Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Рисуем водопад в красивых горах, шаг за шагом учимся рисовать! :)
ANNAmain
Дата 24.12.2010 - 15:01
Цитировать сообщение

Boss

Вы можете легко процитировать этот Мастер-класс к себе в Дневничок:
Если ваш дневник на Лиру, жмите ЗДЕСЬ
Если ваш дневничок на ЖЖ - ЗДЕСЬ

Мастер-класс от Annamain: рисуем Водопад Интуиции
Сегодня день серых тонов, и нужно добавить цвета и света. Представляю вам мастер-класс рисования водопада... и погружения в интуицию.

Главный дар рисования, работы с красками и кистями - это возможность войти в самые глубокие слои своего существа, открыть там доступ к новой энергии обновления, творчества, погрузиться в мечту, увидеть другие миры. По этой причине я не даю вам четких инструкций, какой использовать цвет. Берите какой просится, рисуйте как чувствуете. Моя задача - дать вам ключи и храбрость, и поддержать, чтобы вы смогли сами творить. А теперь давайте начнем!
User posted image

Рисование отличается от других видов искусств. Оно дает прямой доступ к нашему подсознанию, проихсодит там тонкую и сильную работу, создает мосты между подсознанием и сознанием, сотворяет нам яркие переживания, открывает новые рубежи.
Именно так я рисую. Именно так советую рисовать и вам. Теперь о теме рисунка. Вода, водопады, горы - это прямые символы подсознания. Работая с ними, предайтесь своим ощущениям. Не бойтесь, расслабьтесь. Берите любые цвета. пусть сами рисунки будут вам лучшей инструкцией, и потому я буду писать минимум слов. Вы будете путешествовать вглубь себя и наслаждаться. Забудьте о необходимости делать копии моего рисунка. Используйте его как старт для своего. Пусть цели уйдут, а останется только растекание красок в воде и чистое творчество. Итак - давайте начнем!

Прежде всего, сделайте себе удобное место. У вас должно быть пространство для рук и локтей, для размещения красок, кистей и воды, и листа на котором будете рисовать. На небольшой территории можно уложить все, что вам нужно - кроме кота! А вот тут хочу предупредить кое-о чем! smile.gif
User posted image

Коты всегда тянутся к творческому процессу. Они занимают всю территорию, предназначенную для других, и стремятся стать вашим соавтором. На вид это невинно, но кот использует лапы и хвост в качестве кисти. Он не закончит на вашем рисунке, а пойдет куда-нибудь в спальню и продолжит художество на чистом белье... или на чистой рубашке. А потому я вас предупредила, ведь мой кот именно так поступал! smile.gif

1 шаг - Намочите вашу бумагу из пульвелизатора. МОжно использовать распылитель для утюжки, но у него слишком много льется воды, поэтому воспользуйтесь косметическим. Или намочите тряпочку и протрите бумагу. Она должна быть влажной - но не течь. Затем возьмите на мокрую кисть немного синей краски и сделайте небо. Штрихи начнут расплываться, и это правильно! Затем промокните кисть салфеткой до полу-сухости, возьмите темного чуть влажной краски - и проведите кистью по направлению падения воды. Смотрите - у нас получилиь водяные струи! Их вы больше не трогаете.
User posted image

--------------------
PMСайт пользователя
Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда Top
ANNAmain
Дата 24.12.2010 - 15:09
Цитировать сообщение

Boss

2 - вы совершенно свободны использовать любые цвета, какие захочется. Пока ваша бумага влажная, проведите полу-сухой кстью с темно-синей краской - получается край облака. Затем возьмите более светлый цвет ( у меня это светло-желтый) и проведите полосу рядом с темно-синей. Смотрите, как влажная бумага сама по себе распределит краску. Почувствуйте ее. В этом - очарование акварели!
User posted image
3 - пока бумага влажная, сделайте еще несколько штрихов разными цветами, создавая яркие облака. Главное, не попадите на водопад - он уже завершен.
User posted image

4 - для рисования гор вы можете выбрать любую палитру. Я использовала серо-синюю, а если вы пожелаете, ваша может быть в коричневых оттенках. Главное чтобы эти цвета смотрелись более темными, чем небеса. Выбранными цветами нанесите несколько сочных штрихов по форме горы. Кстати, сама эта форма вас не волнует, вы рисуете цвет. Пусть ваша кисть будет достаточно влажной, чтобы краска была более прозрачной, поскольку это первый слой рисунка.
User posted image

5 - теперь возьмите любимые цвета для зелени, пусть краска также будет прозрачной. Нанесите несколько цветовых пятен по горам, обозначив горные травы, вьюнки и небольшие кусты. Если у вас вышли лужицы воды - промокните салфеткой и все! Главное - не пугайтесь! Подчас самые красивые эффекты создаются именно такими случайностями (даже включая кота, но все же он - форс-мажор!)smile.gif
User posted image

6 - теперь ваша кисть должна быть более сухой. Возьмите более насыщенные зеленые цвета и сделайте несколько штрихов поверх бесформенных пятен, обозначающих зелень. Смотрите на мой рисунок, а затем используйте свою интуицию. Она хранит в себе все травы, которые вы когда-либо видели, и даже больше... так пусть она начнет с вами говорить! Ставьте точки и делайте штрихи, как чувствуете. Сначала будет хотеться тыцкать по бумаге как попало - но затем вы почувствуете, где хватит - а где ритмика требует пары штрихов. А потом - остановитесь, достаточно.
User posted image

7 - теперь почти сухой кистью сделайте несколько насыщенных точек и мелких штрихов.справочно смотрите на мою картинку, и пользуйтесь своей интуицией для собственной работы. Пусть это будет медитацией, ведь всякое искусство - это медитация. У меня - так всегда.
User posted image

8 - теперь займемся дальними горами, они у нас слева. Набирайте полу-сухой кистью среднего серого или синего цвета и точками обозначайте контур гор. Здесь не нужен детальный рельеф - достаточно общего впечатления. Затем возьмите ярких оранжевых и солнечных желтых оттенков и полу-сухой кистью начните ставить точки на зелени справа. Ну вот - теперь все значительно веселее! Так же поступите и с облаками. smile.gif
User posted image

--------------------
PMСайт пользователя
ANNAmain
Дата 24.12.2010 - 15:14
Цитировать сообщение

Boss

9 - теперь вам потребуется густая белая краска. Она присутствует во многих акварельных наборах, и предназначена для забеливания поверх акварельной работы. Размешайте немножко этой краски погуще, и от души наделайте точек у места, где водопад разбивается о камни и стекает вниз. Это брызги. Делайте это медленно... медленно! Позвольте себе ощутить, где будет больше брызг, как пена и распыленность воды создает водный туман. Позвольте своему чувству сказать, как это будет.
User posted image

10 - последней ступенью будет позволить людям войти в эту красоту. Это одно из отличительных свойств китайского искусства Гохуа, которое я нежно люблю. Присутствие людей может быть полу-намеком, поскольку здесь струится симфония природы. И все же, люди позволяют почувствовать это со своей точки зрения. А потому наметьте пару силуэтов у кромки водопада... или где захотите.
User posted image

Ну вот - теперь картина завершена! Быть может вы почувствовали, как внутри что-то меняется. Поверьте - это и есть настоящая цель. Однажды я знала парня-математика, который мог собрать кубик рубика на скорость и даже собрать букву Т на каждой стороне. Он мог перерисовывать картинку в любом масштабе с точностью сканера, и был начисто лишен воображения и интуиции. Не стремитесь к подобному результату - это всего лишь механическое копирование, сканер сделает лучше. И вобще - отбросьте всякую цель!

Опирайтесь на мои рисунки, как на помощь, как на карту, пусть они придадут вам смелость. Ощутите, как меняется что-то в вас... как открывается дверь. Ощутите скрытое движение в душе, это и есть ваша награда. Так и будете рисовать, все лучше и лучше, с более чистыми чувствами, осознанно и легко. Это и есть медитация. Всем нам ура! smile.gif smile.gif smile.gif

Оригинальный пост здесь Блог Annamain - пост про Водопад Интуиции

Вы можете легко процитировать этот Мастер-класс к себе в Дневничок:
Если ваш дневник на Лиру, жмите ЗДЕСЬ
Если ваш дневничок на ЖЖ - ЗДЕСЬ

--------------------
PMСайт пользователя
svettik144
Дата 25.12.2010 - 11:00
Цитировать сообщение

Начинающий
*

Open in new window
вот моя проба рисования таким способом, честно говоря понравилось, особенно сам процесс. На счет нарисовать карандашами - не знаю, получится ли, мне понравилось, что здесь я не думала, что рисую, краски сами растекались и придавали горам например такую форму. Я просто водила кистью по листу, а композиция получилась сама собой. Впрочем я все делала пошагово как написано здесь в мастер-классе. Присоединяйтесь))

Это сообщение отредактировал svettik144 - 25.12.2010 - 21:26
PM
ANNAmain
Дата 26.12.2010 - 14:58
Цитировать сообщение

Boss

svettik144 , отличная работа! Что интересно - внутреннее чувство позволило соблюсти все-все принципы рисования! Тут и углы наклона гор, и их расположение, а уж вода как отлично вышла! Молодец!

Цитата (svettik144 @ 25.12.2010 - 11:00)
  Open in new window вот моя проба рисования таким способом, честно говоря понравилось, особенно сам процесс. На счет нарисовать карандашами - не знаю, получится ли, мне понравилось, что здесь я не думала, что рисую, краски сами растекались и придавали горам например такую форму. Я просто водила кистью по листу, а композиция получилась сама собой.

Вот именно! У нас внутри есть великолепный мастер. Если мы расслабляемся и слушаем себя - этот мастер сам собой помогает процессу.

А не помнишь - какое чувство былов начале, а какое - когда ты уже разрисовалась, когда пошло легко?

--------------------
PMСайт пользователя
svettik144
Дата 26.12.2010 - 16:14
Цитировать сообщение

Начинающий
*

сначала не знаешь с чего начать, но иструкции помогают, сосредотачиваешься сначала на одном объекте, а потом когда уже вносишь детали, совсем полет мысли наступает....рисую рисую..смотрю, ну вот чего-то не хватает, хочется добавить и добавляю....и когда нравится оставляю.
PM
ANNAmain
Дата 26.12.2010 - 16:35
Цитировать сообщение

Boss

svettik144, вот! Это абсолютно правильно! Вы удивитесь - но и профессионалы иногда не знают, с чего начать! Тогда начать можно с любого объекта, или логически - так пишутся мастер-классы.

А в какой момент на рисунке вы ощутили, что он сам хочет себя рисовать? На каком шаге?

--------------------
PMСайт пользователя
oguseva
Дата 14.01.2011 - 00:56
Цитировать сообщение

Новичок

Спасибо большое за этот мастер-класс! Долго собиралась, но когда наконец дошли руки освободить кусочек стола и попробовать - получила большое удовольствие! И прямо заряд энергии получила! Ближе к концу рисунка пришлось прерваться - и кучу дел по дому свернула smile.gif)
За неимением акварели разводила водой акрил

Open in new window

Это сообщение отредактировал oguseva - 21.01.2011 - 16:17
PMСайт пользователя
Nelke
Дата 14.01.2011 - 22:13
Цитировать сообщение

Кандидат
**

oguseva, красивая работа. biggrin.gif Акрил тоже отлично выглядит, не хуже акварели.
PM
ANNAmain
Дата 18.01.2011 - 13:03
Цитировать сообщение

Boss

oguseva, как здорово получилось!
А расскажите, как разводили акрил? Говорят его можно легко довести от консистенции масляной краски - до состояния акварели, а я не пробовала еще.
Засыхает быстро? А слои смешиваются? И вообще - расскажите как рисовали, здорово получилось! smile.gif smile.gif

--------------------
PMСайт пользователя
oguseva
Дата 21.01.2011 - 16:37
Цитировать сообщение

Новичок

ANNAmain , спасибо!!! smile.gif)
Акрил изначально в тюбиках или банках в консистенции такой же как масляная краска, можно прямо неразбавленным рисовать густыми мазками. А можно разбавлять, так же как масляные, только не рстворителем а простой водой - я за это его очень люблю! Масляные тоже люблю, но возни больше получается, а когда на рисование время ограничено остатками детского сна, это становится критическим фактором smile.gif
Я использую одноразовые пластиковые тарелочки в качестве палитры, выдавливаю туда краску, кисточкой добавляю воду и смешиваю нужные цвета. Но акрил сохнет очень быстро - это конечно и достоинство и недостаток одновременно, нужно приспособиться. Пока будешь чай пить, палитра вся засохнет smile.gif Так что смешиваю понемногу, чай не пью и водой брызгаю (можно использовать замедлители высыхания). А на бумаге высыхает очень быстро, и немного меняет цвет после полного высыхания. Если по-мокрому рисовать, то слои смешаются, но это надо прям очень быстро рисовать. Хотя с медиумами, как говорят, становится как масло и сохнет долго.

Я вообще очень люблю такие густые, насыщенные краски - масло и акрил - вот прямо физически удовольствие получаю их смешивать, получать новые цвета, делать ими жирные мазки, на бумаге смешивать переходы... А акварель мне всегда казалась слишком жидкой-блеклой, и трудной из-за невозможности исправить ошибку... Вот и здесь, сначала я рисовала очень жидко разведенной краской по мокрому листу, а потом прямо с огромным удовольствием - более насыщенные края камней, зелень, брызги воды
PMСайт пользователя
svettik144
Дата 22.01.2011 - 10:09
Цитировать сообщение

Начинающий
*

да,получилось красиво, главное желание...то, что есть под рукой тем и рисуешь...и это здорово..не ищешь отговорок и препятствий, чтоб сделать, а просто берешь и делаешь...
PM
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Текстовая версия