[ Галерея ] - [ Поиск ] - [ Пользователи ]
Полная Версия: Занимаемся йогой
free_mari
Уже больше месяца занимаюсь йогой. Хочу поделиться своими наблюдениями и пообщаться об этом.

Решила я начать заниматься так: каждую неделю разучивать 5-7 асан и только их делать каждый день на протяжении недели.
Делала вечером перед сном в 22-23 часа. Начинала с асан раздела 2 книжки Гиты Айенгар, так как они очень хороши для глаз.

Несколько лет назад я пробовала делать какие-то асаны и даже немного почувствовала их влияние на психику, но я тогда не сильно задумывалась об этом их эффекте, а теперь вот именно психического расслабления и душевного покоя искала.

Что ж, расслабления я получила вполне...
После выполнения асан первые 2 недели расслабление было такой силы, что едва-едва доходила до кровати. Шавасану не делала (да и сейчас не делаю). Честно говоря, не представляю, как бы я дошла домой, если бы занималась где-то вне дома.
Сон, конечно, чудесный. Спокойный и глубокий. Утром намного легче стало просыпаться.
На протяжении дня расслабление умиротворение волнами накатывало.

Две недели назад появилась сильная медлительность. Хочется делать все очень медленно. Резкие быстрые движения напрягают и возмущают мозги. Но тут еще такой момент: у меня был сильно напряжен затылок и думаю это тоже влияет на то, что хочется медлительности, потому что каждое быстрое резкое и сильное движение отдается в затылке (с этой проблемой, думаю, мне надо не только с помощью асан бороться, но и с помощью мантр).

Такой покой внутри. И тишина, при которой очень многое можешь понять.
Сильно успокоила эмоции (заметила, что во мне очень много недовольства, оно прям въелось в мое тело) и расслабила мимику. Сильно успокоила сердце.
Конечно, осанку намного легче стало держать, после ванны почти нету головокружения, а раньше довольно сильное было.

И теперь очень понимаю эту запись Аннамэйн smile.gif :
annamain-r.livejournal.com/24676.html
free_mari
Нашла у себя проблемное место в левом предплечье, не могу из-за этого делать дви-пада-випарита-дандасану. Предплечье болит, когда ложу голову на пол. Начала бороться с этой проблемой так: сцеплять ладони рук за спиной, закидывая левую руку через левое плечо, а правую руку заводить за спину.

Еще проблемы в области копчика: не могла просто долго стоять. Помогает поза эка-пада-раджакапотасана. Также эта поза уменьшила напряжение в затылке.

Стараюсь заниматься каждый день. Занимаюсь только вечером. Пропускала не больше 1 дня в неделю. А на этой недели пропустила аж 2 дня подряд. И начались возвращаться ко мне плохие эмоции, позы, настроения, страх, беспокойство... очень неприятно.

В основном делаю асаны с наклонами вперед, асаны скручивания, асаны с прогибами назад (названия групп по книжке Гиты Айенгар). Из асан, выполняемых сидя и лежа на спине без проблем делаю вирасану smile.gif. Сколько себя помню всегда могла так сидеть.

Проговаривала несколько раз мантры. Только сразу после асан мне это не очень понравилось делать, так как мимику после асан совсем не хочется напрягать, а наоборот, хочется максимально расслаблять и наслаждаться ощущением расслабления. А мантры немного напрягли.
ANNAmain
free_mari, какая серьезная программа занятий! Постепенно будут боли уходить. А еще когда увидите незнакомое болевое ощущение, или например трудность положения где раньше не замечали - это положительный знак. раньше утомленный неврозами и стрессами мозг прятал эту информацию. А если вы ее заметили - значит понемногу освобождается место, и при помощи более правильной асаны и контр-асан, а также других разработок йоги, будут приходить в норму все мышцы и кости.

Удивительно, насколько организм окажется гибким. И вы сами удивитесь, насколько раньше не замечали как некоторые мышцы вообще не работают, а вместо них был огромный зажим.
Все это - естественные этапы.
А вы так отлично идете, так держать! smile.gif)))))))
free_mari
ANNAmain, вчера к концу дня что-то у меня в верхней части груди расслабилось и подалось вверх и вперед и осанка еще немного улучшилась. Помню-помню, что у меня когда-то была такая осанка, когда я занималась по Н-ву сто лет тому назад. Была тогда не такой напряженной и зарядки мне тогда хватило, хоть и ненадолго.

И вечером когда занималась, заметила, что улыбаюсь! smile.gif Той самой улыбкой Будды smile.gif Думаю сильное напряжение в затылке, зажимы в лицевых мышцах и неправильная осанка мешали улыбаться. Как приятно ощущать легкость в голове!

Только сделала вчера один из циклов вирасаны, где надо голову теменью ставить на пол и не могла уснуть всю ночь smile.gif)) Но день довольно хорошо прошел.

И еще у меня походка изменилась smile.gif
Очень-очень мне не хватало работы с телом. Сильно оно меня тормозило.
ANNAmain
free_mari, вот-вот, надо следить как тело начинает оживать потом, в течение дня или даже недели! А еще - как затем изменяется положение тела в асанах. Однажды обнаруживаешь у себя кучу забытых мышц - и вдруг асана становится комфортной, как никогда!

А было ощущение полета или невесомости в асанах?
free_mari
Цитата (ANNAmain @ 16.05.2011 - 22:49)
А было ощущение полета или невесомости в асанах?

Показалось, что вчера это ощутила в позе голубя, даже несмотря на ощущение напряжения ниже поясницы. Хоть еще много надо работать, чтобы до конца правильно сделать эту позу. Только после уже подумала, что ведь и название у позы характерное smile.gif

А так больше мурашки по ногам ощущаю biggrin.gif При асанах с наклоном вперёд. Немного отвлекаюсь от этого ощущения загибая пальцы ног в разные стороны. Не знаю правильно ли это делать.

free_mari
Очень радует меня осанка. Теперь, при хорошей осанке, интересно наблюдать за реакцией тела в зависимости от общения с разными людьми.
По-моему, представить, что между лопатками зажат грецкий орех - это неплохая рекомендация для хорошей осанки.
free_mari
Цитата (free_mari @ 31.05.2011 - 21:53)
По-моему, представить, что между лопатками зажат грецкий орех - это неплохая рекомендация для хорошей осанки.

Вчера и сегодня уже ничего представлять было не надо smile.gif. Как-то так мышцы выстроились, что держать осанку очень легко. И еще отчетливо заметила, что дыхание, хоть я уже давно стараюсь дышать глубоко, уже совершенно другое: ребра так широко расширяются при вдохе; по-моему тело готово к пранаяме.

Не могу уже заниматься каждый день. Позавчера чуть мозги не закипели - так не хотелось заниматься...еле доделала. Потому попробую через день или максимум два дня подряд.
Но зато начинаю делать комплекс Сурья Намаскар, до которого уже пару недель никак не доберусь. Сегодня попробовала делать. Классно! smile.gif
free_mari
Немного по-своему делаю асаны с наклонами вперед (раздел 2 книжки Гиты Айенгар).
С самого начала дотянуться до ступни я как-то могла, но выгнуть спину прямо (в первом положении выполнения асан) не получалось. Потому делаю так:
1. Ладони рук ложу на колено, спина прямая.
2. Медленно начинаю опускать туловище вперед: делаю несколько вдохов, на выдохе опускаюсь на пару см., еще пару вдохов, еще немного опускаюсь и т.д. Грудная клетка как бы тянется вперед и вверх. Все время слежу, чтобы спина не горбатилась.
3. Во время опускания ладони передвигаю по ноге от колена к ступне.
Также во время выполнения этих асан несколько раз слегка сгибаю колени. И еще закидываю голову назад и немного верчу ее из стороны в сторону (когда впервые подумалось сделать это, то почувствовала сильное расслабление в груди).

Цитата (ANNAmain @ 15.05.2011 - 20:58)
А еще когда увидите незнакомое болевое ощущение

Несколько дней назад у меня начала болеть внешняя сторона правой ступни и я никак не могла понять отчего. А сегодня утром во время выполенния Сурья Намаскар заметила что у меня в этой ступне центр тяжести смещен. Так интересно всякое такое замечать! smile.gif

Вообще нравится делать Сурья Намаскар каждое утро.
Так хорошо все мышцы и спереди и сзади с макушки до пят расстягиваются smile.gif
ANNAmain
Да, отличная техника самоконтроля! А еще есть специальные ремни, очень здорово помогают. Как раз школа Айенгара - это когда с помощью пробсов достигается настоящая правильная асана. Постепенно все что надо принимает правильную позицию и расслабляется. А еще я тут отсмотрела несколько программ йоги - очень здорово на некоторых ведущих видно, как они умащиваются, по частям ставят тела в верную позу, сразу понятно что там важное.

И я люблю теперь Сурья НАмаскар! Чудесная вещь! Заметила, что самая нелюбимая поза - собака мордой вниз - теперь вызывает чувство огромного облегчения и удовольствия. даже только в нее хочется вставать. Удивительно, да?
free_mari
Цитата (free_mari @ 24.06.2011 - 19:17)
Все время слежу, чтобы спина не горбатилась.

Хочу уточнить, что слежу больше за позвоночником, чем за спиной. Спина колышется от расширяющихся ребер при вдохе.

Цитата (free_mari @ 24.06.2011 - 19:17)
Так хорошо все мышцы и спереди и сзади с макушки до пят расстягиваются

А тут добавлю, что это приятно (приятные ощущения после выполнения комплекса) и так хорошо потом на протяжении дня smile.gif
free_mari
Цитата (ANNAmain @ 24.06.2011 - 22:19)
А еще есть специальные ремни, очень здорово помогают.

Хотелось бы попробовать с ними. Со вчерашнего вечера думала, что некуда их прицепить будет. А сейчас вспомнила, что в двух комнатах есть отрезанные трубы от центрального отопления. biggrin.gif Может их можно будет как-то приспособить для некоторых асан, в частности для сидячих с наклоном вперед.

Цитата (ANNAmain @ 24.06.2011 - 22:19)
Заметила, что самая нелюбимая поза - собака мордой вниз - теперь вызывает чувство огромного облегчения и удовольствия. даже только в нее хочется вставать. Удивительно, да?

Да..
У меня сегодня очень хорошо получилось сделать эту позу smile.gif: так низко плечи наклонила к земле. Думаю, что наблюдения за ощущениями в стопах очень поспособствовали, так как новые ощущения в ногах появились.
ANNAmain
Да ремни не всегда надо цеплять! Это йоговские пропсы, на конце типа пряжки чтобы удеривать петлю. А дальше она нажевается либо на ноги, а за ремень тянешь руками и себя гнешь, либо за локти и так далее.

А вот интересно было бы посмотреть прогресс со стороны - в собаек, постепенно выпрямляется спина и голова опускается все ниже к земле.
smile.gif
free_mari
Цитата (ANNAmain @ 27.06.2011 - 18:18)
Да ремни не всегда надо цеплять!

Ага, сегодня уже была полазила по инету, чтобы узнать что такое пропсы и посмотрела, что всяко можно smile.gif
ANNAmain
Ну да, есть очень удобные кирпичи из пенорезины - когда не ужны будут, можно использовать как изголовье, удобные! Очень хорош ремень с фиксатором. Он один решает массу мелких, но ключевых проблем. Например фиксирует локти на ширине плеч для стойки на лопатках. Совершенно другой эффект, а без ремня не враз уследишь!
Еще хороша подушка-полумесяц для сидения. Почему-то там часто Ом и на него надо сесть. Подумав над этим с неделю я таки переломалась и села - ничего, удобна она smile.gif
free_mari
А вот интересно было бы посмотреть прогресс со стороны - в собаек,

Я перепутала! biggrin.gif
Я не позу собаки делала, а позу горы! Просмотрела название этой асаны, когда читала описание Сурья Намаскар отсюда и потом подумала, что это поза собаки, потому что они похожи. Получается, что неправильно я ее делала в последнее время. Делала почти как собаку, только голову не ставила на пол.

Я так поняла из книжки Гиты, что голову в собаке обязательно нужно упирать в пол, или подкладывать под нее подушку, чтоб она не болталась.
free_mari
Цитата (ANNAmain @ 27.06.2011 - 23:28)
Например фиксирует локти на ширине плеч для стойки на лопатках. Совершенно другой эффект, а без ремня не враз уследишь!

Да, пригодился бы, ведь начала делать кой-какие перевернутые асаны.

Цитата (ANNAmain @ 27.06.2011 - 23:28)
Почему-то там часто Ом и на него надо сесть. Подумав над этим с неделю я таки переломалась и села - ничего, удобна она

Ну ведь по идее в этой части тела где-то там таится кундалини smile.gif Это Ом помогает ее поднятию smile.gif
ANNAmain
Я тут почитала и увидела аж несколько вариантов Сурья Намаскар, и несколько описаний. Общее конечно есть, база одна. Но там есть расхождения как раз в позе собаки мордой вниз, есть разные вариации финала и как перемещать ноги вперед, иногда добавляется стоечка воина перед предпоследней. Мне кажется все они имеют право на жительство и более-менее подобны в главном. Значит можно взять их любую и практиковать smile.gif .

Ну как - пропсы нашла, ремень?

Цитата (free_mari @ 30.06.2011 - 23:57)
Цитата (ANNAmain @ 27.06.2011 - 23:28) Почему-то там часто Ом и на него надо сесть. Подумав над этим с неделю я таки переломалась и села - ничего, удобна она

Ну ведь по идее в этой части тела где-то там таится кундалини smile.gif Это Ом помогает ее поднятию smile.gif

Вот и тем же утешилась smile.gif)) А подушка страшно удобная. И голову положить тоже smile.gif.
free_mari
Я все-таки решила пока чаще позу собаки делать вместо позы горы в Сурья Намаскар. Так хорошо плечи разрабатываются.

Цитата (ANNAmain @ 4.07.2011 - 08:30)
Мне кажется все они имеют право на жительство и более-менее подобны в главном.

Ага.
Мне тоже еще какие-то попадались, но это больше приглянулось: не слишком длинное описание и картинки понравились smile.gif
Показалось довольно наглядным. Но и давно планирую почитать описание комплекса из книжки Сарасвати.

Цитата (ANNAmain @ 4.07.2011 - 08:30)
Ну как - пропсы нашла, ремень?

У нас в городе вряд ли найду - специализированных магазинов нету. Планирую завтра еще зайти в магазин спорттоваров, где купила себе йоговский коврик. Сильно сомневаюсь, ну а вдруг будет.
Если что, закажу в инете.
Тут
нашла какие-то ремни. Думаю, есть ли разница с каким замком: металлическим или пластиковым?
Хочу еще подушечку для глаз smile.gif
free_mari
А в копчике у меня позвонки смещены: в последнее время начали щелкать в шавасане после Сурья Намаскар. Еще понаблюдаю какой будет прогресс с ними, если не станут на место сами, то может пойду к кому-то, чтоб вправили.
А всё от неправильно сидения. Понаблюдала за окружающим, как сидят. Есть такие, что не просто сидят не закидывая ногу на ногу, а еще и ступни довольно широко расставляют.

А дышать стало еще легче smile.gif: раньше мышцы немного сопротивлялись расширяющимся рёбрам.

И научилась чередовать позы, чтоб заниматься почти каждый день: в один вечер сидячие асаны с наклоном вперёд; в следующий - асаны на скручивание и перевёрнутые.
free_mari
А вот интересно было бы посмотреть прогресс со стороны - в собаек, постепенно выпрямляется спина и голова опускается все ниже к земле.

А еще постепенно растягиваются задние мышцы и поверхность ног. Главное, колени не сгибать. rolleyes.gif
free_mari
Ремней в магазинах не нашла, так что буду заказывать в инете.
Нашла у себя круглый шарф, который мне не нравился и я его не носила, сложила втрое и и использую, в основном, в сидячих асанах с наклоном вперёд, цепляя за пятки. Удобнее так следить за правильностью выполнения поз и за тем, чтобы не было перенагрузки и перенапряжения. rolleyes.gif
free_mari
Цитата (free_mari @ 4.07.2011 - 22:31)
А дышать стало еще легче : раньше мышцы немного сопротивлялись расширяющимся рёбрам.

И это притом, что пранаямой я еще фактически не занималась. Только попробовала как-то ситали-пранаяму. Соблазнилась на ее охлаждающий эффект smile.gif
ANNAmain
free_mari , да, ремень штука очень хорошая! Вы как найдете себе по душе - запостите картинку, чтобы сравнить например. Нужно чтобы замок был не объемный пластиковый-защелка, а лучше 2 скобочки из металла, куда второй онец ремня очень плотно входит - но и толщины лишней конструкция не дает! smile.gif

Наблюдение в йоге - самое интересное. Вдруг понимаешь, что именно не так, и главное можешь поправить- и на удивление асана вдруг получается как надо! ИНтересно что ни вчера, ни позавчера, ни месяц назад таких наблюдений не было, просто асана средней хорошести -и вдруг рраз! - и скачок на прогресс! smile.gif))
free_mari
Цитата (free_mari @ 9.07.2011 - 22:17)
сложила втрое и и использую, в основном, в сидячих асанах с наклоном вперёд, цепляя за пятки.

ой, не за пятки, а за ступни (середину) цепляю.

Цитата (ANNAmain @ 10.07.2011 - 12:24)
Вы как найдете себе по душе - запостите картинку, чтобы сравнить например.

Хочу заказать такой. Среди них есть с металлическими полукольцами smile.gif
User posted image
free_mari
ree_mari , да, ремень штука очень хорошая!

Столько новых (и, думаю, более правильных) ощущений от зафиксированной стопы в этих сидячих позах с наклонам вперёд! Как-будто заново учусь делать эти асаны...

Наблюдение в йоге - самое интересное.

Все время какие-то новые ощущения. И расслабление все больше и глубже: в теле, в голове, в горле.. И успокоение вместе с расслаблением. Я о таком даже не мечтала.
ANNAmain
Цитата (free_mari @ 10.07.2011 - 22:24)
Цитата (ANNAmain @ 10.07.2011 - 12:24) Вы как найдете себе по душе - запостите картинку, чтобы сравнить например.

Хочу заказать такой. Среди них есть с металлическими полукольцами smile.gif User posted image

Вот-вот, с металлическими кольцами- идеальный! У меня как раз такой smile.gif)))))))))))

free_mari
Цитата (free_mari @ 12.07.2011 - 19:37)
Столько новых (и, думаю, более правильных) ощущений от зафиксированной стопы в этих сидячих позах с наклонам вперёд! Как-будто заново учусь делать эти асаны...

ИНтерсно как ощущаются асаны, которые давно не делал. Иногда я меняю программы или торможу занятия, чтобы через какое-то время снова прочувствовать.

Цитата (free_mari @ 12.07.2011 - 19:37)
Все время какие-то новые ощущения. И расслабление все больше и глубже: в теле, в голове, в горле.. И успокоение вместе с расслаблением. Я о таком даже не мечтала.

Не зря индусы пишут - йога это сокровище. Сначала выглядит патетичным - но это и правда так! smile.gif
free_mari
Цитата (ANNAmain @ 13.07.2011 - 10:47)
Вот-вот, с металлическими кольцами- идеальный! У меня как раз такой )))))))))))

Вдогонку к заказу написала им, чтоб выслали мне еще один такой ремень. Подумала, что в позе упавиштха-конасана пригодились бы два rolleyes.gif

ИНтерсно как ощущаются асаны, которые давно не делал.

Недавно одним утром после Сурья Намаскар догадалась сделать супта-баддха-конасану, которую давненько уже не делала и у меня позвонки в копчике, думаю, на место встали rolleyes.gif Теперь часто ее делаю smile.gif

Иногда я меняю программы или торможу занятия, чтобы через какое-то время снова прочувствовать.

(похоже с музыкой поступаю smile.gif )
Я пока просто делаю перерыв на день (не считая критические дни), когда чувствую, что тело устало от ощущений.
Еще с началом занятий йогой открыла для себя медленные прогулки. Такие приятные ощущения от медленной ходьбы на следующий день после занятий. smile.gif

Не зря индусы пишут - йога это сокровище. Сначала выглядит патетичным - но это и правда так!

И я соглашусь с ними. smile.gif Поняла это когда до меня дошло, что с помощью йоги удастся избавиться от застаревших и ненужных, въевшихся в тело эмоций. smile.gif
free_mari
ANNAmain, посмотрела недавно уроки австралиек Луизы Сеар с Рейчел Зинман (Спасибо за обзор його-программ smile.gif ). Уяснила себе про растягивание позвоночника. Что-то я не очень за этим следила при прогибах назад и скрутках.

А еще, только вчера во время йоги, поняла, что не слежу за медленностью дыхания. Только за глубиной следила.

Уже третью неделю занимаюсь с ремнями! Мне намного-намного больше нравится, чем с шарфом.
Например, во время выполнения сидячих асан с наклоном вперёд, удобно с помощью ремня еще и немного откинуться назад, в этом положении вытянуть позвоночник и потом наклоняться.
Ну и перевёрнутые асаны намного легче делаются. smile.gif

И подушка для глаз радует smile.gif
Глаза хорошо расслабляются не просто когда веки закрыты, а когда еще поверх наложена тёмная ткань (об этом Бейтс писал). Я до сих пор прикрывала чем попадётся. Или ладонями закрывала, но руки при этом уставали. А эта подушечка очень хорошо не пропускает свет. И так как она немного тяжёленькая из-за того, что набита семенами с успокаивающим ароматом, то немного приятно давит на глазные яблоки, что еще дает дополнительное расслабления глазным мышцам.
free_mari
По поводу динамики.
Особенно яркие впечатления были в самом начале, первые 2 месяца, как я начала заниматься йогой. Иногда вечером после практики, казалось, что никаких ощущений нет, что эмоции никуда не делись. На следующее утро тоже такое впечатление было. А как пройдусь на работу (дорога у меня занимает около 20-30 минут в зависимости от темпа) - медленно, не спеша - то меня начинают настигать покой и расслабленность. И как приходила на работу, то хотелось 5-10 минут просто посидеть тихонько. Тогда мне этих ощущений редко когда хватало до конца дня - под конец рабочего дня я уже была на эмоциях.
В то время часто мне хотелось очень медленно ходить: маленькими, медленными шажками. Если убыстряла темп, или увеличивала шаги, то в теле сразу появлялось недовольство, убыстрялось сердцебиение, неприятные ощущения в грудной клетке - это потому, что у меня там было сильное напряжение и отсюда проблемы с сердцем. (Кстати, заметила, что тесная обувь не только создает проблемы ногам, но напряжение прям до грудной клетки от нее).
Сейчас напряжение в груди конкретно поубавилось и ходить без проблем могу быстрее, но все равно медленно. Прям хочется ходить медленно - ощущения пространства изменились и хочется передвигаться по нему и двигаться в нём медленно, тихо, без суеты. (Интересно замечать какие места хочется пройти быстрее, каких людей хочется быстрее обойти и почему). Не очень могу привыкнуть к этому, раньше я очень быстро ходила (и не понимала зачем люди медленно гуляют) - и как тем самым загоняла тело! А теперь с помощью йоги получила возможность прислушаться его потребностям.
ANNAmain
Цитата (free_mari @ 14.08.2011 - 23:09)
В то время часто мне хотелось очень медленно ходить: маленькими, медленными шажками.

О, это очень важно! А хождение получается сознательно? Ощущение наблюдателя есть?

Может быть стоит добавить практик дыхания для хождения?
Мне кажется, что в процессе занятий яркие впечатления переходят в какие-то други возможности. Вот бы их наблюсти! А ще - размассировать на теле зажимы, пусть даже самым простым массажем. И отследить как происходят напряжения в теле, когда что-то случается, или идут какие-то мысли.
free_mari
Интересный у меня был опыт на прошлой неделе. Сильно прочувствовала важность силовых асан.

Недавно поняла, что не слежу за растяжкой позвоночника в асанах и больше недели тому назад начала этому уделять внимание. Силовых асан на укрепление позвоночника не делала, а делала прогибы, скрутки и сидя наклоны вперёд. Ну и Сурья Намаскар не каждый день. Были очень сильные и даже немного неприятные ощущения в груди, затруднялось дыхание и асаны поэтому тяжело делались и я занималась не каждый день (думала, что я даю себе передышку). От такой практики спустя неделю осанка начала плыть, настроение и эмоциональное состояние тоже, и даже сердце заболело.
Догадалась, что это может быть от того, что не делаю силовых асан. Особенно грудной отдел позвоночника мне казался слабым. Так как я немного силовых асан разучила до сих пор, то решила еще добавить - начала разучивать и делать асаны из раздела 5 книжки Гиты для живота и поясницы (я их еще не делала).

А вообще, хоть и с ошибками, но нравится мне как я прихожу к пониманию необходимости какой-то группы асан. Сложный опыт, но нужный.

Теперь надо учиться находить баланс между силовыми асанами и асанами на растяжку. И с интенсивностью занятий надо разобраться. Потому что кажется, что бывает, что за желанием не переутруждаться скрывается лень.
free_mari
Еще немного про позвоночник.
Вчера когда делала Сурья Намаскар, в позе собаки и в позе, когда нужно грудью, коленями и подбородком на пол ложиться, тоже догадалась растягивать позвоночник. Сразу после комплекса несколько минут такое было замечательное ощущения, а потом весь позвоночник начал болеть. Короче, работать мне еще с ним и работать. Но хоть немного прочувствовала как оно бывает хорошо.

Еще подумала, что надо исправлять мою привычку наклоняться, сгибая грудной отдел позвоночника. В инете встречала рекомендации при поднятии тяжестей приседать, а не наклоняться. (вообще с тяжестями пока буду осторожнее, а то я любила пойти на базар и притащить домой 4-5 кг фруктов и овощей)
Вчера немного поприседала smile.gif Показалось, что это тоже хорошо для укрепление мышц спины и живота, и даже верхней части грудной клетки. И еще появились новые ощущения в области крестца и копчика. rolleyes.gif
ANNAmain
Все-таки надо как-то дозировать нагрузку и программу. Но всегда проблема - кому верить? Чей совет более правильный? Если нет инструктора, достояного доверия, и если занимаешься плотно - чаще 2 раз в неделю, есть смысл поискать какие программы дают сочетание нагрузки и ее изменение. Я пока не определилась с этим вопросом - он на проработке до ноября, поскольку надо и делатьЮ и анализировать... Вот например некоторые программы предусматривают разделение комплексов на утренний и вечерний, но там не обясняется почему в общем вопрос - доверять или нет.

У меня, пожалуй, есть только 1 достойный доверия специализированный источник. Может и не 100% по нему заниматься (хотя мне со временем хочется), но ориентироваться на него смысл есть. Это книга Гиты Айенгар "Йога для женщин", она там дает комплексы с разбивкой по неделям и даже по дням недели, и общие курсы на год, скажем.
Еще есть Сатьянанда Сарасвати с его "Древними тантричесими практиками" (не пугайтесь названия, книга прекрасная). У него там есть подробные указания какие комплексы делать и есть варианты с минутами.

Однако по себе знаю - до ощущения что нужна именно инструкция, и до готовности ее применить - много шагов. Мне не удается это сделать, пока идет набор личного опыта. Мне например нужно почитать, определиться с мнением доверяю автору или нет - но затем нужно самой выйти на определенный уровень понимания и практики, который я тщательно проверяю и сверяю с интуицией и с переживаниями. Затем однажды я понимаю, что между моим пониманием и даными в источнике много позитивных пересечений, следовательно именно я могу доверять именно этому источнику в этом контексте. Тут я начинаю уже более тщательно иточно смотреть источник, затем пытаться интегрировать уточненные практики в свою жизнь.
Все это идет перебежками, поскольку дисциплина подобного рода исторически дается с трудом. Но это становится легче раз от разу. Так что в итоге работают личный опыт и сверка с авторитетными источниками (впервые без аллергии пишу "авторитетный", значит и правда нашла достойный доверия).

А недавно я узнала, что именно этот способ применялся для изучения священных текстов. Тут я очень порадовалась smile.gif smile.gif smile.gif
free_mari
Цитата (ANNAmain @ 15.08.2011 - 08:58)
А хождение получается сознательно? Ощущение наблюдателя есть?

Думаю, да. Когда начинаю медленно двигаться или медленно делать что-то рукой, то впадаю в транс, вся успокаиваюсь и умиротворяюсь.

Может быть стоит добавить практик дыхания для хождения?

Я стараюсь дышать медленно и глубоко, но дышать трудно от непривычки - от того что позвоночник непривычно растянут.

А ще - размассировать на теле зажимы, пусть даже самым простым массажем.

Да, самомассаж напряженных участков во время занятий делаю и начала делать прям сразу, как начала заниматься йогой.
ANNAmain
Цитата (free_mari @ 22.08.2011 - 12:48)
Да, самомассаж напряженных участков во время занятий делаю и начала делать прям сразу, как начала заниматься йогой.

Это можно (нужно) делать и в течение дня, когда чувствуются напряженные состояния. Обычно основные телесные зажимы доступны - область горла, сердца, диафрагмы, они включаются раньше эмоций и ощущений, просто на них не обращают внимания. Как только что пошло - сразу смотрим в каком месте зажим, на передней стороне тела размассировать даже простым треием очень легко. А для позвоночника и зажимов мышц вокруг него нужно определенные упражнения т.к. дотянешься не всегда. ПОдумаю акой лучше курс, чтобы ссылочку дать! smile.gif
FreeCat
Медитация улучшает работу иммунной системы

Медитация укрепляет иммунную систему, снижает кровяное давление и даже повышает познавательные функции. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Perspectives on Psychological Science.
По словам ученых из Университета Юстуса Либиха (Justus Liebig University) и Гарвардской медицинской школы (Harvard Medical School), в медитации необходимо достигнуть состояния глубокой осознанности. "Это возможно благодаря регулированию внимания, эмоций, "пониманию" тела и самоощущению. Так можно справиться с последствиями стресса, которые негативно сказываются на работе иммунной системы", - объясняет автор работы Бритта Хэйзел.
Она отмечает, что все эти данные тесно связаны между собой. Концентрация внимания положительно влияет на состояние всего организма, а "понимание" тела помогает осознать эмоции, которые мы переживаем. Способность осмыслить взаимосвязь этих аспектов и мозговых механизмов, которые лежат в их основе, поможет врачам улучшить состояние пациентов, подчеркивает Б.Хэйзел.
Специалисты заявляют, что медитация осознанности требует обучения и практики. Она имеет определенное воздействие на поведение человека и его мозговые функции. Ученые надеются, что дальнейшие исследования помогут понять, как использовать медитацию в психиатрии и повседневной жизни.
FreeCat
Занятия йогой улучшают работу сердца

Специалисты из Университета Канзаса провели исследование с участием 49 пациентов с пароксизмальной тахикардией предсердий. Это заболевание - наиболее частая форма нарушений ритма сердца. Эксперимент проходил в два этапа, каждый из которых длился 3 месяца. В течение 1-го этапа у участников определяли количество случаев фибрилляции предсердий, оценивали качество жизни, эмоциональное состояние. На 2-м этапе участники посещали 60-минутные занятия йогой дважды в неделю.

Анализ показал, что во время занятий йогой у участников уменьшалось количество случаев фибрилляции предсердий, все участники отметили улучшение общего самочувствия, когнитивного состояния и социальной активности. При этом побочных эффектов у йога-терапии не выявлено.
FreeCat
Занятия йогой улучшают иммунитет на генетическом уровне

У йоги множество поклонников по всему миру, ведь она расслабляет, придаёт сил, помогает собраться с мыслями. Команда норвежских учёных во главе с профессором Фахри Сотциоглу (Fahri Saatcioglu) из университета Осло доказала, что занятия йогой влияют на экспрессию генов и улучшают работу иммунитета.

«В ходе нашего исследования выяснилось, что йога улучшает работу организма на молекулярном уровне. Эффект проявляется сразу же после тренировки и является долгосрочным», — сообщают исследователи в статье, опубликованной в журнале PLOS ONE.

Для того чтобы понять, почему с точки зрения биологии выполнение асан и медитаций так благотворно влияет на человеческий организм, учёные провели эксперимент с участием 10 человек. Каждый доброволец в первые два дня в периоде между 6:30 и 8:30 часами утра занимался йогой. А в последующие два дня участники гуляли на природе, слушая музыку (джаз или классику), на протяжении тех же двух часов. В начале и в конце каждой тренировки у них брали кровь для анализа мононуклеарных клеток периферической крови.

Учёные выяснили, что изменения в экспрессии генов в обоих случаях далеко не одинаковы: после занятий йогой количество работающих генов в иммунокомпетентных клетках было втрое больше по сравнению с пешими прогулками — 111 и 38 соответственно.

Сотциоглу и его коллеги и ранее знали, что упражнения для релаксации могут влиять на экспрессию генов, но они не думали, что эффект будет мгновенным.

Подобным исследованием в 2008 году занималась команда из Госпиталя Массачусетса. Тогда медики доказали, что занятия наподобие йоги и пилатеса стимулируют преобразование наследственной информации от гена в РНК или белок, что и является экспрессией генов. Норвежская команда подтвердила это исследование и доказала мгновенное влияние данного процесса на иммунную систему организма.
Ответ:

Включить смайлики? |  Включить подпись?
Здесь расположена полная версия этой страницы.

Зайдите также на: