Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Рисуем любопытную ящерицу в пейзаже, Акварель и цветные карандаши
ANNAmain
Дата 18.01.2011 - 16:11
Цитировать сообщение

Boss

Вы можете легко процитировать этот Мастер-класс к себе в Дневник:
Если ваш дневник на Лиру, жмите ЗДЕСЬ
Если ваш дневник на ЖЖ - ЗДЕСЬ

Любопытная ящерица в пейзаже

В этом мастер-классе попробуем работу с акварельными карандашами (обзор читайте здесь, на Форуме). Если у вас таких нет - можно легко заменить их на рисование обычными карандашами, а потом сверху тонким слоем нанести разбавленную акварель легких оттенков, похожих на ваши карандашные цвета. Поэтому пишу как для аква-карандашей, а вы делаете по-своему. И вообще - делайте по-своему все, что захочется, пробуйте мелки, растирайте карандашные грифели и используйте любые доступные материалы! smile.gif Оригинальные материалы для мастер-класса здесь на английском. А теперь порисуем!
1. Рисуем контур рисунка.
Я люблю каллиграфически-кисточные контура, и здесь как раз такой. Вы можете взять рисунок с детской разукрашки или даже распечатать контурный на принтере - это роли не играет. Главное - готовые линии. Вот внутри них и начнете творчески изменять пустоту.

2. Берем акварельные карандаши и закрашиваем рисунок как нравится. Эту стадию я не стала снимать - обычное раскрашивание карандашами, без мудростей и засад. Не заморачивайтесь на тонкость штриха и ровность цвета - это не важно. Кисточка с водой все размоет и будет красиво. Чтобы создать переходы цвета штрихуйте карандашами разных оттенков рядом или даже один поверх другого. Обычно темные поверх светлых - но можно и наоборот. Акварельные карандаши покрывают рисунок слоем сухой краски, а после воды все смешается. Если у вас обычные карандаши - разводите акварельку большим количеством воды, чтобы цвет был прозрасный - и наносите поверх карандашных штрихов.
Вот посмотрите:
User posted image

--------------------
PMСайт пользователя
Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда Top
ANNAmain
Дата 18.01.2011 - 16:19
Цитировать сообщение

Boss

Присмотритесь - сразу видно, что левая половина ящерки и красный гребень грубо заштрихованы, бумага просвечивает, цвет неровный. Это неразмытый аква-карандаш. А левая половина выглядит мягкой, с тонкими переходами цвета. Это акварельный карандаш размыт аква-кисточкой (моя - фирмы Sakura color products corp). Идем дальше!

3. Ящерица зеленеет, солнышко блестит, а мы начинаем размывать кисточкой карандашный рисунок.
На этой фотке отлично видно, как я размываю аква-кисточкой акварельный карандаш. С тем же успехом вы можете пользоватья обычной беличьей или колонковой кистью нужного размера. Для раскраски рисунка в формате А4 нужна кисть №2-3 или №4 с тонким кончиком.
User posted image

Отлично видно, что размытый аква-карандаш становится ярче, глубже тоном и светлее. Это - плюс таких карандашей, давайте возрадуемся!

4. Красивый Гребень - это важно! smile.gif))
Если вам нравится сначала все закрасить карандашами, а потом все размыть - так и делайте. Ну, а мне больше нравится сделать кусочек - довести до почти финального вида, приглядеться к потенциалу рисунка - и делать другие части потом. Так что для меня и ящерицы настал момент размывания гребня. Оранжевый, красный и темно-красный карандаши смешались и образовали цвета пламени.
User posted image

5. ...Только добавим воды! </strong></p> <p>Ящерице скучно на голых камнях.&nbsp;К тому же она философски уставилась вниз. А потому вы как хотите - а у меня да будет вода. Рисуем карандашами 4 оттенков синего и размываем. Вот!
User posted image

--------------------
PMСайт пользователя
ANNAmain
Дата 18.01.2011 - 16:23
Цитировать сообщение

Boss

6. Красим скалы
Моя ящерица угнездилась на теплых камнях. Наверное это песчаник, потому что мои - оттенком охры и коричневых тонов. На этом рисунке вы видите изначальную штриховку карандашами, и она пока не размыта водой. Особенно это заметно, если сравнить окраску камней - неровную, с дырами - с окраской воды.
User posted image

7. Пока мы тут с вами гуторим - я успела размыть цвет на скалах. Теперь самое время подкрасить черные контуры и подвести ящерке глазки. В моей тяжелой руке вы видите кисть Ink-brush Pentel - я о ней писала. она привезена из Шахая. На самом деле, вы можете сделать то же самое обычной кисточкой с черной краской или тушью, или даже обычным фломастером черного цвета. Обязательно ли дополнительно чернить контура? Нет. Просто я так люблю. Такая вот натура! smile.gif Смотрим что вышло:
User posted image

8. Ящерица стала отлично видна. По-моему, самое время для имени.
Я подумывала назвать ее Джорджем, но потом передумала. Ее зовут Сью. Поскольку она гермафродит - будет Сью-Джордж.
User posted image

--------------------
PMСайт пользователя
ANNAmain
Дата 18.01.2011 - 16:26
Цитировать сообщение

Boss

Обратите внимание: разные струи воды размыты неодинаково. ТОже - по поводу скал. Вы можете достигать разных эффектов, накладывая более или менее толстый слой акварельными карандашами, а потом сильно или слабее их размывая. Вам понравится! А рисунок - мой почти что готов.

9. Добавим винограду, изюму, кишмишу, а также еще акварели на фон
Я чувствую, как струятся потоки энергий. Поэтому на моих рисунках всегда есть фон. В данном случае я решали добавить фона акварельными красками, а также нанести немного краски в избранные ящерицыны места.
User posted image

--------------------
PMСайт пользователя
ANNAmain
Дата 18.01.2011 - 16:28
Цитировать сообщение

Boss

В итоге Ящерица Сью-Джордж и место ее обитания выглядит так:
User posted image
Обратите внимание: справа лежит моя старая, видавшая виды беличья кисточка-ветеран. Я ее очень люблю. Поэтому, несмотря на новые прибамбасы, храню верность классическим инструментам.
Так что если у вас нет аква-кисточки - не печалуйтесь! Обычная чудесно вам подойдет. Сью-Джордж получила так же новенький контур - тушью. Тушь густая и отсвечивает на скане и фотке - вот откуда блики в неподходящих местах. А теперь хочу пожелать вам чудесных минут рисовального творчества!

--------------------
PMСайт пользователя
svettik144
  Дата 26.03.2011 - 15:49
Цитировать сообщение

Начинающий
*

User posted image
Купила акварельные карандаши, вот решила испробовать на ящерке)
PM
ANNAmain
Дата 27.03.2011 - 11:36
Цитировать сообщение

Boss

svettik144 !!!!
Просто нет слов, до чего здорово!!
У ящерица свой характер! Оооооооооо! Я в экстазе! smile.gif smile.gif smile.gif

Оставь рисуночек на несколько дней, а потом попробуй доработать деталей - усилить тени или цвета поверх уже нарисованного. Здорово! Я прямо в нетерпении сотреть процесс дальше! До чего же ты молодец!

--------------------
PMСайт пользователя
Nelke
Дата 27.03.2011 - 11:37
Цитировать сообщение

Кандидат
**

Цитата (svettik144 @ 26.03.2011 - 15:49)
Купила акварельные карандаши, вот решила испробовать на ящерке)

Круто. biggrin.gif Ящерка получилась со своим характером, не таким, как у Анны.
PM
svettik144
Дата 27.03.2011 - 16:13
Цитировать сообщение

Начинающий
*

спасибо))) wink.gif
мне тоже она понравилась
И понравилось работать с акварельными карандашами. За это спасибо ANNAmain, от нее про них узнала.
С ними мне пока проще, чем с акварелью
PM
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Текстовая версия