже можно пользоваться как красками. В столбиках рядом в аква-карандашами показаны цвета красок. Я не буду называть их по стандартным названиям. Сама я пользуюсь номерами цвета при покупке, а остальное, как все художники - на глазок. Итак, на глазок берите 3-5 оттенков синего для моря, 4 оттенка зеленого для зелени дерева, а чтобы зелень выглядела живой и подсвеченной солнцем, возьмите лимонно-желтую и зелено-синюю краски - их тоже можете использовать для листочков.

Для скал берете желтые оттенки - все, от лимонной до охры, их будет штуки 4, и коричневые оттенки - их будет 2-3-4 штуки. Для такого рисунка не существенно, насколько плавно один цвет переходит в другой, главное - их логическое местонахождение. Для темных штрихов возьмите черную или темно-коричневую краску, в моем случае это была черная тушь.

Бумага: акварельная с грубой фактурой. Есть альбомы бля акварели - а есть просто бумажные листы. Моя картинка размера А5.

Кисти: обычные белка или нейлон, или что вам нравится, тут разницы нет. Мой рисунок довольно маленький, так что использовались кисти № 1, №2 и "3. Если хотите рисунок побольше - берите кисти большего номера. Круглые, разумеется.

А теперь начинаем!..

1 шаг: Если вам удобнее работать с наброском - примерно разметьте рисунок карандашом. Подробности тут не нужны, так как рисунок простой.

Намочите бумагу водой. Можно протереть ее влажной ватой или побрыжгать из комсетического пульвелизатора. Можно использовать и пульвелизатор для глажкт, но воды там будет слишком много. В любом случае лишнее промокните бумажной салфеткой. Ну и вообще - если что потекло - сразу используйте салфетки. В месте, где вы промокнули, цвета краски станут нежнее или вовсе уйдут.

Сначала разными цветами зеленого рисуйте листву. Группируйте кучки разных зеленых оттенков. Рисуйте, примакивая кисточку плоскостью (а не не кончиком) к бумаге. Все начнет причудливо расплываться, это-то нам и нужно.

Разными оттенками коричневого и желтого наметьте скалу. Здесь нет намерения делать что-то конкретное, а потому забудем об объеме и структуре камня. Просто наносите цвета. Примерно вот так:
User posted image

2 шаг: Когда бумага подсохла (можете высушить феном), тонкой кистью в промежутках между листвой нарисуйте ветки коричневым цветом. Самые тонкие и дальние ветки - более светлые. Разными оттенками зеленого цвета полусухой кисточкой нанесите более четкие штрихи поверх массы листьев - это создает иллюзию ближних листочков. Используйте разные оттенки зеленого, и не церемоньтесь ! В этом стиле получится хорошо smile.gif .

Коричневыми оттенками нанесите несколько мазков краски поверх фактуры скалы, как показано на рисунке. Теперь контуры скалы более заметные и четкие.
User posted image

3 шаг: Теперь прорисуйте коричневой краской массу ветвей. Пусть они переплетаются и будут изогнутыми.
User posted image
Этот Мастер-класс отсюда

--------------------
PMСайт пользователя
Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда Top
ANNAmain
Дата 27.09.2010 - 13:27
Цитировать сообщение

Boss

... Отдохнули? Давайте продолжим!
4 шаг: Более темными оттенками коричневого начните прописывать контуры камней, составляющих скалу. не важно, какой они будут формы. Вам даже не обязательно думать об их объеме. Просто темные штрихи разных оттенков по кромке камней, как показано на рисунке.
User posted image

5 шаг: Добавляем темных оттенков для скалы. Теперь везде прорисованы контуры камней. Обратите внимание - контуры разных камней выполнены разными оттенками коричневого, местами - смесью коричневого с зеленым. Чтобы придать рисунку общее направление, сделайте штрихи у контуров камней примерно в одном направлении.
User posted image

6 шаг: Более темными оттенками зеленого цвета, полу-сухой кистью прорисуйте листья переднего плана. Они будут видны четче всего.

Темным коричневым сделайте контур скале и прорисуйте более темную часть ветвей. Получится, что ветви выглядятк ак объемные. Смотрим рисунок:
User posted image

7 шаг: Кистью большего номера с большим количеством воды самыми светлыми оттенками рисуем скалы вдали. Они будут полу-прозрачными и очень светлыми - это показывает, что скала далеко. Формы скал значения не имеют - у меня они сглаженные, ближе прямоугольным. Помнятся корфианские горы! smile.gif

Теперь последний шаг: пользуясь разными оттенками синего и сине-зеленого, горизонтальными штрихами рисуйте волны морские. Сначала рисуйте более толстой кистью, с большим количеством воды - получатся более светлые синие штрихи. Затем более темными штрихами полу-сухой кистью и блее темной синей краской рисуйте короткие горизонтальные штрихи - это волны. Вот так:
User posted image

Теперь посмотрите на свой рисунок! Ничего сложного, правда? smile.gif Можете пробовать рисовать чуть другие пейзажи, например с другой формой деревьев, скал, моря или оттенков красок, которыми будете рисовать. Пара рисунков - и будете настоящим асом этих пейзажей!

Постепенно научитесь чувствовать, где лучше положить краски для волн, и какого оттенка. ТО же самое - для листвы, деревьев, горы... ВОт так все происходит. Этот пример позволит вам легко и просто ощутить, как создаются акварельные картины небольшого размера в классическом стиле.

Разумеется, это простая работа, но ее выполнение позволит вам набраться уверенности и хорошего настроения, чтобы сделать следующие рисунки. Чуть больше деталей - и вы уже ощутите, как приятно вам рисовать! smile.gif smile.gif smile.gif

Желаю вам удачного творчества! Мастер-класс взят отсюда
Как всегда, мои галереи картин можно видеть на сайтах www.annamain.org , некоторые работы легли в основу дизайнов на сайте www.ann-mary.com .

Вы можете легко процитировать этот Мастер-класс к себе в Дневник:
Если ваш дневник на Лиру, жмите ЗДЕСЬ
Если ваш дневник на ЖЖ - ЗДЕСЬ

--------------------
PMСайт пользователя
King
Дата 16.10.2010 - 03:42
Цитировать сообщение

Сталкер - Гражданин

Аnnamain, примите наше искренне восхищение своей предыдущей работой!!!!
Там, где выход на плато..

Это сообщение отредактировал King - 18.10.2010 - 14:15

--------------------
PMСайт пользователя
ANNAmain
Дата 3.11.2010 - 16:07
Цитировать сообщение

Boss

Это мы отдельно рассмотрим! А вы чего кисть не берете? А? smile.gif

--------------------
PMСайт пользователя
svettik144
Дата 4.01.2011 - 15:17
Цитировать сообщение

Начинающий
*

Из Вашего мастер-класса я взяла только , как рисовать дерево и нарисовала вот так
Open in new window
Я купила акварельные краски и акварельную бумагу, этот рисунок как раз нарисован с помощью них. Мне акварель понравилась больше, тем более тут 24 цвета и действительно на акв. бумаге интереснее растекается краска

Это сообщение отредактировал svettik144 - 4.01.2011 - 15:26
PM
svettik144
Дата 4.01.2011 - 15:28
Цитировать сообщение

Начинающий
*

Анна, выложите мастер-класс про облака, я их тоже нарисовала))) Правда многие приняли их за море)))
PM
ANNAmain
Дата 6.01.2011 - 17:27
Цитировать сообщение

Boss

svettik144, живенькое деревцо! Мне особенно нравится, что все слои сделаны как надо, и штришки краской мягко лежат. А где вы скрыли второй рисунок, где море и камень? Вставляйте! smile.gif
Да, по облакам мастер-класс перенесу, надо и остальные переносить, ага! smile.gif

--------------------
PMСайт пользователя
free_mari
Дата 11.01.2011 - 19:13
Цитировать сообщение

Кандидат
**

ANNAmain, все-таки взялась я порисовать и нарисовала рисунок по этому мастер-классу.
Но не могу выложить, так как сканер глючит. sad.gif

--------------------
От улыбки станет всем светлей.
PM
FreeCat
Дата 11.01.2011 - 19:35
Цитировать сообщение

след, уводящий в хаос

free_mari
А фотоаппарат rolleyes.gif ?
PMСайт пользователя
free_mari
Дата 11.01.2011 - 19:46
Цитировать сообщение

Кандидат
**

FreeCat, нема. На мобильнике слабый.
Разве что попрошу у родных.

--------------------
PM
free_mari
Дата 12.01.2011 - 23:21
Цитировать сообщение

Кандидат
**

Намучилась я с подгонкой размера..
User posted image

Вот такой вот первый блин вышел...
С самого начала, когда рисовала на мокрой бумаге, казалось неплохо получается. Но как пошли мелкие детали стала сильно раздражаться. Первым испортила дерево. Потом никак мне не получались камни. Хотелось все замазать поскорей.
Но долю удовольствия, признаюсь, получила smile.gif
Короче , по-моему надо не спешить и, самое главное, действительно к себе прислушиваться. Хорошо думается во время рисования.

Еще такой лотос нарисовала с фотографии:

User posted image

--------------------
PM
ANNAmain
Дата 18.01.2011 - 13:49
Цитировать сообщение

Boss

free_mari, самое главное - перешагнуть барьер! smile.gif smile.gif smile.gif
Цитата (free_mari @ 12.01.2011 - 23:21)
С самого начала, когда рисовала на мокрой бумаге, казалось неплохо получается. Но как пошли мелкие детали стала сильно раздражаться. Первым испортила дерево. Потом никак мне не получались камни. Хотелось все замазать поскорей.

О, не так резко!
Вы удивитесь, но переход от полу-наброска (или первого слоя росписи по сырому) к чуть проработанным деталям - самое трудное! В любом случае кажется, что все испорчено и все не так, даже мне, при всем опыте, так случается!
А все потому, что набросок - это намек, и большую часть картины мы домысливаем, сравниваем с идеалом. Поэтому так позитивно воспринимаются новые знакомства - кажется вот, поговорил с человеком пару минут, и уже знаешь его. Но затем открываются детали и недоделки. Даже не так - начинается работа над конкретикой, отступает придуманный идеальный образ - проступает еще незавершенный реальный. Это не финальаня часть работы, но она полу-готова, как цыпленок с только растущими перьями вместо пуха. У, какой он... - думает каждый, потому что переход очень резкий. Ка раз практика и опыт - вот что позволяет увидеть сквозь настоящее гадкого утенка красивого лебедя, в который он прекратиться, и эта метафора верна на все сто!

Просто рисунок - это процесс!
В вашем рисунке теперь надо навести более темные штрихи и детали - не везде, а только в некоторых местахю Посмотрите на образец - там есть моменты, когда рисунок совсем как ваш. А мотом наносятся боее лемные тени и пятна, и даже черные линии. Так создаются акценты. Почму бы вам не попробовать аккратненько продолжить, а?
smile.gif

Еще такой лотос нарисовала с фотографии:

Отлично! Я даже подумала - а может сделать тред "Рисуем по фото"?

Это только начало! Вы удивитесь, ноу меня всегда было неприятие что-то рисовать с готового рисунка. Между тем, без копирования невозможно научиться новому и важному в рисовании - я поняла это (удивитесь!) - всего лишь 3 года назад. Для меня это было ужасно, и получалось плохо - ведь ум протестует! Но постепенно я начала точно видеть, где неверный контур, где нет тени, где подробности опущены, а где смазано.

Это не руки - это ум. Это дух. Расширялась емкость каких-то внутренних аккумуляторов. И вот однажды я поняла, что теперь могу нечто новое. Ум расширился и начал вмещать много подробностей и деталей одновеменно. Стал наблюдательным намного больше. И это - недавнее приобретение, при всем опыте рисования. Так что в этом мы с вами похожи! smile.gif

Главное - это балансировать напряжение и удовольствие, пока рисуешь. Удовольствия должно быть больше.
Надо делать паузы, потому что ум начинает бастовать и очет быстро-быстро что-то намалевать, чтобы отстали. Тут лучше отойти или как-то освежиться.

И дело тут не в работе, может быть множество учебных рисунков - чтобы что-то почувствовать, хотя бы свою руку или цвет или линию. Так что не бойтесь продолжать, создавать новое!
Ура нам! smile.gif
smile.gif smile.gif

--------------------
PMСайт пользователя
svettik144
Дата 22.01.2011 - 09:59
Цитировать сообщение

Начинающий
*

Вот такой вот первый блин вышел...

А мне очень понравился Ваш рисунок. Он такой легкий...и согласна, что главное удовольствие от процесса...это ж в некотором смысле медитация, переход в режим интуиции и правого полушария...мне вот тоже некоторые говорят, что не умеешь рисовать и не надо ..тут у тебя не похоже тут то, тут се...я люблю конструктивную критику по делу и с конкретными рекомендациями...а вообще я таким людям сейчас отвечаю, что я рисую для себя! для своего удовольствия...
PM
free_mari
Дата 10.02.2011 - 22:49
Цитировать сообщение

Кандидат
**

ANNAmain ,

Спасибо-спасибо, за такие подробные комментарии. Давно уже их почитала smile.gif
Кое-что я делала неосознанно: паузы и есть несколько просто изрисованных разными цветами и кисточками листков бумаг (всякие каракули, линии, "иероглифы" не только правой, но и левой рукой wink.gif ).

Цитата (svettik144 @ 22.01.2011 - 09:59)
А мне очень понравился Ваш рисунок.

Спасибо smile.gif

Цитата (svettik144 @ 22.01.2011 - 09:59)
а вообще я таким людям сейчас отвечаю, что я рисую для себя! для своего удовольствия...

Хорошие у вас рисунки. Что-то такое в них непосредственное и настоящее. smile.gif

--------------------
PM
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Текстовая версия