Страницы: (10) [1] 2 3 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Просьбы и результаты, Чего люди просят и что получают (?)
ANNAmain
Дата 25.06.2010 - 20:44
Цитировать сообщение

Boss

(Я не нашла имя автора этого текста, если найдете - дайте знать - тест прекрасен). Итак - люди все время что-нибудь просят, и что-нибудь получают. Например так:
Просьбы к Богу.

Я попросил Бога забрать мою гордыню, И Бог сказал “Нет”.
Он сказал, что гордыню не забирают, от нее отказываются.

Я попросил Бога вылечить мою прикованную к постели дочь, И Бог сказал мне “Нет”.Он сказал, что ее душа в сохранности, а тело все равно умрет.

Я попросил Бога даровать мне терпение, И Бог сказал мне “Нет”.
Он сказал, что терпение появляется в результате испытаний. Его не дают, а заслуживают.

Я попросил Бога подарить мне счастье, И Бог сказал мне“Нет”.
Он сказал, что дает благословления, а буду ли я счастлив, зависит от меня.

Я попросил Бога уберечь меня от боли, И Бог сказал мне “Нет”.
Он сказал, что страдания отдаляют человека от мирских забот и приближают к нему.

Я попросил Бога, чтобы мой дух рос, И Бог сказал мне “Нет”.
Он сказал, что дух должен вырасти сам.

Я попросил Бога помочь мне любить других также, как он любит меня, И Бог сказал: “Наконец-то ты понял, о чем надо просить”.

Я просил сил и Бог послал мне испытания, чтобы закалить меня.
Я просил мудрости и Бог послал мне проблемы, над которыми нужно ломать голову.

Я попросил мужества и Бог послал мне опасности.

Я попросил любви и Бог послал мне несчастных, нуждающихся в моей помощи.

Я попросил благ, И Бог дал мне возможности.

Я не получил ничего из того, что просил.Я получил все, что мне было нужно.

--------------------
PMСайт пользователя
Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда Top
Piratta
Дата 28.06.2010 - 17:26
Цитировать сообщение

Начинающий
*

"Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут!"
(с) Воланд

Больше мне добавить нечего
PM
НиМаН
Дата 29.06.2010 - 00:32
Цитировать сообщение

Кандидат
**

Цитата
Я попросил Бога вылечить мою прикованную к постели дочь, И Бог сказал мне “Нет”.Он сказал, что ее душа в сохранности, а тело все равно умрет.

Неверно! Верь в то, что она пойдёт, надели верой дочь - это ответ!

Цитата
Я попросил Бога, чтобы мой дух рос, И Бог сказал мне “Нет”.
Он сказал, что дух должен вырасти сам.

Неверно! Дух растёт от добрых дел!

Цитата
Я просил сил и Бог послал мне испытания, чтобы закалить меня.
Я просил мудрости и Бог послал мне проблемы, над которыми нужно ломать голову.
Я попросил мужества и Бог послал мне опасности.
Я попросил любви и Бог послал мне несчастных, нуждающихся в моей помощи.
Я попросил благ, И Бог дал мне возможности.

Неточно! Если вы с Богом, он помогает преодолеть препятствия, испытания, проблемы, опасности, несчастья и т.д. Если нет - благодать покидает вас!

Цитата
Я не получил ничего из того, что просил.Я получил все, что мне было нужно.

Спилберг, непонятно! smile.gif
PM
ANNAmain
Дата 29.06.2010 - 00:35
Цитировать сообщение

Boss

Piratta , Воланд сказал хорошо, и все-таки у него был контекст:
1 - у сильных просят в состоянии крайней нужды, когда без них справиться невозможно. Или когда человек думает так. Это значит, что частично он передает свои возможности и очень зависим. Ведь если он ошибется с просьбой - ему дадут просимое или меньше, или хуже.

2 - когда просишь у сильного - априори придется влезать в обязательства.

3 - сами предложат и сами дадут - отнюдь не лучший вариант. Вот например часто дают то хорошее, что зхотели бы для себя. Меня так время от времени пытаются мясом напичкать.

Все 3 варианта уже не работают, если просят у бога. Конечно, люди склонны считать бога кем-то вроде помечи начальника с папашей, и все же странно предполагать возврат кредита тем же, чем получал. тут все явно сложнее.

Особенно если подумать - а откуда вообще взялась просьба?.. А еще такая есть штука: пока не ощвучишь - подсознание отказывается передавать дело на рассмотрение сознанию. даже все предпосылки и подходящие моменты оно игнорирует. Человек как бы не признает, что ему это нужно. Поэтмоу озвучка просьб таки имеет свой смысл.

--------------------
PMСайт пользователя
FreeCat
Дата 29.06.2010 - 01:56
Цитировать сообщение

след, уводящий в хаос

ANNAmain
Цитата
Вот например часто дают то хорошее, что зхотели бы для себя.

Очень показательнен в этом отношении фильм "Трасса 60", про цвет машины rolleyes.gif ...
PMСайт пользователя
Piratta
Дата 29.06.2010 - 16:23
Цитировать сообщение

Начинающий
*

А не является ли просьба к Богу перекладыванием ответственности за свою судьбу на кого-то другого? Типа - "если у меня не выйдет, значит, так угодно высшим силам и не буду я больше этим заниматься"?
PM
ANNAmain
Дата 29.06.2010 - 19:33
Цитировать сообщение

Boss

Цитата (Piratta @ 29.06.2010 - 16:23)
"если у меня не выйдет, значит, так угодно высшим силам и не буду я больше этим заниматься"?

Да сказать так могут и говорят. Меня всегда забавляла эта хромая логика. сли уж все угодно высшим силам - то и сам чел не имеет право вот так просто бросать, пусть даже и не получается. Сами попытки могут иметь свой смысл. Ха!
Как правило люди, желающие перекинуть - всегда находят на кого. На бога, судьбу, родных-близких, обстоятельства, гадов-работодателей, дураков-подчиненных, правительство - виновный всегда находится.

Мне кажется тут зависит от того, чего просишь. Человек обычно считает, что формулировка просьба действительно правильна и он правда имено этого хочет. Получаетсяк ак у царя Мидаса или негра в анекдоте про джинна с пустыне.

--------------------
PMСайт пользователя
windhimme
Дата 30.06.2010 - 17:31
Цитировать сообщение

Кандидат
**

Мне сегодня как раз кошмарики в тему снились... контекст был "давай я исполню твое желание, но заберу душу (или что то такое, но чет испугало во сне)) в замен, я нееет))"
... хм.... как-то странно, я вот получается с глобальным почти не обращаюсь, ограничивается "боже, хоть я бы успела на работу" (например) или что-то такое...
Я бы сформулировала так, что все мои просьбы сводятся к изменению обстоятельств во вне, причем краткосрочных......
А вот про судьбу мне ближе что "мысль материальна" и ты сам закладываешь. Хотя тоже довольно интересно, если использовать, например, принцип "проговори 10 раз в день" - что-то ты твердым голосом проговариваешь, а что-то начинается закрадываться сомнения, неуверенность...
PMСайт пользователя
ANNAmain
Дата 30.06.2010 - 20:03
Цитировать сообщение

Boss

Желание в обмен на душу - это точно не божественный договор. И как знать - не разжигает ли желание тот, что просит душу взамен? Это технология личных продаж.

Вот что интересно - когда человек просит чего-то у бога, как он мониторит результат? Ведь если стоит жесткий фильтр на исполнение, например ждет помощи только в одной форме - значит можно пропустить верный ответ.

А как вы думаете чтобы вам сверху помогли не опоздать на работу? smile.gif smile.gif smile.gif

--------------------
PMСайт пользователя
Nelke
Дата 30.06.2010 - 20:06
Цитировать сообщение

Кандидат
**

Цитата (windhimme @ 30.06.2010 - 18:31)
Хотя тоже довольно интересно, если использовать, например, принцип "проговори 10 раз в день" - что-то ты твердым голосом проговариваешь, а что-то начинается закрадываться сомнения, неуверенность...

А потом из-за этих сомнений слышится второй голос, и даже можно его узнать. biggrin.gif Типа мама мимо проходила и бросила: "Да что ты мучаешься, всё равно ничего не получится". Может, она всего-то имела в виду, что ты, например, не ту краску для рисунка выбрала или большую пилу вместо тонкого лобзика для поделок... А ребенок решил, что он глобально неудачник и теперь всю жизнь мучается. laugh.gif
PM
Nelke
Дата 30.06.2010 - 20:08
Цитировать сообщение

Кандидат
**

Цитата (ANNAmain @ 30.06.2010 - 21:03)
А как вы думаете чтобы вам сверху помогли не опоздать на работу?

Вот жалко мне бога, если он такой фигнёй занимается, как каждый день следить, чтобы некий Вася или некая Маша не опоздали на работу. laugh.gif

Цитата (ANNAmain @ 30.06.2010 - 21:03)
Ведь если стоит жесткий фильтр на исполнение, например ждет помощи только в одной форме - значит можно пропустить верный ответ.

Согласна, вот в этом и засада. Надо быть очень внимательной, чтобы не пропустить помощь. tongue.gif

Это сообщение отредактировал Nelke - 30.06.2010 - 20:09
PM
ANNAmain
Дата 30.06.2010 - 20:24
Цитировать сообщение

Boss

Цитата (Nelke @ 30.06.2010 - 20:08)
Согласна, вот в этом и засада. Надо быть очень внимательной, чтобы не пропустить помощь. tongue.gif

Вот-вот - напрашивается притча про мужика, который во время наводнения молился и отказывался от лодок. Ангела ждал. А ему лодки посылали.

Значит, если просишь у такого глобального существа как бог - есть смысл и ответ слушать глобальный. Как например мир поворачивается в ответ на просьбу. А он ведь поворачивается, если просишь достаточно серьезно. Почему-то в просьбах обычно от бога ожидается частный ответ, как от подружки, а это уж слишком узкие рамки. Ну тогда подружку и проси.

--------------------
PMСайт пользователя
НиМаН
Дата 1.07.2010 - 00:38
Цитировать сообщение

Кандидат
**

Возможно, что божественное вмешательство проявляется не всегда снаружи, но зачастую внутри. В форме озарения например!!!^_^
PM
FreeCat
Дата 1.07.2010 - 01:04
Цитировать сообщение

след, уводящий в хаос

ANNAmain
Цитата
Как например мир поворачивается в ответ на просьбу. А он ведь поворачивается, если просишь достаточно серьезно.

Но когда поворачивается весь мир - то может показаться что вообще ничего не поменялось rolleyes.gif ...
PMСайт пользователя
ANNAmain
Дата 1.07.2010 - 23:54
Цитировать сообщение

Boss

Цитата (НиМаН @ 1.07.2010 - 00:38)
Возможно, что божественное вмешательство проявляется не всегда снаружи, но зачастую внутри. В форме озарения например!!!^_^

Любопытно, что без внутреннего подтверждения внешние возможности легко пропустить.

FreeCat, пытаюсь прежставить, каким образом весь мир повернулся - за исключением самого абонента. Повернется так целиком - но тогда это все равно, что ничего и не менялось smile.gif smile.gif smile.gif.

Если посмотреть на контекст и результаты просьбы, напрашивается такой вот вывод:
Просьбы с божественным участием расширяют возмонжности, дают больше свободы выбора - но также и требуют известной дисциплиныю Предлагается как бы ненавязчивый веер решений. А уж дильше куда пойдет абонент - дело его.
По разным примерам просьбы к мефистофелям - все равно что игра с юристом в договора. Там итог неизменно уже по выборам, и обязательно акцентируется побочный эффект. А еще обязательно используют разные страсти - ну прямо как работает реклама.

На основании этих двух отличий уже можно о чем-то говорить.
Еще мне кажется, что подвох часто содержится в самой просьбе.

--------------------
PMСайт пользователя
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (10) [1] 2 3 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Текстовая версия