Страницы: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Нужны ли эмоции?, Эмоции- мешают или помогают цели?
ANNAmain
Дата 20.06.2010 - 13:26
Цитировать сообщение

Boss

"Я пришел к выводу, что любые эмоции мешают достижению целей. Спокойствие - залог успеха. Настраиваю себя так, чтобы не испытывать ни позитива, ни негатива. Но бывает, что эмоции всё же возникают.
А вы пробовали отказаться от эмоций?
Достигнли ли успеха? Какие могут быть подводные камни в таком подходе?
Нужны ли эмоции?"

Да! Когда полезны? Когда вредны? Будем ли слушать?..
User posted image

--------------------
PMСайт пользователя
Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда Top
Windy
Дата 22.06.2010 - 08:46
Цитировать сообщение

Начинающий
*

Пробовала, успех достигнут. Перешла по линейке Майерс-Бриггс T-F в крайнее положение логика. Делалось все это лет 10 назад с целью избавиться от негативных эмоций (горечь, обида, разочарование и проч. прелести). Негативные эмоции ушли совсем, как выяснилось, позитивные тоже. Так что лично мой подводный камень - внутренний эквалайзер не работает избирательно, если уж глушит все, то все. Как итог: всегда трезвый рассудок и вечное состояние скуки.
Теперь правда какую-то адекватную оценку полезности/вредности эмоций дать не могу, привыкла обходиться без них. Цели достигаются, вроде не страдаю smile.gif
PM
ANNAmain
Дата 22.06.2010 - 18:03
Цитировать сообщение

Boss

Windy , та же история. Почему-то негативные эмоции намного сильнее, ну и окружающие добавят.
От построенного эквалайзера удобно переходить к эмоциональному состоянию позитива. Оно отлично ускоряет творческие процессы, видимо проц5ессы обновления тела тоже.
Кроме того, контролируемый эмоциональный заряд - как ступени с топливом у ракеты. Помогает передавать идеи сжато, кратко, более понятно, пробивать заслоны, ориентировать внимание на себя... или придет харизматик - и все попрутся за ним.
Еще тренированная эмоция обеспечивает контакт коллективного бессознательного со средой - притом аккуратно и сколько необходимо. Что-то вроде избирательного обучающегося Firewall. Логика редко дает этот эффект на обществе - в России уж точно. В результате логик имеет массу проблем. Конечно, если уйти в отшельники - это нормально, но коли живешь в социуме... Социум воспринимает враждебно. Напоминает это отношением народа к главному герою "Парфюмера". Все воняли, а он видите ли не пах, поэтому его подсознательно воспринимали как врага.
Подсознательные установки общества - с этим стоит считаться. Особенно если планируешь что-то делать с этими людьми.

Вот и имеем: эмоции часто вредят, многие хотят отойти от них и не могут. А кто отошел - часто уходят так далеко, что теряют вполне позитивную часть.

--------------------
PMСайт пользователя
Zvezda
Дата 30.06.2010 - 13:18
Цитировать сообщение

Начинающий
*

Я в себе эмоции забила в самом раннем детстве, бессознательно, как защитная реакция. Но поскольку это было бессознательно, эмоции продолжали бурно кипеть внутри и иногда (когда не нужно) вырываться наружу.

У меня полный отход от эмоций призошёл во время "разборки" с закидонами в Аннином предыдущем форуме. Тогда это было полезно и нужно -- на некоторое время.

Но я без эмоций не могу и не хочу. Мне без них плохо. Я это поняла, когда жизнь так разрулила, что я к эмоциям вернулась. Я знаю, что для меня жизненно важно ощущать мои эмоции, и допускать их. Пока что живу и смотрю, как они на меня влияют, а я -- на них. К оптимуму не стремлюсь, оптимум -- для машин и героев, в моём понятии. smile.gif

PM
windhimme
Дата 30.06.2010 - 17:40
Цитировать сообщение

Кандидат
**

Ну куда же нам без негатива-то?))) Жизнь у нас такая... хотя тенденция улучшения определенная есть... ))) оч. хорошая..
Эмоции полезны.
Мне нравится японский подход (конечно он тоже не идеален)). Там в принципе заглушается негатив оч. сильно, интерес может быть, конечно, тоже наигранным из вежливости..
и мне нравится, что у них нет категоричного "нет"...
меня морально "нет" прямо в лоб вышибало (да это было только пару раз, но было), хотя конечно, например, я внешне могу при этом даже не моргнуть..
С другой стороны выброс отрицательных эмоций, наверное, полезен. Для тех, кто выбрасывает, а для окружающих нет. (тут опять всплывают японцы например со своими куклами-начальниками для битья))).
Негатив так же нужен чтобы понимать ценность спокойствия и позитива:-)
PMСайт пользователя
Agkdor
Дата 30.06.2010 - 20:24
Цитировать сообщение

Начинающий
*

Две цитаты из Эквиллибрума:
Цитата
— В сердцах людей гнездится болезнь. Ее симптом – ненависть. Ее симптом – злоба. Ее симптом – ярость. Ее симптом – война. Эта болезнь называется "человеческие эмоции"

Цитата

— Первое, что нужно знать об эмоциях, так это то, что все они имеют свою цену... это полнейший парадокс, но без сдерживающего фактора, без подавления эмоции ведут к хаосу
— Но... какая разница?
— Разница в том, что когда ты хочешь чувтвовать — ты можешь.

Не испытывать (в иделе) эмоций ИМХО все равно что ходить голым. Испытывать одни и те же эмоции (вариант: абсолютные оптимисты/пессимисты) — ходить в одном и том же платье (;

Это сообщение отредактировал Agkdor - 30.06.2010 - 20:24

--------------------
Ненавижу бюрократов (;
PM
ANNAmain
Дата 30.06.2010 - 20:47
Цитировать сообщение

Boss

Цитата (Zvezda @ 30.06.2010 - 13:18)
У меня полный отход от эмоций призошёл во время "разборки" с закидонами в Аннином предыдущем форуме. Тогда это было полезно и нужно -- на некоторое время.
Но я без эмоций не могу и не хочу. Мне без них плохо. Я это поняла, когда жизнь так разрулила, что я к эмоциям вернулась.

Мне кажется, есть несколько этапов работы с эмоциями. Сами по себе они не плохи - но вот искажения и зажимы по-настоящему вредят. Ведь в какой-то момент старые идеалы находят себе новое воплощение - и как низринутся всей накопленной силой. Тогда избежать проблем почти невозможно. Такие эмоции можно узнать по флажку: сначала все кажется идеальным, затем идет соблазн быстро углубить и упрочить - сильный соблазн - а потом все поворачивается ну очень черной стороной.

Цитата (Agkdor @ 30.06.2010 - 20:24)
Не испытывать (в иделе) эмоций ИМХО все равно что ходить голым. Испытывать одни и те же эмоции (вариант: абсолютные оптимисты/пессимисты) — ходить в одном и том же платье (;

Если уж эмоции стихают из-за очищения и отработки - у них появляется общее качество. Любая эмоция становится очень локальной, прозрачной - а глобально идет общее чувство - не эмоция! - гармонии. Такое случается реже.
Чаще наоборот, особенно в нашей российской действительности и привычке- глобальный негатив на фоне, и небольшой частный позитив нет-нет да сверкнет. Но ведь такая ненормальная картина косвенно доказывает возможность баланса.

Цитата (windhimme @ 30.06.2010 - 17:40)
и мне нравится, что у них нет категоричного "нет"... меня морально "нет" прямо в лоб вышибало (да это было только пару раз, но было), хотя конечно, например, я внешне могу при этом даже не моргнуть.. С другой стороны выброс отрицательных эмоций, наверное, полезен. Для тех, кто выбрасывает, а для окружающих нет. (тут опять всплывают японцы например со своими куклами-начальниками для битья))). Негатив так же нужен чтобы понимать ценность спокойствия и позитива:-)

То есть эмоции мы имеем и это хорошо, нормально. Вопрос в том какие они: дикие дебри, подстриженный газон, буераки, из которых иногда выскакивают монстры? Можем ли мы изх отсрочить, перенаправить?
Договориться?...
Какие вообще варианты возможны? (битье шефа по-японски - очень классная вещь! Я бы предложила делать куклу шефа в полный рост и с подробностями!.. biggrin.gif )

--------------------
PMСайт пользователя
Nelke
Дата 30.06.2010 - 21:58
Цитировать сообщение

Кандидат
**

Цитата (Agkdor @ 30.06.2010 - 21:24)
Не испытывать (в иделе) эмоций

Интересно, откуда взялся этот идеал? ohmy.gif

Цитата (Agkdor @ 30.06.2010 - 21:24)
Две цитаты из Эквиллибрума:

Не люблю Эквилибриум. Именно потому, что там эмоции тупо подавляют (как ту морскую свинку из Кэролла, да - засунуть в мешок и сесть на него).

По-моему, управлять эмоциями - совсем не то же самое, что отказываться от них. Именно наоборот: позволить себе полностью прочувствовать эмоцию, использовать её энергию, понять, какие истинные желания стоят за ней. И "прочувствовать эмоцию" - это не равно "вывалить эту эмоцию на окружающих". biggrin.gif

И тогда с эмоциями получается как с ощущениями тела. Как со вкусом - однажды я обнаружила, что забиваю сахаром тонкий вкус чая и совершенно перестала пить чай с сахаром. После чего мне открылись оттенки вкусов. И с эмоциями точно так же - уверена, что любой человек после небольшой тренировки и прислушиванию к себе с легкостью найдёт 20 вариантов радости, 50 разновидностей счастья, полезную зависть и даже созидательную злость.

И да - "отрицательные" и "положительные" эмоции - это тоже фикция. Всегда можно найти ситуации, когда "положительные" эмоции могут быть разрушительны, а "отрицательные" эмоции оказываются полезны.
PM
FreeCat
Дата 1.07.2010 - 01:01
Цитировать сообщение

след, уводящий в хаос

Nelke
Цитата
По-моему, управлять эмоциями - совсем не то же самое, что отказываться от них. Именно наоборот: позволить себе полностью прочувствовать эмоцию, использовать её энергию, понять, какие истинные желания стоят за ней. И "прочувствовать эмоцию" - это не равно "вывалить эту эмоцию на окружающих".

Чем то напоминает повдение Димы из команды КВН СОК laugh.gif ...
PMСайт пользователя
ANNAmain
Дата 2.07.2010 - 00:34
Цитировать сообщение

Boss

Цитата (Nelke @ 30.06.2010 - 21:58)
И тогда с эмоциями получается как с ощущениями тела. Как со вкусом - однажды я обнаружила, что забиваю сахаром тонкий вкус чая и совершенно перестала пить чай с сахаром. После чего мне открылись оттенки вкусов. И с эмоциями точно так же - уверена, что любой человек после небольшой тренировки и прислушиванию к себе с легкостью найдёт 20 вариантов радости, 50 разновидностей счастья, полезную зависть и даже созидательную злость.

Точно! Созидательная злость существует, да еще как!

Вообще (+) или (-) эмоции - это накладка чисто человеческая и часто несовершенная. Вот например сопротивление переменам. Объективно вам могут предлагать хорошую вещь, и к тому же помощь, но на этого челвоека часто злятся, ведь он сдвигает картину мира и показывает, что есть лучшие возмодности. Намного проще этого не знать, вот тогда можно сетовать на судьбу или отказываться от телодвижений, говоря себе что и так хорошо.

Эмоции - это человеческое объяснение, оболочка для более глубоких и сильных энергий. Эти энергии можно делить на конструктивные или деструктивные, и никак по-другому. Конструктивная энергия может быть болезненной, как массирование ушиба.
Деструктивная энергия часто - и намеренно - оформляется как "свобода", "сделай это и докажи!", "доставь себе удовольствие!". Это классический способ заманивания и фиксации. К тому же катится с горы проще и радостнее, чем лезть на гору.

Прикол в том, что если выйти на ощущение энергия непосредственно - эмоциональная оболочка сильно бледнеет. Ее надо поддерживать, по крайней мере логикам.

А вот мне интересно что скажут эмоционалы? Могут ли они разделить эмоцию и силу под ней? Или все идет как-то иначе?

--------------------
PMСайт пользователя
Zvezda
Дата 2.07.2010 - 16:27
Цитировать сообщение

Начинающий
*

Цитата (ANNAmain @ 2.07.2010 - 00:34)
А вот мне  интересно что скажут эмоционалы? Могут ли они разделить эмоцию и силу под ней? Или все идет как-то иначе?

Анна, моя твоя не понимай... Можно объяснить подробнее?

Это сообщение отредактировал Zvezda - 2.07.2010 - 16:28
PM
ANNAmain
Дата 6.07.2010 - 14:40
Цитировать сообщение

Boss

Zvezda , вот пример:
Двое собрались, радостно обнялись и стали планировать, как им сделать что-то такое, интересное. Энергия в таких случаях прет! Идеи идут одна за другой!
Когда люди это понимают, они под хорошую эмоцию что-то-таки СДЕЛАЮТ.

Когда эмоция стягивает все на себя - нихрена они не сделают. Попланируют ровно столько, пока радость идет. А потом все сольют. В следующий раз все повторится.

Меня такие люди нервируют. Вместо дара речи им нужно хвосты - повиляли, попрыгали и разошлись, зачем же о делах и проектах речи вести? Ведь за этими словами что-то стоит!

Второй пример, когда эмоция сопровождает действие, но в итоге опять все сводится к эмоции.
У человека есть проблемное поле, слабое место. Часто такое место вредит не только ему одному, но и людям вокруг. Естественно, окружающие стараются поправить. Если говорить нормальным языком, человек с ориентацией на эмоции все сливает. Почему? А он нутром чует - в эмоциональном поле все ОК, никто его не терзает - ну и остается как есть, то есть слабым местом для остальных. Он что-либо исправляет, только если наехать и разозлиться (хотя легко можно было и без этого!).
Так вот - если на него наедешь - вместо нетрудной правки он начинает излишне переживать, потом пережевывает отношения, потом - опять вместо правки!!! - начинает пытаться улучшить отношения. В общем все через жэ.

Поэтому когда эмоция и действие слеплены, а человек проживает одну лишь эмоцию - это все равно, что взять целевой кредит и растратить его на конфеты.
Нетрудно заметить, что я с этим подходом не солидарна.

--------------------
PMСайт пользователя
Zvezda
Дата 9.07.2010 - 05:37
Цитировать сообщение

Начинающий
*

Я свои эмоции уважаю и знаю, что если буду долгое время делать что-либо, чему мои эмоции сопротивляются, то заболею. Просто и ясно. Так что я хотя и могу делать дела протов эмоций, например работать с человеком, которого на дух не переношу, но знаю, что за это потом придётся платить. Беру после таких напряжений, например, день отпуска. Это -- влияние отрицательных эмоций.

Положительные эмоции: если не следить, могут занести в такую даль, где работать невозможно, потому что и положительная эмоция -- это стресс. Но в основном мне нужны положительные эмоции для жизни, и для работы в том числе. Только пик эмоции надо переждать. То есть, сильная эмоция отвлекает от дела.

Разделяю ли я эмоцию и силу, которую она даёт... не знаю. Надо будет понаблюдать.
PM
ANNAmain
Дата 10.07.2010 - 23:47
Цитировать сообщение

Boss

Zvezda , вот именно поэтому и кажется, что эмоции мешают делу. Слишком много плохого вредно, и хорошего - вредно тоже.

--------------------
PMСайт пользователя
windhimme
Дата 11.07.2010 - 19:53
Цитировать сообщение

Кандидат
**

Цитата
Когда эмоция стягивает все на себя - нихрена они не сделают. Попланируют ровно столько, пока радость идет. А потом все сольют. В следующий раз все повторится.
И второй пример тоже
А мне кажется просто тип людей, эмоции ни при чем абсолютно. Они и без эмоций наверняка могут ответить "сделаешь? сделаю" и нифига не делать.
Мне кажется в этом случае надо разделить на два вопроса:
1) если я такой человек, как мне себя побороть? (а я думаю тут таких нет?)))
2) если такой человек повстречался как им лучше управлять (в том числе через эмоции) и возможно ли это или горбатого только могила...?

Это сообщение отредактировал windhimme - 12.07.2010 - 10:13
PMСайт пользователя
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (2) [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Текстовая версия

Зайдите также на: