Страницы: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Высокая чувствительность: HSP
Zvezda
Дата 9.07.2010 - 06:27
Цитировать сообщение

Начинающий
*

HSP = Highly Sensitive Person

Пару месяцев назад мне рассказали о научных исследованиях на тему "высокая чувствительность", по-аглицки: high sensitivity (HS). Не уверена, как лучше перевести на русский.

http://en.wikipedia.org/wiki/Highly_sensitive_person

Highly Sensitive Person (HSP) -- это люди, которые воспринимают от мира больше информации, потому что нервная система так устроена. Естественно, им приходится перерабатывать больше информации чем остальным, и поэтому у них насыщение наступает быстрее, и пререходит в перевозбуждение горадо раньше, чем у остльных.

Пример: человек особенно чувствителен к звукам. Он не сможет работать, если коллеги включили радио "для фона". Для них это -- фон, они не воспринимают радио, а у чувствительного -- порог восприятия гораздо ниже и отключить восприятие невозможно, потому что нервная система так устроена.

Особенно чувствительные индивидуумы есть среди животных, таких как собаки, кошки, лошади и т.д. Первые работы на эту тему писал Павлов, он заметил что 15-20% подопытных (людей или собак -- не помню сейчас, и посмотреть не могу, книжку одолжила подруге) особенно чувствительны к звукам и достигают сосотояния, когда они физически не могут переносить громкость гораздо быстрее, чем все остальные.

То есть, 15-20% падают в обморок (например) от громкости X, а все остальные -- от громкости Y, причём между X и Y -- большое расстояние.

Минусы такого устройства нервной системы понятны: человек перевозбуждается гораздо быстрее чем окружающие, и должен скорее бежать в тихое место чтобы переработать, переварить огромный поток информации, которого другие и не заметили. Для них это просто вечеринка или дискотека или конференция или кинофильм -- ничего особенного.

Плюсы есть конечно тоже, особенно если человек научится ценить свою особенною нервную систему и бережно к ней относиться.

Такие люди воспринимаю информацию более тонко и видят важные детали, которые другим недоступны. Поэтому у них развита интуиция, они видят последствия различных событий и действиий более точно. Иногда кажется, что они умеют читать мысли. wink.gif

Животные с высокой чувствительностью гораздо раньше замечают опастность и предупреждают остальных. У людей, вообще-то, то же самое, но люди своих HSP слушают меньше. Хотя шаманы и царские советники скорее всего были HSP.

Многие HSP особенно чивствительны в отношениях. То есть, они воспринимают тончайшие нюансы во взаимоотношениях дома и на работе. Если на работе, например, два сотрудника на ножах, HSP воспринимает это как постоянный чрезвычайно громкий, враждебный фон и не может сконцентрироваться. А остальные ничего не замечают, и заметят только тогда, когда сотрудники действительно перейдут на крик.

Уже много текста написала, пора отдохнуть. Я отношусь к HSP, поэтому для меня, например, воспринимать эмоции других людей -- как дышать. Прекратить невозможно, если не закрыться в собственной комнате. Именно поэтому мне важны хорошие отношения на работе.
PM
Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда Top
windhimme
Дата 9.07.2010 - 09:29
Цитировать сообщение

Кандидат
**

у меня есть подруга я ее бы окрестила LHP ))))
PMСайт пользователя
ANNAmain
Дата 9.07.2010 - 23:37
Цитировать сообщение

Boss

Мне кажется, у любых качеств есть своя противоположная сторона. Вопрос можешь ли ты ее хоть как-то смягчить или контролировать остается открытым. Все-таки слишком сильно зависеть от среды не самое лучшее дело. Если бы я позволяла себе реагировать эмоционально - срубилась бы до 80% проектов, поскольку, имея более высокую чувствительность, часто вижу, до какой степени проблемными могут быть отношения в проекте и насколько несовершенны партнеры.
И вот вам выбор: на одной чаше весов проект и его перспективы. но при этом тогда надо контролировать себя и устраивать релаксации, ну и мониторить обстановку, конечно. На другой стороне - огромное желание подчас послать все нах и подальше, а может поисать милых людей?..
И знаете, я заметила такую странную вещь. С милыми людьми в конечном итоге нихрена может не получиться. ПОбеседуем и разлетимся. Но вот с проблемными дела делать можно. Что бы вы положили на чаши весов?..

В конечном итоге совершенствование - это более тонкое реагирование, более точные методы контроля... Возможно ли это достичь, если ты HSP? А как?.. В каких областях, или может в каком режиме?

--------------------
PMСайт пользователя
Zvezda
Дата 10.07.2010 - 10:18
Цитировать сообщение

Начинающий
*

Что означает "милый" человек? Дело не в "милости", а во взаимопонимании и доброй воле. В желании работать вместе и в деловых качествах.

Может быть, это российскя особенность: если человек "мил", то он не деловой?

Если человек -- HSP, то ему себя не контролировать надо, а в первую очередь наблюдать. Продумывать будущие ситуации с точки зрения: возможно ли перевозбуждение, и если да -- что будешь делать.

Например, если сегодня -- напряжённый в смысле впечатлений день, значит завтра возьми отпуск и не делай ничего. Отлежись, почитай, поспи. Так я для себя решила.

Кроме того, я отказалась от желания делать множество проектов одновременно и в спешке. Я это не могла раньше (и ругала себя за это), а сейчас поняла, что не смогу и в будущем. Скорость -- не моя стихия. Я делаю медленно, но верно, и одно за другим. И делаю хорошо. А рекорды ставить не желаю.

Кроме того, к некоторым типам перевозбуждения себя можно приучить, слегка понизить чувствительность. Например, нахождение "на людях". С другой стороны, если у человека -- повышенный слух, то он силой воли себя ну никак не заставит слышать меньше. wink.gif Тут нужны затычки для ушей!

PM
ANNAmain
Дата 10.07.2010 - 23:46
Цитировать сообщение

Boss

Цитата (Zvezda @ 10.07.2010 - 10:18)
Может быть, это российскя особенность: если человек "мил", то он не деловой?

Очень похоже на то sad.gif
То ли из старшего поколения к деловой хватке склонны, в основном, козлы, то ли и правда особенность. Трудно. Уже много раз думала, до какой степени возможен компромисс, в итоге больше работаю одна или с очень проверенными партнерами (догадайся, сколько их).

Если человек -- HSP, то ему себя не контролировать надо, а в первую очередь наблюдать. Продумывать будущие ситуации с точки зрения: возможно ли перевозбуждение, и если да -- что будешь делать.

Если так планировать - всегда будешь зависеть от ситуации, вопросы контроля все равно встанут. Контроль - это тонкая штука, это не подавление и не реация. Намного тоньше, включая воздействие на ситуацию чтобы все шло как нужно или близко к тому.

если у человека -- повышенный слух, то он силой воли себя ну никак не заставит слышать меньше.

Можно создать фильтр, который из любых недружественных звуков делает фон, ну и любые другие фильтры. Правда как сделаешь по-хорошему - потом поди отключи... У меня вот стоит.

--------------------
PMСайт пользователя
Zvezda
Дата 13.07.2010 - 09:05
Цитировать сообщение

Начинающий
*

Про фильтр -- это интересно. Я в общем-то тоже так поступаю, но у мнея и слух не особенно чувствительный. Вопрос в том, может ли это сделать человек, у которого звуки, начиная с определённой громкости, воздействуют на нервную систему, и порог чувствительности -- очень низкий. Я не знаю...

Я думаю, я имела ввиду другой контроль чем ты. Я имела ввиду именно подавление. Это точно не работает.

Можешь объяснить поподробнее, что такое контроль в твоём понимании?

Это сообщение отредактировал Zvezda - 13.07.2010 - 09:05
PM
ANNAmain
Дата 13.07.2010 - 16:54
Цитировать сообщение

Boss

Нервная система - это то, что управляет и само по себе может ставить фильтры. Конечно, кой-какие фильтры обходятся слишком дорого, но другие - вопрос тренировки системы. Все-таки мало бывает таких раздражителей, которые абсолютно и постоянно вредны, так? ОТ таких надо подальше.
Значит, остаются раздражители импульсные. От них есть и польза и вред. Можно акцентировать пользу, а на время вреда удалиться куда-нибудь.

Подавление в краткосрочной перспективе еще ничего, но в долгосрочной никогда и не работало. Я даже не вполне понимаю, почему его называют контролем.

--------------------
PMСайт пользователя
ANNAmain
Дата 13.07.2010 - 16:57
Цитировать сообщение

Boss

Контроль - это тонкая штука, состоит из уровней и фаз. Например контроль может быть предупреждающим, корректирующим, ну и так далее.
А подавление - это ваще не контроль. Это истерическая реация с большим запозданием, которую путаются выдать за героизм: дескать смотрите, как меня уже задолбали, насилу сдерживаюсь, другой бы разорался - а я вот в себя запихну ибо крут. А кто, спрашивается, до революции доводил? Это не контроль, а его полное отсутствие...

--------------------
PMСайт пользователя
Zvezda
Дата 13.07.2010 - 22:44
Цитировать сообщение

Начинающий
*

Цитата (ANNAmain @ 13.07.2010 - 16:57)
Контроль - это тонкая штука, состоит из уровней и фаз. Например контроль может быть предупреждающим, корректирующим, ну и так далее.

А дальше? например, что контролировать? Что является объектом контроля? Каков результат контроля? А то очень мудро высказалась, но непонятно. Пример или аналогию можешь привести?
PM
ANNAmain
Дата 15.07.2010 - 00:57
Цитировать сообщение

Boss

Тут надо рассматривать конкретную ситуацию. Например, в каждом нервирующем случае есть своя динамика. Например я знаю, что у меня нервозное состояние бывает подсознательно, если не делаю что-то важное и противное постепенно, как это планировала (не всякое - но есть такие определенные вещи). Эта нервозность будет сначала незаметной, поскольку часто и задачи ставятся несколько перфекционистские, на вырост, также часто и подсознательно. Есть набор признаков, по которым я ловлю состоние нервозности до того, как оно нанесло мне вред. Поскольку постановка задачи подсознательная - нет и четкого плана. Поэтому знаю признаки, по которым заметна нервозность и надо уже сесть и разбираться. Что-то вроде как по рельефу воды можно судить о дне, корягах там или моби диках.

Вот другой пример. У меня бывает такое воспаление горла, которое без симптомов. Но когда разгуляется - будет трудно восстанавливаться. Когда начинается - непонятно. Есть набор признаков для корректирующего контроля, на которые я и ориентируюсь. Сейчас это уже попроще, но вот раньше было проблемой.

Вообще давайте хоть какие-то примеры разберем, а? Ну хотя бы гипотетические. ЧТобы было вариантное дерево решений.

--------------------
PMСайт пользователя
Zvezda
Дата 16.07.2010 - 13:05
Цитировать сообщение

Начинающий
*

Так я вроде и привела пример предупреждающего контроля? Если ожидается трудный день, либо беру на следующий день отпуск, либо планитую "не нагружаться".

Это освобождает от долговременных последствий. Если этого не сделать, через пару денй может объявиться дпрессняк или жор напасть. К тому времени уже вроде "забыла" про перенапряжение, которое было несколько дней назад, а организм -- помнит.

PM
ANNAmain
Дата 27.09.2010 - 14:19
Цитировать сообщение

Boss

Организм - он все-превсе помнит...
А что, если предупреждающие "взять отпуск" или "не нагружаться" невозможно сделать? Это слишком уж сильная вещь.

--------------------
PMСайт пользователя
Zvezda
Дата 3.10.2010 - 21:38
Цитировать сообщение

Начинающий
*

Я -- не любитель геройства и перенапряжений. Потому что постоянная работа в режиме геройства когда-нибудь сломает человека.

Если жизненно нужен перерыв после сильной нагрузки, а условия работы не позволяют, то значит эта работа для человека неправильная и надо искать другую. По крайней мере, в перспективе.

Понятно, что сразу на более подходящую работу не перескочишь. Но когда знаешь, какие условия работы нужны, то автоматически обращаешь внимание, когда возможность подворачивается.

Ну и неподходящую работу можно сделать более переносимой, если хорошенько подумать и поэскпериментировать.
PM
randomizr
Дата 5.10.2010 - 07:08
Цитировать сообщение

Новичок

Во у меня сабж. И лучше тебе не знать что это такое. Но раз напрасился...

Грубо говоря фрустрация - когда сильно хочешь, но обламываешся.

Толерантность - восприимчивость.

А что за книжка?
PMICQAOLYahooMSN
King
Дата 5.10.2010 - 12:47
Цитировать сообщение

Сталкер - Гражданин

Да, согласен. Экспериментировать - это правильно. Нужно найти хорошие стороны в человеке и продолжить их культивировать(через комплименты, но не постоянно). Показать челу, что у него есть хорошие качества.
Толерантность - это вещь. Возможно, надо поработать над собой.(чтобы меньше трогало). Ю так постоянно слушаю музыку.

--------------------
PMСайт пользователя
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (2) [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Текстовая версия