Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Социум vs. Индивидуальность.
Windy
Дата 1.06.2010 - 23:59
Цитировать сообщение

Начинающий
*

У меня такой вопрос. Почему люди не мыслят себя отдельно от нации или общества? Конечно, личность складывается в борьбе человека с двумя противоположными действиями: необходимостью интеграции в социуме и необходимостью противодействовать социуму и отстаивать свое Я. Но мне кажется, или в последнее время второй пункт сильно сдает позиции, что и вызывает дисбаланс и порождает множество проблем.
А как вы считаете? smile.gif
PM
Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда Top
НиМаН
Дата 2.06.2010 - 00:06
Цитировать сообщение

Кандидат
**

Windy
А последнее время это сколько? Спрашиваю потому что сознательная жизнь коротка. Как давно вы стали замечать такую тенденцию?
Мне кажется совсем наооборот.
PM
Windy
Дата 2.06.2010 - 00:26
Цитировать сообщение

Начинающий
*

НиМаН
Цитата
Windy
А последнее время это сколько? Спрашиваю потому что сознательная жизнь коротка. Как давно вы стали замечать такую тенденцию? Мне кажется совсем наооборот.

Лично я замечаю лет восемь (исхожу, естественно из собственного возраста, а не реального срока проблемы).
Сначала изложу свое мнение.
Мне кажется, проблему, обозначенную в начале темы, можно обозначить так же как "понятие массового человека". Думаю это явление и вызвано тем самым дисбалансом индивидуальности и социума.
Человек, который не осознал себя в полной мере, живет чужими мыслями, идеями, надеждами, мечтами, взглядами на жизнь и не понимает, что все это не его. Дело в том, что такие люди легко поддаются манипулятивному воздействию со стороны того же государства, поскольку они идеальные передатчики современного коллективного бессознательного. Они могут считать себя исключительно индивидуалистами, делать вид, что презирают общественное мнение. Однако на самом деле живут они по одной и той же программе, написанной для миллионов таких как они (ну с некоторыми вариантами). Это то, что наблюдаю очень часто.
А теперь, не могли бы вы пояснить свое наоборот? smile.gif
PM
НиМаН
Дата 2.06.2010 - 00:38
Цитировать сообщение

Кандидат
**

Windy
Цитата
А теперь, не могли бы вы пояснить свое наоборот? 

Моё "торобоан" относится к вопросу "Почему люди не мыслят себя отдельно от нации или общества?"
Моё впечатление, что очень даже мыслят, отдельно, совсем отдельно.Особенно это заметно в Москве. Однако же, как вы уже упомянули, живут по программе. Печально. Чтобы сломать программу, уже совсем пора шевелить мозгами.
PM
Windy
Дата 2.06.2010 - 00:40
Цитировать сообщение

Начинающий
*

НиМаН
Если живешь по программе социума, значит не мыслишь себя вне его. Только самому себе в этом трудно признаться.
PM
НиМаН
Дата 2.06.2010 - 00:47
Цитировать сообщение

Кандидат
**

Windy
Цитата
Если живешь по программе социума, значит не мыслишь себя вне его. Только самому себе в этом трудно признаться.

да, эт как один из вариантов
PM
Zabava
Дата 3.06.2010 - 22:31
Цитировать сообщение

Новичок

Windy
Цитата
Почему люди не мыслят себя отдельно от нации или общества?

Потому что человеку нужна идентификация себя с чем-то большим и значимым, чем он сам - семья, нация, страна. Осознание своей индивидуальности и отдельности может придти только после этапа отождествления с чем-то большим.
Цитата
Конечно, личность складывается в борьбе человека с двумя противоположными действиями: необходимостью интеграции в социуме и необходимостью противодействовать социуму и отстаивать свое Я. Но мне кажется, или в последнее время второй пункт сильно сдает позиции, что и вызывает дисбаланс и порождает множество проблем.

А зачем противодействовать социуму? Идеологии сейчас нет каждый предоставлен сам себе, даже общественного мнения уже нет, поэтому не вижу необходимости противодействовать социуму, которому до меняи дела нет.
Социум развитых стран сейчас наоборот имеет тенденцию к атомизации, отдельности людей, боязни личных связей, близких отношений.
В Африке еще нет. cool.gif
Цитата
Дело в том, что такие люди легко поддаются манипулятивному воздействию со стороны того же государства, поскольку они идеальные передатчики современного коллективного бессознательного. Они могут считать себя исключительно индивидуалистами, делать вид, что презирают общественное мнение. Однако на самом деле живут они по одной и той же программе, написанной для миллионов таких как они (ну с некоторыми вариантами). Это то, что наблюдаю очень часто.

Не такие люди, а практически все люди поддаются грамотным манипуляциям. Даже те, кто манипулирует.
А по какой и кем написанной программе живут миллионы людей?
PM
Windy
Дата 4.06.2010 - 05:06
Цитировать сообщение

Начинающий
*

Zabava
Цитата
Цитата
Конечно, личность складывается в борьбе человека с двумя противоположными действиями: необходимостью интеграции в социуме и необходимостью противодействовать социуму и отстаивать свое Я. Но мне кажется, или в последнее время второй пункт сильно сдает позиции, что и вызывает дисбаланс и порождает множество проблем.

А зачем противодействовать социуму?

Противодействие социуму и отстаивание собственной индивидуальности необходимо для развития личности (пусть вы этого и не осознаете). Это азы психологии и социологии. Без данного противодействия человек будет индивидом, но не личностью.
Цитата
Социум развитых стран сейчас наоборот имеет тенденцию к атомизации, отдельности людей, боязни личных связей, близких отношений.
В Африке еще нет. 

Это немного не по теме. Скорее наоборот, когда человек себя до конце еще не осознал он и боится какого-либо личного взаимодействия. Боюсь Африка вообще не интересуется психологическими проблемами sleep.gif

Это сообщение отредактировал Windy - 4.06.2010 - 05:16
PM
Windy
Дата 4.06.2010 - 05:09
Цитировать сообщение

Начинающий
*

Zabava
Цитата
Цитата
Дело в том, что такие люди легко поддаются манипулятивному воздействию со стороны того же государства, поскольку они идеальные передатчики современного коллективного бессознательного. Они могут считать себя исключительно индивидуалистами, делать вид, что презирают общественное мнение. Однако на самом деле живут они по одной и той же программе, написанной для миллионов таких как они (ну с некоторыми вариантами). Это то, что наблюдаю очень часто.

Не такие люди, а практически все люди поддаются грамотным манипуляциям. Даже те, кто манипулирует.
А по какой и кем написанной программе живут миллионы людей?

Я имела в виду другого рода манипуляцию, как например навязывание распространенного общественного мнения целой массе людей. Одному человеку в бытовых условиях и без использования СМИ такое не под силу.
Какой и кем - слишком общие вопросы smile.gif Зависит от программы, конечно. Есть заказ сверху - будет программа.
PM
ANNAmain
Дата 6.06.2010 - 11:14
Цитировать сообщение

Boss

Цитата (НиМаН @ 2.06.2010 - 00:38)
Моё впечатление, что очень даже мыслят, отдельно, совсем отдельно.Особенно это заметно в Москве. Однако же, как вы уже упомянули, живут по программе. Печально. Чтобы сломать программу, уже совсем пора шевелить мозгами.

Все программы можно поделить на жизненные (вполне согласуются с общим для всех желанием сохранить свой вид, передать гены, жить в достатке и пр.). И второй тип программ - что ли скошенные. Скошенные под заказ.
Наверное, есть смысл выделить и третий вид - программы общественного идиотизма. Известно, что толпа (стадо, и даже вполне приличная естественная группа) имеет более низкий интеллект, чем составляющие ее люди. Вот в этом групповом интеллекте и есть потери, и там же - поинты для подключения заказных программ.

Остается вопрос зачем людям шевелить мозгами. Сколько вообще есть людей, готовых выйти из группы? А как они это сделают? А какой будет цена? Вот если раскидать эти вещи на (+) и (-), будет проще понять что группа дает. что навязывает - а что отнимает.

Цитата (Zabava @ 3.06.2010 - 22:31)
Не такие люди, а практически все люди поддаются грамотным манипуляциям. Даже те, кто манипулирует. А по какой и кем написанной программе живут миллионы людей?

Практически все - чересчур уж глобально. На манипуляции поддаются люди с открытыми кавернами в психике - это точки воздействия. Также люди, которые манипулируют другими ( и у них часто есть такие же точки). А еще люди, которые не дают себе труда осознать как идет манипуляция - иногда просто не хотят. Ведь может открыться, что самые близкие люди не чужды манипулровать нами, а некоторые делают это прямо-таки с удовольствием.

Программы для миллионов делятся на:
1. естественные животные,
2. естественные человеческие (стадо уже не совсем животное, но и отдельный индивид выделился разве что телом, в остальном он как все и хочет быть как все). Программы рода и семьи очень похожи на эти. Гендерные социальные программы тоже.
3. Еще добавьте программы этноса. У меня есть впечатление, что менталитет нации - как раз такая программа.
4. Прибавим к этому культурные программы и программы места проживания.
5. Еще программы, навязанные заинтересованными лицами и группами. Эти послежние вплетаются во все предыдущие.

--------------------
PMСайт пользователя
ANNAmain
Дата 6.06.2010 - 11:25
Цитировать сообщение

Boss

Цитата (Windy @ 1.06.2010 - 23:59)
Почему люди не мыслят себя отдельно от нации или общества? Конечно, личность складывается в борьбе человека с двумя противоположными действиями: необходимостью интеграции в социуме и необходимостью противодействовать социуму и отстаивать свое Я. Но мне кажется, или в последнее время второй пункт сильно сдает позиции, что и вызывает дисбаланс и порождает множество проблем.

Некоторые социумы не играют в игры с нулевой суммой. Игра с нулевой суммой - это когда один выигрывает - а второй при этом неизбежно проигрывает. Некоторые социумы понимают, что все позитивные прорывы стоят на личностях, поэтому создают правила жизни в социуме - и поощряют личностные прорывы при соблюдении (более-менее) этих правил.

Наш раша-социум так не умеет. Личность непременно должна подчиниться массе и даже пожертвовать собой ради остальных. Глупая, бесполезная и бесперспективная жертва вызывает всеобщее умиление. Ее даже радостно расчленят, и даже похвалят - стараясь быть подальше от такого исхода.

Я знавала одного человека, который страстно уважал честных и добропорядочных людей. Это восхищение не мешало ему грабить их просто внаглую, не соблюдать договоров и обламывать творческие начинания, тогда как все деньги и начальственные полномочия он распределял среди гадов. Он же и поощрял этих гадов досаждать добропорядочным людям. ИНтересно, что именно эти последние делали весь фирменный продукт. Он фактически плодил паразитов и рубил сук под собой. Зачем? Почему?..
В других случаях делалось много попыток пообломать личность под общий стандарт. Это был полный идиотизм, так как человека брали именно за его личность. Но так было. Видимо, в нашем социуме это инстинкт. Сожрать лучшего до костей, вместо того, чтобы растить и стричь.
Можно задаться вопросом почему это так. Разные пихологические исследования есть.

А потому на первый план выходит вопрос: как не быть в толпе и как се-таки обеспечить себе социальное продвижение. Думаю, это вопрос стратегии и для отдельного треда. А еще надо уделять время чтобы вовремя себя подпитывать и сохранять, или скоро станешь одним из них.

--------------------
PMСайт пользователя
King
Дата 22.07.2010 - 10:08
Цитировать сообщение

Сталкер - Гражданин

Простите, что вмешиваюсь и поезд давным-давно ушел - рекомендую посмотреть фильм из цикла Amenstop : Кольцо власти

Это сообщение отредактировал King - 25.09.2010 - 06:14

--------------------
PMСайт пользователя
lemonde
Дата 21.09.2010 - 21:52
Цитировать сообщение

Новичок

а всё же, как насчёт индивидуальности таких людей? Я не думаю, что тот, кто желает подражать кому-то, действительно индивидуален.
А если по вопросу в начале темы, я думаю, что обычный человек может быть индивидуальней, нежели неформал. Обычный человек не стеснён какими-либо рамками, кроме закона и принципов, неформал же должен отдавать дань своей субкультуре. К тому же "неформалы" могут подражать друг другу, быть "таковыми" ради понта - и что, это хорошо?
PMAOLYahooMSN
ANNAmain
Дата 27.09.2010 - 13:44
Цитировать сообщение

Boss

Цитата (lemonde @ 21.09.2010 - 21:52)
Я не думаю, что тот, кто желает подражать кому-то, действительно индивидуален...обычный человек может быть индивидуальней, нежели неформал. Обычный человек не стеснён какими-либо рамками, кроме закона и принципов, неформал же должен отдавать дань своей субкультуре.

Тут двойная связь. Обычный человек стеснен, да еще как - рамками правил и норм поведения, своим положением в обществе. Но поскольку общество - это большая группа людей, его правила как бы усреднены и размазаны. На вид их нет, как не заметно земное притяжение и воздух. Но попробуйте их отрицать - и сразу получите от общества хороший пинок.
Неформалы очень хорошо чуят эти правила. Они получают много пинков именно потому, что не вписались - и только поэтому создают свои субкультуры.
Изначально среднестатистическое общество делает жесткие границы. И только потом возникают те, кто не может вписаться, и тгда они образуют неформальные ггруппы.
А субкультура больше заметна потому, что она именно не вписывается в обычное.
А если теперь посмотрите на "обычных людей" - сразу увидите, у них больше подражаний и подстройки. То есть они так же несвободны, но, конечно, им легче жить.

--------------------
PMСайт пользователя
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Текстовая версия