Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Рисуем пейзаж с Темными облаками, Чернила-краска, эмоции и настроение
ANNAmain
Дата 18.01.2011 - 15:20
Цитировать сообщение

Boss

Вы можете легко процитировать этот Мастер-класс к себе в Дневник:
Если ваш дневник на Лиру, жмите ЗДЕСЬ
Если ваш дневник на ЖЖ - ЗДЕСЬ
Рисуем пейзаж с настроением:Предгрозовые Облака

Привет всем! Сегодня рассмотрим поэтапное выполнение рисунка с облаками - там есть все навыки для рисования облаков и других атмосферных явлений, от простых цветов к сложным. Для рисования нужны кисть, краски - акварель или чернила, аква-карандаши, простые карандаши. (В моем случае это были 3 аква-кисти - первая с чистой водой, вторая с разбавленными чернилами и третья - с неразбавленными, чернила - черные, с легким сизым отливом).
Рисую на акварельной бумаге с неровной поверхностью. Акварельные карандаши можно заменить на обычную акварель, или обычные карандаши (правда тогда они не размоются - значит рисуйте ими более четко). Итак, начинаем!
Финальный рисунок выглядит так:
User posted image
Это для вдохновения, а теперь рассмотрим процесс шаг за шагом.

1. Рисуем облака в графике, то есть используем только один цвет разной концентрации.
Можно с самого начала сделать 3 ванночки: с чистой водой, с разбавленной краской и с концентрированной краской. Тогда будет легче брать уже готовый состав. Кисточку каждый раз моем и сушим. В моем случае это 3 разные кисти.
Я рисовала с натуры - для вдохновения. Но достаточно представить клочковатые облака, и натура уже не обязательна. Или воспользуйтесь фото. Вот вид, который вчера я видела из окна:
User posted image

Начинаем рисовать так: чистой водой на кисти делаем мокрые места на акварельной бумаге в форме облаков. Получается часть бумаги сырая - а часть сухая. Все дальнейшие действия с облаками делаем на сырой части. Берем на кисть разбавленной краски и начинаем слегка касаться ею мокрых мест на бумаге. Краска сама по себе стекает с кисти и разводится по мокрому месту. Местами она будет жидкой - местами гуще, ну и вы добавляете густоты. Так получаются пятна, расплывы и затеки, очень похожие на облака. Я тут рисовала на коленке с натуры, и было уже темновато, так что извините - фото расплывчатое. Но и тут уже видно.
User posted image
Добавляем концентрированной краской по краям облаков. На фото хорошо видно, как красиво смешиваются цвета. Обратите внимание - на небе облака могут быть и не строго горизонтально, особенно если есть ветер. Так и рисуйте - диагональное направление придает картине движение.
User posted image

--------------------
PMСайт пользователя
Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда Top
ANNAmain
Дата 18.01.2011 - 15:26
Цитировать сообщение

Boss

2 - рисуем траву, добавляем краски на облака
Как видите, много мест на листе остаются пустыми. Их можно так и оставить, а можно затем внести туда другие цвета (я так и сделала далее). Пока облака еще сырые, можно самой темной краской добавить им плотности- так облака становятся грозовыми.
Когда акварельная бумага сырая, она с готовностью сама забирает краску с кисти и распределяет ее по поверхности листа. Вам достаточно приложить кисть с темной краской к сырой поверхности и следить, как она расплывается. Смотрим фото! Самой темной краской ( у меня - неразбавленные чернила черного цвета) рисуем с левого края метелки травы. Трава - это очень красивый элемент рисования. Она показывает направление ветра, придает динамику рисунку. Трава рисуется силуэтом - то есть самой темной краской и без теней. Форма травы - любая, ботаники вас не осудят smile.gif User posted image
Траву рисуем по уже высохшему рисунку, иначе все расплывется. Хотите сделать быстрее - просушивайте феном лист.

3 - рисуем силуэт человека
По моему замыслу - это фигура монаха комусо - это нищенствующие монахи японской секты Пустоты. Они носили головной убор в виде большой корзины, скрывающей лицо, и играли на сякухати. Вы можете нарисовать любой другой силуэт. Он рисуется по уже высохшему листу, прямо поверх облаков, самой темной краской. На фотке много бликов, так как рисунок сырой. Важно рисовать по хорошо просушенным облакам, иначе все расплывется. На этом этапе вы можете завершить картину - она будет монохромной. Ну, а я решила отправиться дальше!
User posted image

4 - Придаем цвет облакам

Поскольку этот рисунок - эксперимент, и возможно часть будущей картины - я решила идти дальше и привнести сюда цвет. У нас есть белая бумага между облаками - как раз сюда и вносятся новые штрихи. Чтобы сохранить атмосферу пасмурного вечера, я начала наносить штрихи акварельным простым карандашом. Можете селать это обычным или любым акварельным карандашом темного неяркого цвета.  Обратите внимание, что новые штрихи нанесены только на часть белого пространства и имеют разную плотность - где-то гуще, где-то слабее. Это позволит нам сделать фактуру облаков.
User posted image

--------------------
PMСайт пользователя
ANNAmain
Дата 18.01.2011 - 15:28
Цитировать сообщение

Boss

Добавляем цвета там, где нужно. Во время захода даже самые темные облака могут быть освещены в яркие цвета, поэтому не стесняйтесь - используйте все цвета, которые захотите! В моем случае это синие и персиковые оттенки. Смотрим фото:
User posted image

5 - Детали и завершение рисунка
Добавляем цвета так, как надо по вашему замыслу. обратите внимание, что цветные пятна имеют разную яркость и расположены неоднородно на листе - так все намного живее. (У меня монах должен светиться желтым, на фоне темного вихря облаков.) Немного размываем карандаш кистью. Дайте рисункку просохнуть. Затем поверх всего добавьте деталей - в моем случае это "пылевые вихри - черные точки. Они наносятся самой темной краской точками.
User posted image

--------------------
PMСайт пользователя
ANNAmain
Дата 18.01.2011 - 15:34
Цитировать сообщение

Boss

6 - приводим рабочее место в порядок, радуемся на результат! smile.gif
Казалось бы, это вещи неважные, но на самом деле это отличная медитация. Приведение в порядок рабочего места, уважительное отношение к инструментам - это один из признаков мастерства. Где расположено ваше рабочее место - не важно. Рисуйте там, где захочется и где удобно! Например я сейчас сильно устаю, и предпочитаю рисовать лежа на пузе, опираясь на локти. так можно легко и спокойно выдерживать многочасовую концентрацию на графике и не отрываться от рисунка много часов. В положении сидя спина устает намного сильнее. Так что мое рабочее место для графики - это ковер. Выглядит оно (уже прибранное) вот так:
User posted image

На этом поздравляю вас - мастер-класс пройдет успешно! Не бойтесь творить! Пробуйте - и получится!

Оригинал записи в блоге художника Annamain

--------------------
PMСайт пользователя
svettik144
Дата 22.01.2011 - 09:52
Цитировать сообщение

Начинающий
*

Open in new window
гуашь правда, вот не очень получилось(((
PM
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Текстовая версия